Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Выпуск 31-32 Раздел "Вопросы и ответы"

Відправлено користувачем Olga_Di 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый вечер, уважаемая редакция

Сегодня получила Ваш номер, и если честно, пришла в ужас от одного из ответов, а именно:

"Подлежит ли пересчету задолженность в иностранной валюте за товары (работы, услуги), приобретенные до 01.04.2011?"
В ответе идет ссылка на п. 153,1,2, а также Переходные положения.
Я правильно понимаю, что речь идет о монетарных статьях? Как же тогда быть с пунктом 153,1,3? Ведь он отправляет нас к ПСБО 21, а там речь идет о пересчете любой монетарной статьи на дату баланса либо на дату расчетов. В налоговом кодексе в переходных положениях нигде нет ссылки о том что п. 153,1,3 применяется к задолженностям возникшим после 01.04.11 ?

была бы Вам благодарна за разъяснения, и думаю, не одна я.

Также хотелось бы узнать кто именно консультирует по этому вопросу: Ваша редакция или специалисты ДПАУ?

Спасибо, с уважением Ольга.
Уважаемая Ольга.

В конце рубрики "Консультируют специалисты", на странице 39, указан источник консультации "Ответы были взяты из Единой базы налоговых знаний, размещенной на сайте ГНАУ www.sta.gov.ua". В тех случаях, если ответ составлен специалистом ДК, под ответом обязательно стоит его фамилия.

Теперь что касается самой нормы НКУ. Ситуация такова, что писем ГНАУ, посвященных этой теме нет, насколько я знаю, как нет и приказов. То есть, все, что есть у плательщиков налога - это НКУ. Наши специалисты могут излагать свою точку зрения на эту норму НКУ, но это будет только точка зрения неофициального лица, не подкрепленная нормативными документами. С другой стороны, есть позиция специалистов ГНАУ, выложенная на сайте ГНАУ. Понятно, что это только точка зрения. И она мало поможет в суде, допустим. Но при налоговой проверке, кто знает? Поэтому при отсутствии каких-либо нормативных документов даже такая позиция ГНАУ плательщикам налога интересна, и ее нужно было изложить.
Другой вопрос, можно ли такой консультацией ГНАУ пользоваться? Выбор остается за вами.
Уважаемая Бенвенута, спасибо что откликнулись

и спасибо за ответ,
к сожалению, не внимательно просмотрела вчера всю рубрику и не увидела что это ответ из ЕБНЗ.
Теперь мне понятен этот фискальный подход.
Что ж буду ждать практики по этому вопросу и разъяснений.
Хотелось бы конечно прочитать мнение и Вашей редакции, поскольку за многие годы Ваше издание зарекомендовало себя прогрессивным и честным.

С уважением, Ольга.


Уважаемая Ольга.

Я обязательно передам ваше пожелание руководству. Думаю, что вы это мнение прочитаете на наших страницах. Спасибо большое за ваше отношение к нашему изданию. Мы стараемся.

Анна.
Здравствуйте, я совсем запуталась, у меня впервые экспорт, с постоплатой, на какую дату мне отображать доход 362 702 на дату оформления ГТД в июле или как в договоре, "право собственности с даты поставки на таможенный терминал страны покупателя" в августе? Журнал пишет на дату оформления ГТД?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00029099999999999