Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ЧП ФОП с "нуля" - алгоритм действий

Відправлено користувачем Ovcharuk 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Все таки бы я вам советовала зайти на сайт "Частный предприниматель" потому что вы "плаваете" в вопросах единого налога. У третей группы ставка зависит от выручки. 5%. ( при условии что не плательщик НДС) а если с НДС то 3%.Если нет выручкит то и обязательств нет. Так же появилась еще пятая группа. А насчет не выгодно юр.лицам то тут вопрос спрорный. Если читать кодекс то если вы можете лишиться единого налога за то что будете осуществлять услуги с юр.лицаит на общей системе.!!!!!! Советую вам прежде чем учить вашу СПД самой чуток почитать. Если есть вопросы то пишите. Чем могу то помогу.
Подскажите, пожалуйста. Человек хочет открыть ФЛП, который будет заниматься продажей женского белья в торговом центре обычным физлицам за наличные.
Пока без наемных работников, но позже планируют нанять 1-2 человека.

Я никогда не вела ФЛП, поэтому из НК и выше написанного сделала следующие выводы:

1. Регистрируется ФЛФ на ЕН 1 группы
2. Ведет книгу доходов
3. Платит ЕН 10 % мин з/пл на начало года (сейчас 107,30 грн.) ежемесячно до 20 числа текущего месяца (за октябрь до 20 октября)
4. Платит ежеквартально ЕСВ по классу риска от мин. зарплаты на начало года? До 20 числа месяца следующего за кварталом?
5. Нужен ли торговый патент?
подписываюсь на темку smiling bouncing smiley


1. Думаю, не 1 группа, а 2-я. 1-я - это деятельность на рынках.
2. Да.
3. Вид деятельности - розничная торговля промтоварами? Единый налог 20% мин з/пл на начало года .А вообще это надо уточнить в родной налоговой. У них есть список, в зависимости от деятельности - сколько %.
4. ЕСВ " за себя" не зависит от класса риска. Он для всех ФОПов одинаков - 34,7% от мин. зарплаты, и не на начало года, а помесячно!!! ( В октябре и ноябре мин. з/пл. = 1118,00, а в декабре мин. з/пл. =1134,00, ЕСВ нужно ежемесячно пересчитывать!)
5. Единоподатники освобождены от патента. Как и от кассового аппарата.
Будьте добры по 4-му пункту уточнить сроки оплаты. Месяц или квартал?
Спасибо.
с 4-го квартала можно поквартально (в январе за 4 кв), можно помесячно! платили в сентябре за август
Это в свете новых изменений законодательства - раз в квартал. Я продолжаю платить ЕСВ "за себя" помесячно. Просто финансово легче заплатить раз в месяц около 400 грн., чем бахнуть одноразово 1200 грн.
Quote
nikon
Это в свете новых изменений законодательства - раз в квартал. Я продолжаю платить ЕСВ "за себя" помесячно. Просто финансово легче заплатить раз в месяц около 400 грн., чем бахнуть одноразово 1200 грн.


+1

я также плачу раз в месяц! да уже и привыкла.... и удобнее..
Quote
tanka87
я также плачу раз в месяц! да уже и привыкла.... и удобнее..
Ага! Как-то в голове прочно smiling smileyзакручена гаечка : до 20-го - заплати свой ЕСВ....
Коллеги!

Посоветуйте, пожалуйста, по данному вопросу.
[club.dtkt.com.ua]
До сих пор не разложилось по полочкам.

Спасибо.
Уважаемый SelectorMode, Вам коллеги очень хорошо и исчерпывающе объяснили.Вряд ли я добавлю что-либо иное. Но попробую.
По-поводу аренды: однозначно Вы должны регулярно светить официальные арендные платежи, хоть и с условной суммой. Бойтесь всего безоплатного, для податковой это всегда было лишним поводом для придирок.
По-поводу сырья. Тут могу что-либо сказать, исходя из жизненного опыта, потому как всегда вела (и веду) ФОПов - торгашей и услуги, никак не производство. Первичные доки всегда должны быть.Ну, и что Вам мешает приобрести свежую партию сырья как полагается, со всеми доками? Категории качества и происхождения сырья/товара податковую не интересуют. Для этого на нашу голову существуют санстанция и Споживач.
Спасибо за участие, уважаемая nikon!
Будем искать инфомацию о НДФЛ confused smiley
Quote
nikon
1. Думаю, не 1 группа, а 2-я. 1-я - это деятельность на рынках.
2. Да.
3. Вид деятельности - розничная торговля промтоварами? Единый налог 20% мин з/пл на начало года .А вообще это надо уточнить в родной налоговой. У них есть список, в зависимости от деятельности - сколько %.
4. ЕСВ " за себя" не зависит от класса риска. Он для всех ФОПов одинаков - 34,7% от мин. зарплаты, и не на начало года, а помесячно!!! ( В октябре и ноябре мин. з/пл. = 1118,00, а в декабре мин. з/пл. =1134,00, ЕСВ нужно ежемесячно пересчитывать!)
5. Единоподатники освобождены от патента. Как и от кассового аппарата.


решили торговать женским бельем не в торговом центре, а через интернет-магазин. Что-то из выше написанного поменяется в такой ситуации? 2-я группа все еще подходит?
Увы, этот вид деятельности (торговля через интернет-магазин) я не знаю. Предполагаю 2-ю группу единого податка, но все же предлагаю послушать мнение других коллег !
никон, спасибо, подождем еще мнений
коллеги, кто работает с ФЛП на едином с видом деятельности Продажа товара через интернет-магазин?
Natka0239, спасибо, пошла изучать smiling smiley
каким образом отражается доход у ФЛП на ЕН 2 гр.? Торговля в точке продажи за наличку. Просто записывается выручка по итогу дня одной суммой?
в книге да, по итогу дня!
Quote
nikon
Я продолжаю платить ЕСВ "за себя" помесячно. Просто финансово легче заплатить раз в месяц около 400 грн., чем бахнуть одноразово 1200 грн.

А подскажите пожалуйста, как правильно указать назначение платежа при уплате ЕСВ ФОПа "за себя"?

Заранее большое спасибо!
Так як і за найманих, тільки код 076.
076 - це мінімальний клас ризику для
ФОПів за себе самих 34,7%.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
*;ід.код підпр;ЄСВ 34,7% за ПП за _____201__р. ПІБ
Помогите пожалуйста!!! ФОП 3 група 5% без НДС. При постановке на учет в налоговой указали налоговый адрес и место деятельности - адрес ФОПа. Теперь заключили договор аренды помещения под офис. Получается поменялось место деятельности. Какие мои дальнейшие действия?
1. Подать 20-ОПП в течении 10 дней (в срок не подала. Кто то сдавал 20-ОПП позже срока? Штрафуют сразу или могут не заметить?)
2. Вместе с квартальной декларацией по ЕН подать Заявление о применении упрощенной системы налогообложения, где указать изменения. Будут менять свидетельство плательщика ЕН? Там ведь адрес старый указан...
3. В каких случаях подается 5-ОПП?
Насколько знаю, заявление о применении упрощенной системы налогообложения, в котором будет указано новое место деятельности, Вы должны подать до 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли изменения. Свидоцтво ЕП не меняют, в существующем с тыльной стороны впечатывают новые данные.
До 20-го числа - это для 1 и 2 группы. А то что Свидетельство ЕП не меняют - это вы меня порадовали)))
Подскажите, пожалуйста как правильно заполнять книгу учета доходов и расходов флп на общей системе, не ндс.
Книга не велась вообще. Нужно заполнить за 3 месяца.
Деятельность фоп - быстрое питание. Продукты закупают в Сильпо и Метро.
Как правильно ее заполнить расходы? Можно ли указать в графе 4 просто номер чека и графе 5 - обшую сумму? или же нужно все подробно расписывать - петрушка, курица, майонез, а то Метро все цены пишет без НДС, и просто указывает в конце сумму НДС к уплате по всей сумме чека ?

Поделитесь опытом пожалуйста!
Подскажите, пожалуйста. ФОП - плательщик единого налога 3 группа, не плательщик НДС, вид деятельности - строительство. Можно ли осуществлять расчет с заказчиком наличными и отображать доход в книге учета доходов. Или обязательно весь полученный доход проводить через банковский счет по безналу?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000442