Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Отображение в деке по НДС услуг от нерезидента

Відправлено користувачем Olg@ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
подавать надо весь пакет с отметкой нова звитна.

вот это я далаааааа.
по толерантности : ага, толерантность это не сюда smiling bouncing smiley
а потому что отвечать надо полность, а не посылать туда или сюда grinning smiley
и таки я права, все советы надо перепроверять...
и на солнце бывают пятнаeye rolling smiley

Quote
Алёнка
Quote
Lily_Multipassport
разбираем по полкам:
ваше мнение
в НН код продавца 3000.. название шпрухенмурхен адрес заграница
одновременно в реестр раздел 1 вносим эту НН в гр5 пишем себя, гр6 свой кодндс
в след месяце в раздел 2 эту же НН вносим, но в гр постачальник пишем уже иностранца, а код 3000,
так?

да, совершенно правильный алгоритм, как я понимаю smiling smiley самое интересное, проверила у себя... в некоторых месяцах протупила и в реестре в 1м мес в об-х ставила неправильно 300... , а в других все правильно smiling smiley как в алгоритме выше. при этом, за прошлый год, столько проверок-сверок... и вес ок smiling smiley
вот-вот...

Всем спасибо за обсуждение в нахождении истины и единого мнения! Все разложилось по полочкам... Ошиблась - не перечитала порядок заполнения НН в случае получения услуг от нерезидента и потянулось все ошибкой в реестре..
И что особенно приятно - что есть время уточниться! И без штрафов...


А можно я еще спрошу smiling smiley?
У меня по услугам от нерезидента обязатеьства по НДС 30 000,00 грн - включаю в НО в сентябре.
Сдаем деку по НДС за сентябрь общее НО-НК за сентябрь = 15 000,00 грн - и уплачиваем эту сумму в октябре
В НК октября я включаю всю сумму 30 000,00 грн, несмотря то, что уплачено всего 15 000,00 грн. Верно?
А то смущает этот пункт НК :
198.2. Датою виникнення права платника податку на віднесення сум податку до податкового кредиту вважається дата тієї події, що відбулася раніше;

дата списання коштів з банківського рахунка платника податку на оплату товарів/послуг;

дата отримання платником податку товарів/послуг, що підтверджено податковою накладною.

Для операцій із ввезення на митну територію України товарів датою виникнення права на віднесення сум податку до податкового кредиту є дата сплати податку за податковими зобов'язаннями згідно з пунктом 187.8 статті 187 цього Кодексу, а для операцій з постачання послуг нерезидентом на митній території України - дата сплати (нарахування) податку за податковими зобов'язаннями, що були включені отримувачем таких послуг до податкової декларації попереднього періоду.

Или имею право на нк в сумме оплаты 15000,00 грн?
сумма оплаты по деке с моей точки зрения рояли не играет, важно что вы задекларировали эти НО.
может есть другие мнения...тут уже всего боишься, так с утра клемануло..

Спасибо! ВОт блин.. Столько нюансов вылезло - вот у нас здорово как бухгалтерам!! И оплачиваю сумму НДС к уплате за сентябрь на обычный счет оплаты НДСа, верно?
А то смущает, что есть счета:
14010100 Податок на додану вартість із вироблених в Україні товарів (робіт, послуг)
14010500 Податок на додану вартість із імпортованих на територію України робіт, послуг
я плачу на обычный
сама уже тут седею от всего

Зато сердце адреналин получает постоянно....
1. по поводу первого вопроса, уплатили 15, ставим в кредит 30... тут вопрос спорный и каждый для себя принимает своё решение от смелости. по этому поводу, ещё при ЗУ о НДС, было много трений, к сожалению номер письма не скажу, который подтверждает, что в кредит можно ставить только уплаченную сумму, а не задекларированную. я ставлю в кредит, только то, что плачу. даже если как вашем примере у меня получилось 15 к упл, то плачу 30 и помню об этом, в след мес учитываю переплату.

было письмо ГНА, что не только дата включения, а и реальной уплаты.

2. я тоже плачу на обычный, т.к. этот - 14010500 Податок на додану вартість із імпортованих на територію України робіт, послуг, мне кажется для уплаты на таможне, но тут я точно не знаю, т.к. таможни у меня уже много лет нет.
Аленка, спасибо!!!
Суммы 15 000,00 и 30 000,00 - условны. И мне не хотелось бы терять свой НК в октябре, я даже на него рассчитывала!
Кто включал всю сумму в НК независимо, что к уплате было меньше за предыдущий период - отзовитесь практика? Особенно интерисует есть ли таки после 07.07.2011 (дата внесения изменения в этот пункт)
Или письма в пользу налогоплательщика может есть письмо какое...
Ольга, письмо\не письмо... закон имеет большую силу... плюс... фактор компетентности инспектора... расскажу вам практику smiling smiley правда не сегодняшнюю, но!

лет 5 назад, когда ещё был зу о ндс, у моей знакомой была ситуация, когда даже письма гнау были, что включать можно только уплаченный ндс, у нее была комплексная с пристрастием smiling smiley так вот, у нее все включалось, даже если уплачено меньше чем задекларировано и инспектор не сказал не слова.
год назд я была на сверке в налоговой... (уже при кодексе) сверяюсь, а у мне переплата сотни тысяч... из за того, что платим весь импортный и не всегда выгребали... так вот, инспектор на меня началаа кричать, мол какого пня вы все это платите? платить нужно по деке, а не как вы... я ей пыталась, что то объяснять, но... вообщем, при проверке, инспектор может как заметить (знать) так и не заметить (не знать) что включать можно только в части уплаченной суммы smiling smiley так, что практика на то и практика, что у каждого она своя smiling smiley
Спасибо! Т.е. все на авось..
Если включу все и инспектор будет другого мнения - отбиться нечем (или на хоть что-то ссылаться)..
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000641