Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Прошу совета по СПД

Відправлено користувачем Валюsha 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Уважаемые бухгалтера прошу у вас совета так как немного в запутанном положении нахожусь)Я главный бухгалтер на предприятии,мои хозяева решают еще кроме этого предприятия открывать автомойку и регистрировать СПД.Но есть одно "но",зарегистрировать на себя СПД они не могут,прописка не киевская,так сложилось что у нас довольно хорошие отношения с ними и последовала просьба от них чтоб СПД я открыла на себя и вела же его я.Получается СПД свое я даю им как бы в аренду.А теперь вопрос,в ходе разговора естественно затронули финансовый вопрос,какая оплата за эти услуги должна быть они не знают и попросили назвать цену меня,а я даже не знаю что и говорить,так как не сталкивалась с ведением СПД и тем более не давала СПД в аренду.Уточнение СПД 3-я группа.Заранее спасибо.
ИМХО этого делать не стоит
ФОП отвечает за свою деятельность всем своим майном
любые правонарушения и штрафы (даже в случае отсутствия нарушений) - это ваша головная боль и ваши деньги
уж если вы регистрируетесь ФОП-ом - значит должна быть часть прибыли, а не просто цена за аренду
уплата налогов опять-таки общие деньги
ну и соответственно ваше участие в процессе
Re: Прошу совета по СПД
поддерживаю - не открывать
скажите - муж против, или что-то в таком роде


Согласна полностью,но обещают что все финансовые вопросы будут на них,и оплата налогов и тд.если вдруг возникнет ситуация.Но сколько говорить?И еще какая сейчас стоимость ведения СПД 3-й группы с 5-ю нанятыми сотрудниками?
обещать, не значит женится.
недавно тема была о суде и бухгалтере, которая предоставляла бух услуги по договору.
Так ну с этим все понятно а какая сейчас стоимость ведения СПД 3-й группы с 5-ю нанятыми сотрудниками?
Вести СПД и оформить на себя СПД - это разные вещи. Оформив на себя СПД вы отвечаете за его деятельность всем своим имуществом. Если хозяева не могут открыть на себя СПД, пусть открывают юрлицо на едином налоге.
Quote
Tatiana-2
Вести СПД и оформить на себя СПД - это разные вещи. Оформив на себя СПД вы отвечаете за его деятельность всем своим имуществом. Если хозяева не могут открыть на себя СПД, пусть открывают юрлицо на едином налоге.

Согласен - пусть открывают Юр. лицо на едином, почему именно СПД ФО?
Quote
Dimaxa
Quote
Tatiana-2
Вести СПД и оформить на себя СПД - это разные вещи. Оформив на себя СПД вы отвечаете за его деятельность всем своим имуществом. Если хозяева не могут открыть на себя СПД, пусть открывают юрлицо на едином налоге.

Согласен - пусть открывают Юр. лицо на едином, почему именно СПД ФО?


Потому что учет проще и рисков (их личных) нет.
Риски лишиться всего имущества из-за "оборудок" директоров только у самого ФОПа.
Открыть легко, а потом ликивдировать ФОП - целая эпопея.
Вам виднее, но присоединюсь к совету коллег - НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ!

Дело ведь не только в возможных налоговых санкциях. Тут допустим можно супернарушения не делать, а денег на стандартную проверку учредители дадут. Более страшно "попасть" на ответственность перед клиентами или прочими лицами.

Регистрируете на учредителей ФЛП по месту прописки с местом деятельности Киев адрес мойки. Решение вопроса о регистрации сотрудников в ЦЗ [chp.com.ua]
Quote
brick
Дело ведь не только в возможных налоговых санкциях. Тут допустим можно супернарушения не делать, а денег на стандартную проверку учредители дадут. Более страшно "попасть" на ответственность перед клиентами или прочими лицами.




Да-да, именно об ответственности перед контрагентами я и говорила...

Quote
tax_agent
Quote
Dimaxa
Quote
Tatiana-2
Вести СПД и оформить на себя СПД - это разные вещи. Оформив на себя СПД вы отвечаете за его деятельность всем своим имуществом. Если хозяева не могут открыть на себя СПД, пусть открывают юрлицо на едином налоге.

Согласен - пусть открывают Юр. лицо на едином, почему именно СПД ФО?


Потому что учет проще и рисков (их личных) нет.
Риски лишиться всего имущества из-за "оборудок" директоров только у самого ФОПа.
Открыть легко, а потом ликивдировать ФОП - целая эпопея.
Вам виднее, но присоединюсь к совету коллег - НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ!
Поддержу на 1000000% - НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ !
Хорошо пока хорошо! А не дай Бог Вы захотите поменять работу...Ну, всякое же бывает... А этот ФОП на Ваше имя будет висеть на шее гирей! Ведь не захотите же Вы, чтобы кто-то где-то ОТ ВАШЕГО ИМЕНИ как-то крутил бизнес !
И будете Вы бегать за ними, просить закрыть Вас, как ФОПа, а это очень долго, очень проблематично и очень недешево!
Re: Прошу совета по СПД
самое страшное - я сама наблюдаю за 2-мя такими у себя в компании, СПД-шники - они же наемные, открытые по убедительной просьбе хозяина. один ждет пока 3 года не пройдут, вторая пока ведет деятельность СПД, но ЕСВ за себя уже платит из своего кармана, и имеет большие скандалы дома. в золоте, естессно, не купаются. закрываться и штрафы если что платить они будут сами - под предлогом "какие штрафы? вы должны были контролировать, как у вас бухгалтерия ведется!" в общем, очень негативная картинка
но автор, вроде, уже решил согласиться....
А почему хозяева не могут открыть на себя? Чтобы открыть в Киеве, не обязательна киевская прописка, это может быть договор аренды квартиры - они ведь в Киеве где-то живут? Ну и если никак не получается с договором аренды, почему нельзя зарегистироваться по месту прописки. Лучше пару раз в год вам съездить в командировку в город, где зарег. СПД, чем сейчас брать все на себя. Отчетность сдается по электронке, продлевать ежегодно св-во ЕН сейчас не нужно, так что лично я не вижу особых проблем.
вторая пока ведет деятельность СПД, но ЕСВ за себя уже платит из своего кармана//

Зачем же она тогда ведет деятельность???? Ужас... не хочет платить, на общую и прекращать всякую деятельность.
Еще в дополнение скажу. По поводу хороших отношений. У меня ситуация была еще проще - я работала у родственника, мужа жены, тоже зарегистрировала на себя СПД - уж настолько близкий и хороший человек был. Но все в этой жизни меняется, сестра с ним развелась и отношения тоже изменились. Честно скажу, очень неприятная была ситуация, конечно, под суд меня не отдали, но нервов попортили прилично.
Quote
Хельга
А почему хозяева не могут открыть на себя? Чтобы открыть в Киеве, не обязательна киевская прописка, это может быть договор аренды квартиры - они ведь в Киеве где-то живут? Ну и если никак не получается с договором аренды, почему нельзя зарегистироваться по месту прописки. Лучше пару раз в год вам съездить в командировку в город, где зарег. СПД, чем сейчас брать все на себя. Отчетность сдается по электронке, продлевать ежегодно св-во ЕН сейчас не нужно, так что лично я не вижу особых проблем.

ну я так понял, что там наемные будут, придеться чаще чем пару раз в год)))
Quote
Хельга
А почему хозяева не могут открыть на себя? Чтобы открыть в Киеве, не обязательна киевская прописка, это может быть договор аренды квартиры - они ведь в Киеве где-то живут? Ну и если никак не получается с договором аренды, почему нельзя зарегистироваться по месту прописки. Лучше пару раз в год вам съездить в командировку в город, где зарег. СПД, чем сейчас брать все на себя. Отчетность сдается по электронке, продлевать ежегодно св-во ЕН сейчас не нужно, так что лично я не вижу особых проблем.
хороший виход!!! полностью согласна с Вами, зачем себя так подставлять?
какие бы золотые горы они не обещали, чужая душа потёмки, и в себе то не всегда на 100% уверен, а уж в других и подавно!
последствия могут быть плачевными, вплоть до бомжевания и тюрьмы
Ну что же все один негатив видят. Человек вон пишет, что главным бухгалтером работает, наверняка же может отвечать за свои действия, адекватно ввести деятельность, я имею ввиду оплату налогов, сборов, сдача отчетности. Зароботок дополнительный это +, да и можно виды деятельности расширить, мало ли чем СПД ФО будет в будущем заниматься.
Quote
Dimaxa
Ну что же все один негатив видят. Человек вон пишет, что главным бухгалтером работает, наверняка же может отвечать за свои действия, адекватно ввести деятельность, я имею ввиду оплату налогов, сборов, сдача отчетности. Зароботок дополнительный это +, да и можно виды деятельности расширить, мало ли чем СПД ФО будет в будущем заниматься.


В части ведения учета и отчетности - не проблема и главбух на 100% справится.
Но ведь речь идет и о других рисках, как ответственность перед контрагентами.
Например, во время мойки повредится автомобиль или молодой подвыпивший мойщик решить съездить на супердорогой машине в ближайший ларек за сигаретами и разобъет машину вдребезги....
Эти примеры взяты из жизни.
Зачем этой женщине-главбуху такой "головняк"?

Quote
tax_agent
Quote
Dimaxa
Ну что же все один негатив видят. Человек вон пишет, что главным бухгалтером работает, наверняка же может отвечать за свои действия, адекватно ввести деятельность, я имею ввиду оплату налогов, сборов, сдача отчетности. Зароботок дополнительный это +, да и можно виды деятельности расширить, мало ли чем СПД ФО будет в будущем заниматься.


В части ведения учета и отчетности - не проблема и главбух на 100% справится.
Но ведь речь идет и о других рисках, как ответственность перед контрагентами.
Например, во время мойки повредится автомобиль или молодой подвыпивший мойщик решить съездить на супердорогой машине в ближайший ларек за сигаретами и разобъет машину вдребезги....
Эти примеры взяты из жизни.
Зачем этой женщине-главбуху такой "головняк"?

А как вы думали?
Предпринимаательство, предпринимательская деятельность — самостоятельная, осуществляемая на свой риск экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли.
И пусть каждый сам решает, есть у него предпринемательские способности или нет.
Quote
Dimaxa
Quote
tax_agent
Quote
Dimaxa
Ну что же все один негатив видят. Человек вон пишет, что главным бухгалтером работает, наверняка же может отвечать за свои действия, адекватно ввести деятельность, я имею ввиду оплату налогов, сборов, сдача отчетности. Зароботок дополнительный это +, да и можно виды деятельности расширить, мало ли чем СПД ФО будет в будущем заниматься.


В части ведения учета и отчетности - не проблема и главбух на 100% справится.
Но ведь речь идет и о других рисках, как ответственность перед контрагентами.
Например, во время мойки повредится автомобиль или молодой подвыпивший мойщик решить съездить на супердорогой машине в ближайший ларек за сигаретами и разобъет машину вдребезги....
Эти примеры взяты из жизни.
Зачем этой женщине-главбуху такой "головняк"?




А как вы думали?
Предпринимаательство, предпринимательская деятельность — самостоятельная, осуществляемая на свой риск экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли.
И пусть каждый сам решает, есть у него предпринемательские способности или нет.



Я именно так и думала, по-этому и советую НЕ СОГЛАШАТЬСЯ! smoking smiley

Все огромное спасибо за советы!Сегодня объявила своему директору,что на себя СПД открывать не буду,долго правда сокрушался как так?В итоге мои доводы были настолько весомые что согласился с моим решением))
поздравляю Вас с правильным решением.
на правильном пути, товарищeye popping smiley
смайлик не то, сорри
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039599999999995