Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Помогите, зарплата

Відправлено користувачем ksena 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Помогите, зарплата
Добрый день, дорогие форумчане!
Подскажите, пожалуйста, учредитель требует снизить уровень официальной зарплаты. К примеру, если у работника зарплата официальная 2800 грн, то теперь он хочет платить ему 1000 грн. Можем ли мы это сделать, или нужно просто по табелю показывать неполный рабочий месяц, который отработал работник, и выйти на ту же 1000 грн. Ведь без согласования с сотрудником мы не можем его перевести на зарплату ниже чем у него была.
Re: Помогите, зарплата
Я вижу не только у меня такая проблема.
Re: Помогите, зарплата
Директор предлагает отправить рабочих в неоплачиваемый отпуск. Не знаю на сколько это правомерно.


Re: Помогите, зарплата
Так что же делать?
Снизить уровень зарплаты неправомерно, за свой счет тоже. А на неполный рабочий день перевести.... наверное, тоже неправомерно. Работники должны сами написать заявление.
Re: Помогите, зарплата
Отзовитесь!! Опытные бухи. Ведь уже был кризис в 94м году. Ну нету загрузки у рабочих. Но есть надежда у руководства. Увольнять не хочется, а перевести на меньший оклад - реально?
Re: Помогите, зарплата
Монна Нонна, почему же Вы молчите, Вы же опытный бухгалтер, а на зарплате уже "зубы съели"?
Re: Помогите, зарплата
У нас 3.11 собрали всех и сказали, что оставляют за собой право снизить з/п по результатам месяца до 30%.
Это черную, а белая пока остается на прежнем уровне.Так что с приказами пока не вожусь.
А вообще по КЗОту без согласия работника не имеют права.А Вы задайте этот вопрос на юридическом форуме.
Re: Помогите, зарплата
А рабочие отказываються заявы на неполный день писать? У вас там всё по белому?
Re: Помогите, зарплата
Учредитель не хочет, чтобы работники об этом знали. Но, вижу что ничего из этого не получится.
ksena Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Учредитель не хочет, чтобы работники об этом
> знали. Но, вижу что ничего из этого не получится.

Конечно, ничего не получится smiling smiley
Надо предупредить работников за два месяца о снижении ЗП, переходе на укороченный день и других существенных изменениях условий труда.
В отпуск за свой счет можно только на 15 дней в год.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Помогите, зарплата
Спасибо большое, я знала, что только Вы мне и ответите.
Re: Помогите, зарплата
Монна Нонна Автор рядків:
> --------------------------------------------------
> В отпуск за свой счет можно только на 15 дней в
> год.

Не знаю, я знаю государственый крупный завод. Так там работники месяцами могут быть в отпуске за свой счёт. Даже в советское время так у них было. Трудовые на заводе лежат тех, кто за свой счёт. И у них там всё строго, профсоюсы, табелируют, всё по КЗОТу, белые з/п.
Re: Помогите, зарплата
Ну так це з не значить, що вони не порушують закон.
Re: Помогите, зарплата
Олег, это нарушение законодательства, за свой счет - до 15 календарных дней в год, хоть белые, хоть серые.
Re: Помогите, зарплата
Если рабочие написали заявление на неполный раб.день, в отчете по труду (статистика) тоже надо это учитывать???
Re: Помогите, зарплата
Вы, наверное, путаете вынужденный простой (отпуск по инициативе администрации с начислением по средней) с отпуском за свой счет (отпуск по инициативе сотрудника и соответсвенно не более 15 дней и отсутствием оплаты)
Re: Помогите, зарплата
account Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Вы, наверное, путаете вынужденный простой (отпуск
> по инициативе администрации с начислением по
> средней) с отпуском за свой счет (отпуск по
> инициативе сотрудника и соответсвенно не более 15
> дней и отсутствием оплаты)


Нет, я точно не путаю. Я на днях узнаю, как они это оформляют, и как на это нарушение смотрят.
Re: Помогите, зарплата
Помогите, хотим всех сотрудников отправить на неполный рабочий день (2 часа в день). Все сотрудники согласны написать заявление, по семейным обстоятельствам. А, что же дальше, влечет ли за собой отвественность, первый возникнет вопрос, а почему все да еще и по семейным обстоятельствам, далее сдача персонификации, 1-ДФ. Что делать, как лучше поступить?
Конечно, влечет. Это риск. Довольно таки большой.
Поступать надо по КЗоТу, а именно - предупредить сотрудников за два месяца.
Все эти "семейные" заявления - прокуратуре до лампочки.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Олег Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Нет, я точно не путаю. Я на днях узнаю, как они
> это оформляют, и как на это нарушение смотрят.


Оформляют обычно так:
Начальнег рабочему говорит:
- Не хошь в отпуск - пойдешь по собственному.

Как смотрят:
Если это крупное предприятие, да еще и градообразующее - то никак не смотрят.
Прокурор города играет в бильярд с директором завода.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Помогите, зарплата
А мы написали так в приказе "Изменить режим работы производственного участка на 4 часа 5 дней в неделю в связи с недостаточносью загруженностью производства" и табелируем.
Re: Помогите, зарплата
А приказ нужно создавать за 2 месяца, а у нас например было все хорошо в сентябре и финансовая часть и производственная. С приказом должны ознакомиться все под роспись?
NI Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> А мы написали так в приказе "Изменить режим работы
> производственного участка на 4 часа 5 дней в
> неделю в связи с недостаточносью загруженностью
> производства" и табелируем.


А народ предупредили? Тогла мі идем к вам! (прокуратура)

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
GNV Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> А приказ нужно создавать за 2 месяца, а у нас
> например было все хорошо в сентябре и финансовая
> часть и производственная. С приказом должны
> ознакомиться все под роспись?


Создаете приказ сейчас, а условия ухудшаете через два месяца.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Помогите, зарплата
Ну кто знал 2 м-ца назад о финансовом кризисе?
NI Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Ну кто знал 2 м-ца назад о финансовом кризисе?

Работодатель не имеет права моментально урезать ЗП работникам.
Законодательно установлен двухмесячный буфер.
Все замечания и пожелания направляйте разработчику КЗоТа.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Помогите, зарплата
Стаття 113. Порядок оплати часу простою, а також при освоєнні нового виробництва (продукції)
Час простою не з вини працівника оплачується з розрахунку не нижче від двох третин тарифної ставки встановленого працівникові розряду (окладу).
Про початок простою, крім простою структурного підрозділу чи всього підприємства, працівник повинен попередити власника або уповноважений ним орган чи бригадира, майстра, інших посадових осіб.
За час простою, коли виникла виробнича ситуація, небезпечна для життя чи здоров'я працівника або для людей, які його оточують, і навколишнього природного середовища не з його вини, за ним зберігається середній заробіток.
Час простою з вини працівника не оплачується.
На період освоєння нового виробництва (продукції) власник або уповноважений ним орган може провадити робітникам доплату до попереднього середнього заробітку на строк не більш як шість місяців.
(Із змінами і доповненнями, внесеними згідно з Указом Президії
Верховної Ради Української РСР від 27.05.88 р. N 5938-XI;
законами України від 15.12.93 р. N 3694-XII,
від 24.12.99 р. N 1356-XIV)
Стаття 114. Збереження заробітної плати при переведенні на іншу постійну нижчеоплачувану роботу і переміщенні
При переведенні працівника на іншу постійну нижчеоплачувану роботу за працівником зберігається його попередній середній заробіток протягом двох тижнів з дня переведення.
У тих випадках, коли в результаті переміщення працівника (частина друга статті 32) зменшується заробіток з не залежних від нього причин, провадиться доплата до попереднього середнього заробітку протягом двох місяців з дня переміщення.
(Кодекс законів про працю, ВР УРСР, від 10.12.1971, "Кодекс законів про працю України")
Re: Помогите, зарплата
В статистика сообщили, что мы обязаны уведомлять о том, что у нас рабочие перешли на неполный рабочий день. У них приказ сверху. Интересно, как они эти данный будут использовать, с какой стороны ждать проверки?
kseniya Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> В статистика сообщили, что мы обязаны уведомлять о
> том, что у нас рабочие перешли на неполный рабочий
> день. У них приказ сверху. Интересно, как они эти
> данный будут использовать, с какой стороны ждать
> проверки?


С какой угодно...

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Помогите, зарплата
А если не сообщать???
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00053300000000001