Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Свид-во НДС - с 1го числа или с любой даты?

Відправлено користувачем brick 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
С какого числа будет действовать свидетельство плательщика НДС, если подать на добровольную регистрацию в течение ноября: с некоторой даты в середине ноября или исключительно с 1 декабря?
То есть я правильно понимаю:
- делаем одну облагаемого типа операцию - получаем право подавать заявление
- все дальнейшие продажи за ноябрь не облагаются ндс
- получим свидетельство с началом действия от 1 декабря и только тогда начнем выписывать НН и будет возникать налоговый кредит
?


Quote
brick
С какого числа будет действовать свидетельство плательщика НДС, если подать на добровольную регистрацию в течение ноября: с некоторой даты в середине ноября или исключительно с 1 декабря?
Если подадите заявление до 10 ноября, то будет свидетельство с 1-го декабря, позже 10-го, то с уже с 1-го января.
Quote
brick
То есть я правильно понимаю:
- делаем одну облагаемого типа операцию - получаем право подавать заявление
- все дальнейшие продажи за ноябрь не облагаются ндс
- получим свидетельство с началом действия от 1 декабря и только тогда начнем выписывать НН и будет возникать налоговый кредит
?
1.да, вам должен заплатить плательщик НДС. Собираете копии всех доков (счет, банковская выписка, расходная накладная, акт...) и прикладываете к заявлению.
2.да, в ноябре все ваши продажи без ндс.
3. да
Quote
Марусик
Quote
brick
То есть я правильно понимаю:
- делаем одну облагаемого типа операцию - получаем право подавать заявление
- все дальнейшие продажи за ноябрь не облагаются ндс
- получим свидетельство с началом действия от 1 декабря и только тогда начнем выписывать НН и будет возникать налоговый кредит
?
1.да, вам должен заплатить плательщик НДС. Собираете копии всех доков (счет, банковская выписка, расходная накладная, акт...) и прикладываете к заявлению.
2.да, в ноябре все ваши продажи без ндс.
3. да


Марусик, небольшое уточнение.
Сейчас для добровольной регистрации уже не обязательно иметь 50% выручки от плательщиков НДС.
Можно работать и с неплательщиками.

Quote
tax_agent
Quote
Марусик
Quote
brick
То есть я правильно понимаю:
- делаем одну облагаемого типа операцию - получаем право подавать заявление
- все дальнейшие продажи за ноябрь не облагаются ндс
- получим свидетельство с началом действия от 1 декабря и только тогда начнем выписывать НН и будет возникать налоговый кредит
?
1.да, вам должен заплатить плательщик НДС. Собираете копии всех доков (счет, банковская выписка, расходная накладная, акт...) и прикладываете к заявлению.
2.да, в ноябре все ваши продажи без ндс.
3. да


Марусик, небольшое уточнение.
Сейчас для добровольной регистрации уже не обязательно иметь 50% выручки от плательщиков НДС.
Можно работать и с неплательщиками.
Спасибо за уточнение, упустила.
Quote
Марусик
Quote
brick
С какого числа будет действовать свидетельство плательщика НДС, если подать на добровольную регистрацию в течение ноября: с некоторой даты в середине ноября или исключительно с 1 декабря?
Если подадите заявление до 10 ноября, то будет свидетельство с 1-го декабря, позже 10-го, то с уже с 1-го января.
Может кому-нибудь несложно пункт подсказать? Я думала, что насчет до 10-го числа было только в старом законе. confused smiley
Здравствуйте!
Похожий вопрос - у меня свидетельство плательщика НДС будет с 7 ноября - смогу ли я с 7 числа уже пользоваться налоговым кредитом или есть какой то подвох? Не могу найти в Кодексе фразу которая бы четко указывала на этот нюанс.
Спасибо!
Quote
Alena21s
Здравствуйте!
Похожий вопрос - у меня свидетельство плательщика НДС будет с 7 ноября - смогу ли я с 7 числа уже пользоваться налоговым кредитом или есть какой то подвох? Не могу найти в Кодексе фразу которая бы четко указывала на этот нюанс.
Спасибо!
Это регистрация по достижению объемов? Потому как при добровольной из НКУ следует, что только от 1-го числа свидетельства дают.
да, добровольная, но все равно за месяц у меня оборот прошел в 230 тысяч, вот и сейчас в ожидании свидетельства у меня общий может оборот перевалить за 300 тысяч, вот я и хочу понять с какого периода у меня будет налоговый кредит - сразу со дня получения свидетельства или с 1 декабря?
Quote
Alena21s
да, добровольная, но все равно за месяц у меня оборот прошел в 230 тысяч, вот и сейчас в ожидании свидетельства у меня общий может оборот перевалить за 300 тысяч, вот я и хочу понять с какого периода у меня будет налоговый кредит - сразу со дня получения свидетельства или с 1 декабря?

Если подали заяву как добровольная регистрация, то св-во будет действовать только с 1-го числа.

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000585