Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Корректировка к расходной накладной

Відправлено користувачем Bonita_dnepr 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите пожалуйста новичку, в нюансах бухгалтерской работы. Никогда не сталкивалась с корректировкой расходной и налоговой накладной. Ситуация такая: В апреле месяце 2012 года, была отгрузка импортного товара например на сумму 100000 грн. с отсрочкой платежа (Н/н забыли зарег.-у покупателя не права на налоговый кредит), НДС заплатили по полной стоимости, согласно первого события. Спустя пол года покупатель хочет чтобы мы пересмотрели суммы отгруженого товара и снизили её, например до 70000 грн.Как мне это отразить в налоговом и бухгалтерском учёте? Как это событие повлияет на декларацию по прибыли и НДС. Можно ли это уменьшение учесть в декларации по прибыли за 9 месяцев? Вот такая (как для меня ) сложная ситуация.((((( Завтра последний день сдачи отчёта. Очень жду помощи. Спасибо!
Спустя пол года покупатель хочет чтобы мы пересмотрели суммы отгруженого товара и снизили её, например до 70000 грн.
_________________________
А какое основание для такого снижения и еще и через такой промежуток времени?

Просят пересмотреть, причины не знаю, директор поставил перед мною задачу. Вот сижу решаю. О подробностях не говорил


Я делала дополнительное соглашение к договору, в котором прописывалось изменение цены. На основании этого дополнения делала проводки в бух учете. Ну, и соответственно, корректировку к налоговой накладной. Все это датой подписания доп.соглашения
Уменьшение цены надо предусмотреть в каком-то документе - либо допка к договору либо какое-то отдельное соглашение.
Если уменьшение октябрем-ноябрем (а раньше уже никак низзя) - то в деку по прибыли за 9мес.эта операция не попадает, только в годовую.
РК выписываете к той старой НН, минусуете цену и причина будет изменение стоимости.
РК включаете в дод.1 деки по НДС за тот период, в котором выпишете сам РК.
Он уменьшит НО по НДС.

И еще.
Такое значительное уменьшение цены продажи не станет продажей ниже себестоимости?
Обязательно проверьте, а то потом будут проблемы.

А РК включать в декларацию по НДС октября?
Quote
Bonita_dnepr
А РК включать в декларацию по НДС октября?

Если РК будет датирован октябрем - да.

Quote
tax_agent
Quote
Bonita_dnepr
А РК включать в декларацию по НДС октября?

Если РК будет датирован октябрем - да.

Спасибо большое за содержательный ответ
А если есть возможность договориться об изменениях сентябрём. Как тогда быть с РК. Декларация ведь уже сдана?
Quote
Bonita_dnepr
А если есть возможность договориться об изменениях сентябрём. Как тогда быть с РК. Декларация ведь уже сдана?

Тогда надо подавать уточняющий расчет за сентябрь с включением туда РК.
Причем вам, как поставщику это никак не повлияет на доначисления и штраф, а вот вашему покупателю - может (при условии, что НН к которой делается РК они отражали у себя в НК).

Если вам очень нужно уменьшить доход в деке за 9мес. - тогда можно сделать и сентябрем.
Если такой необходимости нет, то лучше сделайте октябрем.
Просто налоговая очень придирчиво относится к всякого рода уточненкам, а тем более, когда еще и снимается НО.

Основной причиной стало именно уменшение дохода. В Мае месяце у поставщика не была сумма учтена в НК, полугодовую деку дир-р сказал не сдавать, мозговали что делать для уменшения налога. Вот теперь за 9 месяцев взялись в предпоследний день. И мне, как бухгалтеру со стажем работы в коммерции 1,5 года, дали решить ребус. Я головоломки люблю, но никогда дело касается будущих штрафов и проверок. Незнаю что и делать. Опытные бухгалтера помагать не хотят((Но большое Вам спасибо за отклик
Quote
Bonita_dnepr
Основной причиной стало именно уменшение дохода. В Мае месяце у поставщика не была сумма учтена в НК, полугодовую деку дир-р сказал не сдавать, мозговали что делать для уменшения налога. Вот теперь за 9 месяцев взялись в предпоследний день. И мне, как бухгалтеру со стажем работы в коммерции 1,5 года, дали решить ребус. Я головоломки люблю, но никогда дело касается будущих штрафов и проверок. Незнаю что и делать. Опытные бухгалтера помагать не хотят((Но большое Вам спасибо за отклик


А я что - не опытный главбух и Вам не помогаю?confused smiley

Да нет что Вы. Очень помогли спасибо!!Я говорю о бухгалтерах, которые есть у моего директора на других фирмах. Они в помощи отказывают. Ещё раз большое спасибо. yawning smiley
Так настаивайте, чтоб директор дал "ЦУ" опытным главбухам с других фирм Вам помочь.
Ведь если директор занет Вашу компетенцию в этих вопросах и возможные штрафы и не хочет ничего сделать - значит дурак и так ему и надо.

Хотя на самом деле эта операция не сложная.
Если покупатель готов подписать доп.соглаш. на уменьшение цены сентябрем - тогда делайте уменьшение дохода в деке за 9мес. Сейчас хотя бы деку по прибыли закройте.
Уточненку по НДС сдадите чуть позже.

Quote
tax_agent
Так настаивайте, чтоб директор дал "ЦУ" опытным главбухам с других фирм Вам помочь.
Ведь если директор занет Вашу компетенцию в этих вопросах и возможные штрафы и не хочет ничего сделать - значит дурак и так ему и надо.

.

ну Вы же понимаете, что никто никому ничего не должен, в том числе и делиться опытом


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Quote
cv
Quote
tax_agent
Так настаивайте, чтоб директор дал "ЦУ" опытным главбухам с других фирм Вам помочь.
Ведь если директор занет Вашу компетенцию в этих вопросах и возможные штрафы и не хочет ничего сделать - значит дурак и так ему и надо.

.

ну Вы же понимаете, что никто никому ничего не должен, в том числе и делиться опытом

Понимаю, конечно.
Я и сама злюсь, когда дел по горло, а меня дергают "покажи, да расскажи".
Но ведь это ж группа компаний одного собственника - что ж ему пофиг на отдельно взятое предприятие, если там "затык" с прибылью? Это ж деньги из одного кармана....
Поэтому, если бы дир "вежливо попросил" кого-то из главбухов - думаю не отказали бы в помощи, а тем более, что сроки уже сильно поджимают.
И дело-то, по сути, не такое масштабное и сложное, чтоб помочь коллеге.
Но, это только мое скромное мнение.

согласна, но многие просто не хотят делиться опытом, а вдруг подсидит smoking smiley


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
пы.сы..если по теме - пересмотр цен не допускается после выполнения самого договора. если уже решили - делала бы как писали выше - допсоглашение и тд - и его датой корректировку, регите ее на оснвоании той, которыю не зарегили, у вас уменьшение НО, у покупателя как небыло НК, так и нет....

можно конечно сделать возврат товара иновую поставку по новой цене - соответственно по той продаже будет РК, по новой - новая НН и у покупателя право на НК....извиняюсь, прочитала вопрос по диагонали, может что не так поняла


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Спасибо всем большое за советы. Я быстро учусь, может в будущем тоже мой опыт пригодится))
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000368