Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Заміна амортизаторів - ТО чи ремонт авто?eye rolling smiley

Відправлено користувачем accountent 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Підкажіть, будь ласка!!!!!!!!!!!
по идее ремонт, но я на ТО и сразу на затраты отношу (но у меня "ежели чего" и ремонтный лимит большой).
Вообще-то у меня в этой связи тоже вопросик: что сейчас застосовують если не в тот рядок деки те или иные затраты попадают?
А ремонтний ліміт - це 10% сукупної балансової вартості всіх груп ОЗ, що підлягають амортизації на початок звітного податкового року?


ТО - это замена масла и фильтра, а амортизаторы - это ремонт
Зараз іде тема:
Потрібна остання інформація по списанню шин та акумуляторів в податковому обліку.
я знайшла останню статтю по акумуляторах на Віснику податкової служби України.
05.10.2012, № 37
Предприятие осуществило замену аккумуляторной батареи транспортного средства. Нужно ли на стоимость такой батареи увеличивать первоначальную стоимость транспортного средства?

Нет, не нужно.

Первоначальная стоимость основных средств (в том числе транспортных средств) увеличивается на сумму расходов, связанных с ремонтом и улучшением объектов основных средств (модернизация, модификация, достройка, реконструкция и т. п.), приводящих к росту будущих экономических выгод, ожидаемых от использования таких объектов, в сумме, превышающей 10% совокупной балансовой стоимости всех основных средств, подлежащих амортизации по состоянию на начало отчетного (налогового года).

Что касается операции по замене аккумуляторных батарей, то согласно Положению о техническом обслуживании и ремонте дорожных транспортных средств автомобильного транспорта, утвержденному приказом Минтранса Украины от 30.03.98 г. № 102, такая операция не относится к реконструкции, модернизации и другим видам улучшения транспортных средств, поэтому расходы, связанные с приобретением аккумуляторных батарей, являются расходами по содержанию основных средств, которые на основании норм ст. 138 Налогового кодекса учитываются в составе соответствующей группы расходов в зависимости от использования такого транспортного средства в хозяйственной деятельности плательщика налога.

Таким образом, расходы на приобретение и замену аккумуляторных батарей не увеличивают первоначальную стоимость транспортного средства, а учитываются в составе соответствующей группы расходов в отчетном (налоговом) периоде их осуществления.


Я читала Положення про ТО і ремонт від 30.03.1998 № 102 - там згадується про акумуляторні батареї, так само і про амортизатори, не написано про їх заміну, а тільки про діагнозтику, але ж таке роз"яснення є????
см Положение 102 про ТО, там расписано что является ТО


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046299999999999