Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Больничный по основному месту и по совмещению

Відправлено користувачем gznfxtr 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, я работаю на двух работах - основное место и по совместительству. Разные организации
В понедельник 15 октября выдали больничный лист.
По основному месту работы в дородовой отпуск уйду аж в декабре, а вот по совместительству ушла бы хоть завтра. Могу ли я так сделать? И на каком основании?

Ну и по уходу за ребенком до 3-х лет могу ли уйти только по месту работы по совместительству?

Спасибо за ответ!
".....По основному месту работы в дородовой отпуск уйду аж в декабре, а вот по совместительству ушла бы хоть завтра. Могу ли я так сделать? И на каком основании?...."
Не можете. Подадите на основное место работы оригинал больничного, а по совместительству - копию больничного, заверенную мокрой печатью основной работы. И там, и там начислят денежку. Но раньше отпустить в декрет - нет оснований... Единый документ - больничный лист.
...Ну и по уходу за ребенком до 3-х лет могу ли уйти только по месту работы по совместительству?"
Вас интересует, можете ли Вы работать во время отпуска по уходу? Конечно, где хотите. Но есть одно условие : чтобы не потерять собесовскую помощь( по уходу до 3-х лет), Вы должны работать неполный день.Хоть 90 % рабочего времени, но чтобы только не 100%. Это оформляется официально, напишете заяву- и все.
nikon, спасибо.
Дело как бы даже и не в выплатах. Просто по основному месту не могу уйти раньше, а по совмещению уже работать тяжеловато. Вот и ищу какие-то основания...

Вас интересует, можете ли Вы работать во время отпуска по уходу? Конечно, где хотите. Но есть одно условие : чтобы не потерять собесовскую помощь( по уходу до 3-х лет), Вы должны работать неполный день.Хоть 90 % рабочего времени, но чтобы только не 100%. Это оформляется официально, напишете заяву- и все.
У меня везде по 0,5 ст. По совмещению хотелось бы не работать опять-таки.


Добрый день.
У меня больничный лист открыт 15 октября.
30 ноября я родила.
7 декабря отнесла больничный лист в отдел кадров.
Меня 3,4,5,6 декабря никак не табелировали. Готовы проставить рабочие дни. А бухгалтеря и отдел кадров заставляют писать за свой счет.
Как быть? У меня же по идее боьничный есть.
Подскажите, можно ли получить декретные по основному месту работы и на работе по договору ГПХ (другая компания)? Как это сделать, где об этом можно почитать?
Заранее, спасибо!
Quote
gznfxtr
Добрый день.
У меня больничный лист открыт 15 октября.
30 ноября я родила.
7 декабря отнесла больничный лист в отдел кадров.
Меня 3,4,5,6 декабря никак не табелировали. Готовы проставить рабочие дни. А бухгалтеря и отдел кадров заставляют писать за свой счет.
Как быть? У меня же по идее боьничный есть.
Если с 15 октября больничный, значит с этого дня Вы уже не должны работать. И отнести его в бухгалтерию нужно было в октябре, чтоб декретные получить. Или у Вас какой-то другой больничный? По беременности и родам должен быть 124 дня, так что в декабре Вас на работе и близко быть не должно.
Quote
Юля Ф.
Подскажите, можно ли получить декретные по основному месту работы и на работе по договору ГПХ (другая компания)? Как это сделать, где об этом можно почитать?
Заранее, спасибо!

по договору ГПХ работники не застрахованы на случай временной нетрудоспособности, поэтому не имеют право на страховые выплаты засчет ФОнда.
Если Вы по-совместительству оформлены и из зар.платы платятся взносы в ФСС по ВПТ, тогда можно оформить декретные. См.п.21 Положения 1266.
Quote
Blick
Если с 15 октября больничный, значит с этого дня Вы уже не должны работать. И отнести его в бухгалтерию нужно было в октябре, чтоб декретные получить. Или у Вас какой-то другой больничный? По беременности и родам должен быть 124 дня, так что в декабре Вас на работе и близко быть не должно.
Может и не должна, но имею право сдать больничные в течение 6 мес после родов.
У меня именно такой больничный
gznfxtr, Вы зар.плату получали за период с 15 октября?
Quote
Marina D.
gznfxtr, Вы зар.плату получали за период с 15 октября?
Да.
сдайте больничный лист в бухгалтерию и Вам должны начислить пособие по беременности и родам за тот период когда Вы не работали.
Quote
Marina D.
сдайте больничный лист в бухгалтерию и Вам должны начислить пособие по беременности и родам за тот период когда Вы не работали.
Я сдала. Они заставляют писать за свой счет за период 3-6 декабря.
Имеют ли они на это право? что мне делать?
Но Вы же не можете получать и больничный и зарплату одновременно. Только что-то одно.
Quote
Blick
Но Вы же не можете получать и больничный и зарплату одновременно. Только что-то одно.
Так я ж не спорю.
Т.е. они правы и мне писать за свой счет эти дни: с 3-6 декабря
Больничный то у меня пошел с 7 декабря
Почему больничный с 7 декабря? Вы же писали, что с 15 октября.
Кажется поняла. Вы считаете, что больничный начинается с дня, когда Вы его отдали в бухгалтерию. Но это неправильно. Вам выдали больничный с 15 октября по 18 февраля. И именно за этот период он должен быть оплачен. Если Вам после 15 октября начисляли зарплату, то ее должны пересчитать, т.е. забрать и вместо нее выплатить больничный.
Quote
Blick
Кажется поняла. Вы считаете, что больничный начинается с дня, когда Вы его отдали в бухгалтерию. Но это неправильно. Вам выдали больничный с 15 октября по 18 февраля. И именно за этот период он должен быть оплачен. Если Вам после 15 октября начисляли зарплату, то ее должны пересчитать, т.е. забрать и вместо нее выплатить больничный.
Ну возможно они будут пересчитывать, если такой порядок
Вот как раз по совмещению у меня ситуация складывается так - с 15.10 надо вернуть деньги, а они мне пересчитают больничный.
Не могу понять в доход за 6 мес. включать или нет з.п. за время командировки?
Да, включать, это ж средняя зарплата за отработанное время
Работал по основному месту работы и по совместительству! Уволился с основного места работы и заболел. Принес больничный на работу по совместительству где фактически я только и числился так как с основного уволился! А мне говрят что больничный не оплатят так как он должен быть оплачен по основному месту работу!? Так а как если я там не работаю????
после увольнения с основного места необходимо на втором месте работы оформиться как на основном. После этого будет возможно оплатить БЛ. Невозможно работать по совместительству без работы по основному месту.
А больничный выписан через несколько дней полсе увольнения? или как по датам?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048300000000001