Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Аренда авто у учредителя.

Відправлено користувачем angie 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Собираемся арендовать авто у учредителя для директора (они муж и жена). Всё ли я учла?
1.Договор заверить нотариально.
2.Путевые листы для подтвердения расходов.
3.Какой должна быть сума арендной платы?
4.Нужен ли временный регистрационный талон?
5.Обязательны ли отметки врача?
ПОМОГИТЕ!!!!!
Добрый день, angie. Мы арендовали грузовое авто у жены учредителя(он же и директор предприятия). Мы делали доверенность на человека, который будет заключать договор аренды с арендодателем, т.к. муж у жены не может аредовать. Договор аренды делает сам нотариус. Путевые листы нужны для подтверждения расходов на бензин или диз. топливо. Сумму аренды придумываете сами какую хотите, мы ставили 300 грн. в месяц в целях экономии, в договоре аренды указывали, что предприятие за свой счет проводит техосмотр, ремонт и заправку бензином авто. Про талон не знаю, отметка врача в путевом листе есть, но как это должно проводиться не знаю, например на автопредприятиях всегда водителя перед выездом из гаража проверяет медсестра или врач и ставит отметку, по-идеи надо. Еще когда мы платим сумму аренды арендодателю, мы в этот же день перечисляем с это суммы НДФЛ государству, т.е. 300 грн.*15%=45грн.-это НДФЛ, а разницу отдаем арендодателю 255 грн. Мы аренду платим наличкой, снимаем каждый месяц по чеку в банке и выплачиваем по расх. кас. ордеру. А потом по итогам года арендодатель должен сдать отчет в налоговую( декларацию о доходах физ. лиц), за 2011 года сдавалась до 01.05.2012 года.
Спасибо) есть одно но -муж и жена- "пов'язані особи" и в этом случае нужно использовать "звичайні ціни" при определении суммы оренды, а как их правильно определить??


не знаю, может рыночные цены на данный момент, может их поискать в инете
а чеэто муж у жены не может арендовать? smiling smileysmiling smiley
Уважаемые коллеги! Возможен ли вариант компенсации директору за использование личного авто в служебных целях (без подписания договора аренды)? Допустим, он будет предоставлять чеки за бензин и предприятие будет возмещать ему затраты. Как облагается такая компенсация? Только ПДФО или также ЕСВ?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00026899999999996