Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

МТС - акты не дает?

Відправлено користувачем SP 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
МТС - акты не дает?
Подключили МТС на компанию, по результатам месяца получили "рахунок за телеком. послуги" + деталізовану інформацію.
Оператор в коллцентре сказал, что актов не выдают и не делают вообще!
Кто работает с МТС - как относите на затраты? На счете нет ни печати, ни подписи, ни упоминания что этот счет=акт
В принципе,счет за услуги связи является подтверждающим документом(по умолчанию), во всяком случае от налоговиков на єтот счет нареканий не было.Но по практике одной из компаний, можно перестраховаться-делаете акт сами-на сумму ,выставленную за месяц в счете, оставляете место для внесения данных об их лице, уполномоченном по доверенности удостоверять такие документы(обычно это девочки-операторы в отделении МТС).Подписывают и ставят печать без проблем.Обращались обычно в МТС в Пассаже.
Re: МТС - акты не дает?


Re: МТС - акты не дает?
Из своего опыта. Полученные счета от МТС относила в их главный офис. В отделе по работе с юр лицами мне проставляли печати. При проверках вопровов не возникало.
Re: МТС - акты не дает?
Не забывайте еще, что с вступление НК основанием для отнесения на затраты есть первичный документ, в котором должны присутствовать все обязательные реквизиты: название до-та, дата, место составления, перечень услуг, цена, подпись, должность и ФИО. На сегодняшний день практика проверок - листают первичку и где нет всех обязательных реквизитов снимают с затрат. В прошлом году сами составляли акт (раз в 3 месяца) и ездили подписывать. В этом году перешли на единый - перестали. На семинаре озвучивали еще такой вариант: собираете свои затраты которые не подтверждаются первичкой (у меня например еще были страховые, аренда от ФОП который просто отказывался давать акт ссылаясь на ГК и он кстати прав, но на компромис идти не хотел) и в конце месяца составляете свой документ со всеми обязательными реквизитами. Предварительно этот документ утверждаете приказом или в приказе об учетной политике.
Re: МТС - акты не дает?
Quote
Naty
в конце месяца составляете свой документ со всеми обязательными реквизитами. Предварительно этот документ утверждаете приказом или в приказе об учетной политике.
если не трудно, киньте шаблон такого документа, а то у меня тоже куча всякого-разного, что меня не устраивает, а ездить со всех "вібивать" правильніе доки - єто ж сколько времени и бензину и не все хотят переделівать.
мой мейл
okulelen@yandex.ua

заранее спасибо!
Re: МТС - акты не дает?
На семинаре озвучивали еще такой вариант: собираете свои затраты которые не подтверждаются первичкой (у меня например еще были страховые, аренда от ФОП который просто отказывался давать акт ссылаясь на ГК и он кстати прав, но на компромис идти не хотел) и в конце месяца составляете свой документ со всеми обязательными реквизитами. Предварительно этот документ утверждаете приказом или в приказе об учетной политике./

При проверке снимут с затрат.ИМХО
Re: МТС - акты не дает?
Я где то предполагаю что снимут, лично у меня таких не очень много, поэтому я не парилась и на затраты не относила. Но говорят что у некоторых такие внтутренние акты проходять в тех операциях где поставщики никому не выдают акты, такие как страховые и т.д. А если конечно кто то замылил какой то актик, то тут точно не пройдет.
Re: МТС - акты не дает?
tiex1994, шаблона у меня нету - такой вариант озвучивали на семинаре, да Вы свой какойто переделайте. Ко всем такой варинт не пройдет. Я так понимаю это можно попытаться применить если например ваш банк категорических не хочет даже ваш готовый акт подписать, некоторые страховые идут на уступки и дают акты, а некоторые категорически нет, теже телефонные компании которые не хотят даже ваш вариант подписать (у меня даже налоговую присылают с подписью факсимиле и ничего не добились осталось токо менять оператора). Да, не факт что пройдет, но хоть какя то подстраховка, все же лучше чем ничего. В конце месяца составляете акт о списании затрат (дата и место составления) о том что (комиссией) провели анали (инвентаризацию) затрат таких то с указанием стоимости каждой, подпись, ФИО, должность.
Re: МТС - акты не дает?
На счетах от телефонных компаний обычно пишут такую фразу "Счет является актом выполненных работ" или типа такого. За 15 лет работы у меня ни разу не было вопросов от налоговой при проверках по этим документам. Но обратила внимание, что в этом году ЦСС и Каховский водоканал начали к счету прилагать акты выполненных работ, на которых предусмотрена подпись с нашей стороны.
Re: МТС - акты не дает?
у МТС еще такой "прикол": фразу "рахунок є підтвердженням факту надання послуг абоненту" они пишут только плательщикам НДС (??!!!)
мы - неплательщики....
видимо у них в голове не укладывается, что неплательщика НДС подтверждение расходов тоже нужно
Re: МТС - акты не дает?
sv230673 , речь не идет о предыдущих 15 годах, тогда ни у кого вопрос не ставал. Остро стал вопрос со ступление НК тоесть с 1.04.2011г ст 138.2, ст.9 Закона о бух учете, положение №88 о документальном обеспечение.
Уже почти 1,5 года мы живем с НК, но к сожалению встречаются еще бухгалтера которые об этом не догадываются. И даже после отправки им всех выше перечисленных норм не хотят переделывать документы.
Re: МТС - акты не дает?
Привожу красивый ответ МТС на наше обращение по поводу их документов:
"В ответ сообщаем, что финансовые документы ПрАО "МТС Украина" оформляются в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины, в частности, Налогового кодекса Украины, Закона Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине", приказами Государственной налоговой администрации Украины.

Согласно ст. 44 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ), для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании:

∙ первичных документов;
∙ регистров бухгалтерского учета;
∙ финансовой отчетности;
∙ других документов, связанных с расчетом и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.

Следовательно, расходы можно признавать не только на основании первичных документов, но также на основании бухгалтерских регистров, финансовой отчетности, договора, платежных поручений и др. При этом действующим законодательством не установлен конкретный перечень документов для подтверждения расходов. Термин "первичный документ" и его обязательные реквизиты изложены в Законе Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" (далее - Закон).

Счета за телекоммуникационные услуги, которые со стороны ПрАО "МТС Украина" ежемесячно отправляются абонентам, содержат все обязательные реквизиты, указанные в ст. 9 Закона: баланс на начало и конец расчетного периода, платежи абонента, сумма, потраченная на услуги связи, а также указываются услуги, на которые эта сумма была израсходована.

Также подтверждением расходов за телекоммуникационные услуги является наличие следующих документов:

∙ "Договоров о предоставлении услуг мобильной связи" и других соглашений (заверенных оригинальной подписью и оригинальной печатью);
∙ расчетных документов об оплате телекоммуникационных услуг на основании счетов оператора (платежных поручений, банковских выписок, карточек пополнения счетов, квитанций из терминалов пополнения счетов);
∙ расчетных документов, предоставляемых оператором абоненту, в которых отображается время использования сервиса, его стоимость и номер абонента (услуга "Детальный счет")."
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031000000000003