Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Сроки уплаты ЕСВ (изменения)

Відправлено користувачем Anastasia1410 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Если кто не в курсе:
был возвращен с подписью Президента новый Закон «О внесении изменений в статьи 9 и 25 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». Закон вносит изменения в порядок уплаты ЕСВ предпринимателями, в том числе плательщиками единого налога и лицами, обеспечивающими себя работой самостоятельно.
Исключения, касающиеся срока уплаты ЕСВ, предусмотрены для:
― физических лиц ― частных предпринимателей, в т. ч. «упрощенцев» и членов их семей, лиц, обеспечивающих себя работой самостоятельно (пункты 4 и 5 ч. 1 ст. 4 Закона о ЕСВ) ― порядок уплаты для них установлен отдельно, см. ниже;
― горных предприятий, которые обязаны уплачивать ЕСВ за месяц не позднее 28-го числа следующего месяца.

Физические лица ― частные предприниматели (кроме «упрощенцев» и членов их семей) обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный год, до 10 февраля следующего года. Отчетным периодом является год.

Предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, и те члены их семей, которые принимают участие в их предпринимательской деятельности, ― уплачивают ЕСВ, начисленный за календарный квартал, до 20-го числа следующего за этим кварталом месяца. Отчетным периодом является год.
А конкретніше для "тугодумів" , можна пояснити від коли платити поквартально?


Я думаю що не раніше ніж за 4-й квартал.
Ше ж опублікувать повинні.........



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
А штрафи за несвоєчасну оплату ЄСВ ФОп на єдиному податку зараз є?
штрафи є, але якщо заплатили наступного дня, припустимо, після граничного терміну. то вони там і не сильно приглядаються, а от коли по кілька місяців не плачено...
Я тоже вчера по диагонали читала это постановление. Но, честно говоря, не до конца уверена, что правильно поняла.
Получается, что все единщики (или не все?) сейчас будут платить 1 раз в квартал, отчитваться, как и раньше, раз в год.
Но это физлица, а у юрлиц что-то поменялось?
и я читала по диагонали. для физиков 300 гри тоже деньги и тяжело они отрываются, проще платить помесячно, чем потом сразу штуку вывалить, никто ж не запрещает такое....а то потом можно забыть не только вовремя за мес заплатить, а уже будет за весь квартал


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
надрукували ЗУ № 5292 віж сьогодні - Голос України від 12.10.2012 № 192

Значить чинності набирає з 13.10

Попалась консультация, что изменения применяются с 2013 года. Разве? confused smiley
Если с 13.10 вступает в силу, то, как я понимаю, платим сейчас за сентябрь, а потом уже в январе за 4-й квартал.
неа!!! лучше платить себе спокойно каждый месяц до 20!!! а то заплати в январе за 4-й квартал потом от штрафов не отмахаешься...smiling smiley
Quote
rainy_days
штрафи є, але якщо заплатили наступного дня, припустимо, після граничного терміну. то вони там і не сильно приглядаються, а от коли по кілька місяців не плачено...


я тоже так понимаю, что штрафы есть, но есть у меня знакомая (ФОП, единый налог) которая не платила ЕСВ ни разу за этот год, и попросила меня узнать сколько ей теперь надо (ЕСВ+штраф+пеня). Так вот в ПФУ инспектор сказала, что если она уплатит сейчас ЕСВ, то штрафов, пени не будет. А вот после 10 февраля насчитают...И я что все равно о не уверенна, что штрафов нет, для кого тогда прописано 20 е число, только для юриков?
Все-таки "терзают смутные сомненья" щодо терміну сплати ЄСВ за себе ФОПом на єдиному податку: зміни в Законі 2464 є, а в інструкції про порядок нарахування і сплати єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування - ніяких змін. ПФ тільки підготував проект змін до інструкції. Усно по телефону з ПФ сказали, що санкцій за сплату до 20 січня 2013 року не повинно бути.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00058800000000001