Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Заполнение декларации по НДС

Відправлено користувачем elena500 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Первый раз заполняю декларацию по НДС, подскажите у додатку 5 раздел 1 указывать всех контрагентов с реестра, сначала только плательщиков НДС (их коды) , а всех остальных у інші? или всех расписывать?ведь у них нету ИНН?
и у разделе 2 всех не плательщиков куда записывать?Помогите!!!
В дод.5 в разделе 1 в столбце "платник податку - покупець" указать ИНН и суммы: без НДС и сам НДС.
А в графе "инши" - неплательщиков НДС - всех одной общей суммой: без НДС и НДС.
В разделе 2 неплательщиков записывать в графу "Операции покупки с НДС, которые не дают права на НК"

Вы что вручную заполняете?


да неплательщиков в "інші"!!!в раздел 1!!!! а какие не плательщики у вас могут біть во 2 разделе????? там только плательщики!!
не так написала, во 2 разделе указывать плательщиков НДС, этот раздел должен сходиться с реестром раздел 2? дела в том , что в реестре в разделе 2 указываются и счета которые получили от не плательщиков НДС, их куда то записывать в д.5 р.2?
Додаток 5 не должен сходиться с реестром. Дод.5 раздел 1 = строка 1 Декларации, раздел 2 = строка 10.1 декларации. В декларации суммы итого (строки 9 и 17) = суммам раздела 1 и 2 реестра.
А вообще почитайте внимательно, что написано в каждой строке декларации. Как меня когда-то учили, там все просто, отвечаешь на вопросы и все.
спасибо большое Blick за расшифровку, это очень хорошо помогает.
а что писать в "Період виписки податкових накладних, інших документів, що дають право на податковий кредит ", какие даты.выбивает ошибку, а что именно писать не пойму.помогите
Дату виписки податкової накладної
Період виписки податкових накладних - пишется месяц и год выписки НН. Это для того, чтобы отдельно было видно НН, которые поставщик задекларировал в одном месяце, а Вы включили в НК в другом. Текущий месяц тоже нужно писать.
поставщик дал корректировку к НН, в корректировке изменена номенклатура, сумма корректировки 0,00
в деке ее как-то отображать?
Я бы отобразила на всякий случай, но у меня корректировок много. А если бы из-за нее одной дод.1 подавать, может и не стала бы, поленилась. Хотя, в реестре ведь нужно ее указать, а из реестра в Медке она скорее всего сама в дод.1 потянется.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
поставщик дал корректировку к НН, в корректировке изменена номенклатура, сумма корректировки 0,00
в деке ее как-то отображать?

Лучше отображать.
У меня такое часто происходит с крупными заводами-поставщиками.
Они у себя показывали, а я нет (типа ж нулевки - зачем они нужны).
Но потом позвонила моя инспектор и говорит, что висят нестыковки по корректировкам (без расхождений, но какие-то там нестыковки) и сказала, что даже нулевки надо отражать, чтоб дод.1 стыковался с поставщиками, которые выписали РК.
Сейчас уже все показываю.

в дод 1 она пишется как уточнение номенклатуры? дод 1 подается если заполнена стр. 8.1 или 8.2, а по арифметике там 0. ругатся не будет программа?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00058799999999998