Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

аренда квартиры для сотрудника и ЕСВ

Відправлено користувачем Kiss_iz_home 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Quote
tiex1994
Quote
taya2007
Так ия ж так хочу чтобы не платить ЕСВ. я в затраты не ставила никогда. Хочу такое что нибудь придумать чтоби не платть взносы в ЕСВ.
если на затраты не ставили, то просто не показывайте, что поселяли там кого-либо. Налоговая, как правило, под лупой проверяет затраты.
Вообще гимор какой-то это, лучше зарплату сотруднику побольше поставить и пусть сам квартиру нанимает.
Так ведь будет тот же ЕСВ + НДФЛ
если есть в колдоговое и трудовом договоре, то оплата аренды - это часть зарплаты. В БУ сумма арендной платы и сумма зарплаты
дт 92 кт 661
с общей суммы рассчитываются налоги и сборы
дт 661 кт 641(651)
далее отражаете удержание части зарплаты в счет оплаты СПД ФЛ за аренду
дт 661 кт 685
и саму уплату арендной платы
дт 685 кт 311 (301)
ничего не двоится.
Вот тут момент, СПД ФЛ фактически получает доход как бы от сотрудника, а не от предприятия. предприятие как бы просто передает деньги... но тут такое...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Попутно вопрос. Если предприятие арендует у сотрудника квартиру, машину и т.д.,то НДФЛ выплачивается в бюджет того района ,где прописан сотрудник или в район регистрации предприятия?


Quote
meg
Попутно вопрос. Если предприятие арендует у сотрудника квартиру, машину и т.д.,то НДФЛ выплачивается в бюджет того района ,где прописан сотрудник или в район регистрации предприятия?

Платится в район регистрации налогового агента - предприятия.

по месту регистрации предприятия
КБК 11010400
Quote
tax_agent
Quote
meg
Попутно вопрос. Если предприятие арендует у сотрудника квартиру, машину и т.д.,то НДФЛ выплачивается в бюджет того района ,где прописан сотрудник или в район регистрации предприятия?

Платится в район регистрации налогового агента - предприятия.

Спасибоsmiling smiley
Quote
yupiter
Так ведь будет тот же ЕСВ + НДФЛ
так ото ж, только телодвижений меньше...
А если надо несколько квартир, то диру зарплату 100 тыщ, ЭСВ с 19 тыщ всего-то будет spinning smiley sticking its tongue out
Спасибо за участие и советы. Да я бы рада уж отдать этот чудный есв, если б мой наивный вопрос возник ранее, а так аренда то уже платится, ндфл платится, а Есв не платится...пока....ищу защитный вариант, уж больно не хочется на плаху нести головушку....просто были мнения и читала, (смелая позиция), что ЕСВ не начисляется в том случае, если арендованное жилье предоставляется как доп благо и это нигде не оговорено ни в кол дог ни в труд конт, т.е. без предварительных договоренностей, и тк эти выплаты не оговорены, то и не относится к фзп, соот-но не считается зп с целью начисления ЕСВ.

Но тут другой вопрос, по НДФЛ (во всяком случае до 01/07/12) обязательным условием неначисления НДФЛ как раз и была необходимость оговорки в труд дог и кол дог
Стаття 164. База оподаткування (редакция до 01/07/12)
164.2.17. дохід, отриманий платником податку як додаткове благо (крім випадків, передбачених статтею 165 цього Кодексу) у вигляді:
а) вартості використання житла, інших об'єктів матеріального або нематеріального майна, наданих платнику податку в безоплатне користування, або компенсації вартості такого використання, крім випадків, коли таке надання або компенсація зумовлені виконанням платником податку трудової функції відповідно до трудового договору (контракту) чи передбачені нормами колективного договору або відповідно до закону в установлених ними межах;


Коллизия аднака, либо мозг устал...надо отдохнуть
Quote
Kiss_iz_home
Да я бы рада уж отдать этот чудный есв, если б мой наивный вопрос возник ранее, а так аренда то уже платится, ндфл платится, а Есв не платится...пока....ищу защитный вариант, уж больно не хочется на плаху нести головушку....
составте с сотрудником новый договор от 01.10.2012 и платите по нему, обкладывая ЕСВ. А прошлое ... вдруг не заметят в суматохе.
Меня ПФ раньше часто проверял, но требовал только зарплатные ведомости. У меня правда таких операций не было. Было, что мы ребенку знакомого протез купили, то примахалась налоговичка за пдфо - требовала или справку неприбыльной организации или штраф. Ребенок тот тогда как раз умер и у нас язык не повернулся требовать с родителей какие-то справки. Эта сволота, шоб ей здоровой быть, оштрафовала - но только пдфо. Но то давно было, ещё до ЕСВ. Вообще налоговики у меня никогда к ЕСВ (тогда ещё фондам социальным) не лезли.
До 1.07.2012 - трудовой договор для иногороднего, в котором указано что к-ры для выполнения тр. функций - не подлежит обложению НЖФЛ и ЕСВ, а после 01.07.2012 новый трудовой договор, без указания этого пункта - считаеться доп. благо, начисляеться НДФЛ, не начисляеться ЕСВ.
После общения с юристами - вывод: арендовать квартиру. как помещение для командировочных, семинаров, конференций и т.д. у СПД с квэдом: сдача помещения в аренду
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035000000000007