Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

проводки на скидку от поставщика

Відправлено користувачем Тория 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
От нерезидента в 2011 году получали сырьё для производства. Расчеты все завершены. По результатам работы за 2011 год перечислена нам на счет скидка в валюте. Есть дополнительное соглашение к договору на эту сумму.
Какие проводки в БУ?
подпишусь на тему.... у нас подобная ситуация.
Но нам провели как бонусы...
У нас тоже на английском "бонусы" перевод на русский "скидка"
Я сделала Дт 312 Кт 632 и вторая Дт 632 Кт 719. хочется убедиться что правильно.


Quote
Тория
Я сделала Дт 312 Кт 632 и вторая Дт 632 Кт 719. хочется убедиться что правильно

можливо не використовувала би 632, а 377 і первинно зробила прведення на визнання доходу дт 377 Кт 719, а тоді вже Дт 312 Кт 377

Але в загальному можна і так як зробили ви.

Quote
Тория
У нас тоже на английском "бонусы" перевод на русский "скидка"
Я сделала Дт 312 Кт 632 и вторая Дт 632 Кт 719. хочется убедиться что правильно.


наеврное, это зависит от договора. У нас звучит как "спасибо за то, что вывезли много товара, за это вам перечисляем сумму".
Я провожу как доход всю сумму.
У меня не 1с программа и 377 счет гривневый.
а никого не смущает, что если отминусовать стоимость товара, то вылезет по 63 предоплата...
которая попадет в доход как безоплатно полученный товар?

ведь гтд надо оплачивать полностью.
извините за сумбурsmiling smiley
Мне кажется, что уже эту тему обсуждали и называлась она "Кредит нота".smiling smiley
Quote
Mamulett
Мне кажется, что уже эту тему обсуждали и называлась она "Кредит нота".smiling smiley

Автоматический поиск ничего не дал
Нашла "кредит-нота". Там "прощение долга", а у нас "бонус"
Quote
Тория
Quote
Mamulett
Мне кажется, что уже эту тему обсуждали и называлась она "Кредит нота".smiling smiley

Автоматический поиск ничего не дал

[club.dtkt.com.ua]
Насколько я понимаю, все как-раз и зависит от того, будет ли это бонус или скидка. Бонус - вознагрождение за какие-либо достигнутые экономпоказатели - выбранные объемы, минимальная номенклатура, досрочная оплата, предоплата и др. В таком случае, да, бонус это Ваш доход. Прочтите письмо налоговой № 123 февральское, хотя у Вас это и нерезидент поставщик, но там хорошие формулировки. Вординг такой, что якобы это некие меркетинговые мероприятия, типа Ваши расходы, Ваш Дт НДС. В Вашем случае - услуги нерезидента, может налоговая здесь придумает (и я согласна) с НДС на импорт услуг (маркетинг). Тогда Вы должны показать импорт услуг - 7-я строка в Декл. Если же это скидка, даже и по закрытой сделке (кодекс разрешает пересматривать цены по закрытым сделкам, если эти условия описаны в договоре)- да, корректируйте с/с, если такая скидка четко прописана в договоре. Хотя на практике не представляю, чтобы Вам таможня откорректировала ГТД. Фискальный подход - корректируете 90 или 28, не трогая НДС и пошлину.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000357