Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

СНЯТИЕ КРЕДИТА!

Відправлено користувачем toriS 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
СНЯТИЕ КРЕДИТА!
добрый день!
у меня проблема-помогите разобраться.
в 2011 году у меня был субчик-выполнял для меня работы.на сегодняшний день они воюют с налоговиками-и соответственно это отразилось на мне!
Мои налоговики хотят снять мой кредит в одностороннем порядке(?) на каком основании - не знаю!!! Я уже думала, если я сама подам уточненку-сниму кредит,но взамен поставлю тот кредит двухлетней давности , который я не учитывала, что бы выдержать нагрзку.
Сейчас это можно и на оснровании каких доков?
Спасибо
Re: СНЯТИЕ КРЕДИТА!
кредит двухлетней давности вряд ли получится поставить, сейчас вроде только 365 дней на включение в НК... требуйте от налоговой письменного уведомления на каком основании снимают кредит. Если контрагент еще борется, то оснований пока нет...

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Re: СНЯТИЕ КРЕДИТА!
+1. У вас есть правильно оформленная НК? включили вовремя? нет оснований


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434


Re: СНЯТИЕ КРЕДИТА!
К сожалению, никакие разговоры и переговоры и возмущения не помогут. Налоговая пишет всей цепочке акты, не зависимо от того, борется ли кто-то или нет. Если НК больно платить - то только суд. Подадите иск на повидомлення-ришення и, вероятно, легко выиграете суд. Но это долгая история. Мы выиграли суды первой и второй инстанции. Сейчас уже пол-года дело в ВАСУ. Когда будет заседание - неизвестно. На кону - 500 тыс НДС и штраф 25%. Налоговая борется до конца))). И мы стоим...))
Re: СНЯТИЕ КРЕДИТА!
подскажите, пожалуйста, если я в реестре выданных и полученных НН перепутала "дата отримання" и "дата выписки" местами!! что делать?? подавать уточненку? это было в мае!
Re: СНЯТИЕ КРЕДИТА!
по реестр уточненки не предусмотрены все корректируется методом сторно в том периоде, когда обнаружена ошибка.

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Re: СНЯТИЕ КРЕДИТА!
если можно , сбросьте где можно почитать как это делать! у меня это впервые!
Re: СНЯТИЕ КРЕДИТА!
На этой теме задам свой вопрос: Налоговая давно "жмет" моего поставщика всеми способами. В октябре им не давали возможности регистрировать НН с кодами УКЗД. Поставщик честно сказал: подавайте на нас дод.8. НО у меня вопрос: а если у них не примут дек-у за октябрь, то меня не спасет и додаток 8? Только потом "задним числом" по настоянию налоговой прийдется снимать кредит и еще платить штраф,пеню? Ждать 20 ноября, пока не удостоверюсь, что они сдали дек-у не хочется. Да и как проверить, только поверить на слово... Думаю вообще не показывать эту НН в реестре и своей дек-е. А какое мнение у вас? Может, кто-то попадал в такую ситуацию
Re: СНЯТИЕ КРЕДИТА!
Quote
Kumushka
На этой теме задам свой вопрос: Налоговая давно "жмет" моего поставщика всеми способами. В октябре им не давали возможности регистрировать НН с кодами УКЗД. Поставщик честно сказал: подавайте на нас дод.8. НО у меня вопрос: а если у них не примут дек-у за октябрь, то меня не спасет и додаток 8? Только потом "задним числом" по настоянию налоговой прийдется снимать кредит и еще платить штраф,пеню? Ждать 20 ноября, пока не удостоверюсь, что они сдали дек-у не хочется. Да и как проверить, только поверить на слово... Думаю вообще не показывать эту НН в реестре и своей дек-е. А какое мнение у вас? Может, кто-то попадал в такую ситуацию

Ага, круговая порука - покупатель в ответе за подачу деки поставщика.moody smiley
Дод.8 сдавать можно и нужно - Вы спасете НК по данной конкретной НН с кодом.
Если у поставщика не примут отчет за октябрь - Вам пришлют розбижности и запрос на встречку.
Вы подадати в налоговую копии необходимых доков и сопроводительное письмо, что НН в НК вы включили правомерно через дод.8 и вообще у вашего предприятия учет и отчетность по НДС в порядке.
Если налоговики будут наезжать и слать акты - пишите возражения и говорите, что вы не несете ответственности за действия или бездействие своего поставщика.
Никаких снятий НК, штрафов и прочего - у вас законный НК и действия налоговиков - самоуправство и нарушение законных прав налогоплательщика-покупателя.
Думаю, что рано или поздно, но поставщик утрясет свои вопросы со сдачей деки - и тогда от вас окончательно отстанут.
А пока надо с ними бодаться...

Re: СНЯТИЕ КРЕДИТА!
Quote
Kumushka
На этой теме задам свой вопрос: Налоговая давно "жмет" моего поставщика всеми способами. В октябре им не давали возможности регистрировать НН с кодами УКЗД. Поставщик честно сказал: подавайте на нас дод.8. НО у меня вопрос: а если у них не примут дек-у за октябрь, то меня не спасет и додаток 8? Только потом "задним числом" по настоянию налоговой прийдется снимать кредит и еще платить штраф,пеню? Ждать 20 ноября, пока не удостоверюсь, что они сдали дек-у не хочется. Да и как проверить, только поверить на слово... Думаю вообще не показывать эту НН в реестре и своей дек-е. А какое мнение у вас? Может, кто-то попадал в такую ситуацию
Подавать додаток 8 (и не забудьте сдать в кацелярию письмо и все копии доков, подтверждающих НК к дод.8). Если у Поставщиков не примут декларацию, к вам, возможно, будет письмо из налоговой (в каждой налоговой еще свое определение суммы НК, по которому они высылают запрос по розбижностям.)
И в такие ситуации бухгалтера попадают постоянно, у нас в прошлом году было по 2-м поставщикам, я ставила в НК, суммы там были большие, ну приходили письма из налоговой, относила в канцелярию ответ с копией документов, после этого была тишина, с теми поставщиками до сих пор работаем, значит они решили свои проблемы с налоговой.
Может у вашего поставщика тоже временная проблема.
Re: СНЯТИЕ КРЕДИТА!
Делюсь впечатлениями. Получили акт внеплановой проверки по "сомнительному" поставщику. Я их фантазии просто поражаюсь. Поставка была в мае 2011, все документы в порядке. В акте написано, что в январе 2012г. ГНИ хотела проверить поставщика, и не нашла по месту регистрации. Следовательно все его сделки являются фиктивными. На основании этого налоговые обязательства и налоговый кредит поставщика, ранее задекларированные, за апрель и май 2011 приравниваются к нулю. И теперь они нам снимают НК, т.к. у поставщика нет НО, и сделка фиктивная. Так что кредит можно и на пустом месте снять.
Re: СНЯТИЕ КРЕДИТА!
Quote
Blick
Делюсь впечатлениями. Получили акт внеплановой проверки по "сомнительному" поставщику. Я их фантазии просто поражаюсь. Поставка была в мае 2011, все документы в порядке. В акте написано, что в январе 2012г. ГНИ хотела проверить поставщика, и не нашла по месту регистрации. Следовательно все его сделки являются фиктивными. На основании этого налоговые обязательства и налоговый кредит поставщика, ранее задекларированные, за апрель и май 2011 приравниваются к нулю. И теперь они нам снимают НК, т.к. у поставщика нет НО, и сделка фиктивная. Так что кредит можно и на пустом месте снять.


вы обжалуете или платите?

Re: СНЯТИЕ КРЕДИТА!
У нас уже два таких шедевра на обжаловании в областной ГНИ. Этот, третий тоже будем обжаловать. Но налоговики настоятельно рекомендуют идти сразу в суд, и не злить областную ГНИ.
Re: СНЯТИЕ КРЕДИТА!
Quote
Blick
У нас уже два таких шедевра на обжаловании в областной ГНИ. Этот, третий тоже будем обжаловать. Но налоговики настоятельно рекомендуют идти сразу в суд, и не злить областную ГНИ.

гы-гы - не злить областную налоговую!!!
прикольные ребята!

Мы тоже обжаловали по всей вертикали админки - везде отказ.
Типа они тоже злились, а мы их послали на фиг и сказали, что мы злые не меньше. И будем драться до последнего.
Речь идет почти о миллионе НДСа.
Подали в суд - в четверг первое заседание.

Re: СНЯТИЕ КРЕДИТА!
Так вот я и думаю, может сразу в суд. Областная наверняка отказ напишет, разве только время потянуть. У нас НДС поменьше, но если все сложить плюс штрафы, то почти полмиллиона. Говорят, что суды тоже ГНИ подыгрывают, не признают правоту налогоплательщиков. Но смысл побороться есть.
Re: СНЯТИЕ КРЕДИТА!
Quote
Blick
Так вот я и думаю, может сразу в суд. Областная наверняка отказ напишет, разве только время потянуть. У нас НДС поменьше, но если все сложить плюс штрафы, то почти полмиллиона. Говорят, что суды тоже ГНИ подыгрывают, не признают правоту налогоплательщиков. Но смысл побороться есть.


По админ.обжалованию - это как Вам удобней будет.
Админка почти всегда отказывает.
Мы подавали админку только для того, чтоб потянуть время и подготовить хороший иск в суд (и найти "правильного судью", который не подыгрывает налоговикам и такие еще есть winking smiley
В крайнем случае, даже если "подружиться" с судьей, то это будет всегда в разы дешевле, чем платить по актам.
Это в случае наших с Вами сумм.
Да и прецендент перед своей налоговой будет хороший - не будут сильно и тупо наглеть....

Re: СНЯТИЕ КРЕДИТА!
А если ст 205 УК поставщику решением суда поцепили, то есть смысл оспаривать.?
Re: СНЯТИЕ КРЕДИТА!
Quote
svetnik
А если ст 205 УК поставщику решением суда поцепили, то есть смысл оспаривать.?

Это фиктив, что-ли?
Все зависит от конкретно взятого дела с его обстоятельствами.
Можно попытаться, если правильно построить стратегию и бить на то, что покупатель общался с конкретным лицом-представителем поставщика (менеджер, нач.коммерч.отлеа и т.д.), сделка была реальна-товарная (привести доказательства товарности и показать дальнейшую продажу реальному покупателю). Вы взяли копии учредит.документов, проверили по базам их регистрацию - все в порядке.
Встретились с директором, подписали договор (а может и не встречались, просто обменялись подписанными договорами как это часто бывает).
А то, что эти люди (директор и прочие) использовали свое предприятия для уголовных целей - Вам про то ничего не известно.
Короче, все в таком духе.
Но опять-таки все по конкретным обстоятельствам......

Re: СНЯТИЕ КРЕДИТА!
т.е. тебе вручают "шедевр" и надо без разговоров идти в суд? (городской)?
Re: СНЯТИЕ КРЕДИТА!
Quote
toriS
т.е. тебе вручают "шедевр" и надо без разговоров идти в суд? (городской)?

можно потянуть время через админ.обжалование, но в итоге вы все равно придете в суд.

Re: СНЯТИЕ КРЕДИТА!
Quote
toriS
т.е. тебе вручают "шедевр" и надо без разговоров идти в суд? (городской)?

После "шедевра" должны еще вручить НУР. И обжалуется в суде или в областной ГНИ именно НУР. А на "шедевр" (акт) можно написать возражение в свою ГНИ в течение 5 дней после его получения.
Re: СНЯТИЕ КРЕДИТА!
Quote
Blick
Quote
toriS
т.е. тебе вручают "шедевр" и надо без разговоров идти в суд? (городской)?

После "шедевра" должны еще вручить НУР. И обжалуется в суде или в областной ГНИ именно НУР. А на "шедевр" (акт) можно написать возражение в свою ГНИ в течение 5 дней после его получения.


Именно так!
Налоговики любят прислать только акт, а НУРы шлют намного позже, но выписаны они "задним числом".
Обязательно следите за сроками для обжалования.
Пропустите - станет согласованным обязательством и тогда надо платить.

Re: СНЯТИЕ КРЕДИТА!
Нам прислали акты по почте, а НУРы мы забирали сами, день в день, не задним числом.
Еще обязательно нужно уведомить свою налоговую письмом в произвольной форме о том, что будете обжаловать. Иначе они в обязательства поставят через 10 дней.
Re: СНЯТИЕ КРЕДИТА!
Quote
tax_agent
Quote
toriS
т.е. тебе вручают "шедевр" и надо без разговоров идти в суд? (городской)?

можно потянуть время через админ.обжалование, но в итоге вы все равно придете в суд.
Налоговики всегда говорят про суд, потому что при админ прийдеться напрягаться инспекторам писать отписки. Придерживаюсь того,что надо административное обжалование, тем более что ваша жалоба-это уже почти готовое исковое заявление в суд. А так есть время спокойно готовиться к суду, найти человека, который будет ходить на судебные заседания и главное, как можно дольше тянуть время.
Re: СНЯТИЕ КРЕДИТА!
Тоже считаю что лучше по этапам. Выигранное время тоже великое дело, да и исковое после написания трех обжалований будет получше. А там глядишь какое-то разъяснение или подход изменится, тоже польза. Спешить не нужно, только следите за сроками.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039299999999998