Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Бесплатная раздача образцов товара

Відправлено користувачем Tanya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, кто как делает: рекламная акция, раздаём бесплатно клиентам образцы товара для тестирования их на оборудовании покупателя.
Расходы (реклама), НК, НО (до таможенной стоимости, импорт)
А кто что думает о доходах? Я как-то для себя решила, что в данном случае это не поставка товара, т.к. товар для тестирования и не несёт никаких экономических выгод покупателю.
Но вот сдала декларацию и начала сомневаться...
НА эту тему была хорошая статья журнала "Бухгалтерия" №41 от 10,10,2011 года. Я при такой раздаче - расчитывала коефициенты ПДФО на сумму товара с НДС. Дальше расчитывала и платила ПДФО, в 1ДФ не отражала, т.к. раздача не персонифицирована. (При проверке налоговая оштрафует за неотражение в 1ДФ). НО по НДС - само собой , т.к. НК был при покупке. Дохода нет. Но и расходов я не формировала, т.к. наша бесплатная раздача не попадала под рекламную деятельность (на образцах не было необходимой информации)
Так, про НДФЛ очень интересно. А откуда НДФЛ, если раздача не персонифицирована?


ПО-поводу НДФЛ- это Вам решать.... на самом деле много консультаций есть на эту тему. Вы вправе вооружиться такой, кот. подходит именно для вашего случая. В моем случае - не было именно "рекламной" раздачи, т.к. на нашем товаре не было необходимой инфы, кот прописана в Законе о рекламе. Значит, для нас все консультации на тему - "рекламная раздача" отпадают. Подарки, допблаго....
У нас тоже нет НДФЛ, так как товар мы передаем не физ.лицам , а на предприятия, где и проходит тестирование на оборудовании.
Доходы не считаем, НДС начисляем себе по обычным продажным ценам. С/с товара на сбыт, остальные расходы на рекламу.
Правда, мы отражаем не как бесплатную раздачу товаров, а как для апробации и тестирования........
у меня дир рассылал образцы продукции за границу. как думаете в этом случае есть НО по НДС или 0 ставка?
Дир взял со склада некоторые образцы продукции и через спец связь и ДЧЛ отправил за границу некоторым компаниям. Несколько из них сработали и заключили сделки и уже поставляем продукцию туда.
об этом всем я не знала. а когда пошли первые поставки на экспорт, дир принес эти квитанции по отправке образцов, а там даты и апрель и июнь и август.
как - то можно это провести без последствий в НДС?
Похожая ситуация, только директор говорит, что везет образци за границу...)
Кто знает, что с НО (находила статьи, что вроде нужно две налоговые делать одну 0%, а вторую 20% по обычным ценам) и как с расходами?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00051199999999996