Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Валюта-проводки

Відправлено користувачем olga09911 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Валюта-проводки
Прошу совета... в связи с постановлением о продаже валюты, как теперь делать проводки при поступлении?
по р/с валютному
Дт 312 Кт 6812 на сумму 50%
по р/с грн
Дт 311 Кт 361 на сумму 50%
Дт 92 Кт 311 на сумму комиссии
или как?

я же не могу показать на р/с валюты общую сумму - ведь по выписки оно не отражается?


И как в связи с этим выписывать НН? часть на грн., а часть на валюту....?

жду советы раньше не работалаconfused smiley

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!
Re: Валюта-проводки
знаю что раньше тоже было такое ограничение и как то проводки ж делали....
в банке советуют проводить всю сумму 100% по валютному счету а потом продажу.... но это тоже с нарушением...

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!
Re: Валюта-проводки
неужели никто не работает с валютой?

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!


Re: Валюта-проводки
думаю, вам треба робити дві виписки валютні - одна по розподільчому рахунку, а другу вже по поточному.

З розподільчого показувати продажу валюти.

Re: Валюта-проводки
Спасибо огромное.... smiling bouncing smiley
получается проводки будут:
Дт 334 Кт 6812 100% от суммы
Дт 312 Кт 334 50 % от суммы
Дт 333 Кт 334 50% от суммы
Дт 334 Кт 711 (курсовая разница положительная)
Дт 92 Кт 333 комиссия банка
Дт 311 Кт 333 50% за вычетом комиссии...

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!
Re: Валюта-проводки
А вы точно знаете, что продавать валюту банки будут с распределительного счета, а не с текущего?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Валюта-проводки
Уже нашла
6. Уповноважений банк зобов'язаний попередньо зараховувати надходження в іноземній валюті, на які поширюється вимога щодо обов'язкового продажу, на окремий аналітичний рахунок балансового рахунку 2603 (далі - розподільчий рахунок).

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Валюта-проводки
Монна-Нонна... уже знаю на р/с сегодня уже пришла только половина суммы... и ссылаются на вспомогательный счет мол у них все видно... а выписки по нему не печатают....

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!
Re: Валюта-проводки
Это плохо, что выписок вам не дают....
думаю, что можно не заморачиваться и проводить все по 31 счету, без использования транзитного 33.
Главное - правильно налоги посчитать, а за проводки вас никто не накажет smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Валюта-проводки
тоже верно.... спасибо за помощь smileys with beer

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!
Re: Валюта-проводки
А какая дата поступления на р/счет валюты? Теперь учитывать и распределительный?
Re: Валюта-проводки
дата по выписке... пользуюсь распределительным счетом

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!
Re: Валюта-проводки
Раньше поступлением валюты считалась дата зачисления на тек. вал. счет, а сейчас на распределительный?
Re: Валюта-проводки
по логике они поступают в один день 50% на текущий + 50% на распределительный, и тут же на продажу на текущий гривневый

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!
Re: Валюта-проводки
Quote
Svetulya
Раньше поступлением валюты считалась дата зачисления на тек. вал. счет, а сейчас на распределительный?

Для "снятия с контроля" валютной операции так считалось. В бухучете я все равно приходовала оплату по дате выписки с распред.счета, но нам действительно давали эти выписки (хотя и тогда распред.счет не являлся счетом предприятия, а "техническим" счетом банка), и "свифтовки" давали датой поступления на распред.счет, где указывались сумма платежа, название нашего предприятия, сумма комиссии банка-корреспондента...
Re: Валюта-проводки
я тоже своих заставила делать и давать выписки по распределительным счетам

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!
Re: Валюта-проводки
удивлен, всю жизнь банки давали выписки и по распределительному 2603 счету , а какие банки не дают, может они не знают что надо давать ?
Re: Валюта-проводки
у меня Аваль... давали только свифты и по основным счетам 2600..... а по распределительному только сейчас заставила (Днепропетровск)

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!
Re: Валюта-проводки
Прошу допомоги!Продаж євро.Курс НБУ-10,1878.Курс продажу-10,426.комісія банку-1288,65 грн.Сума 41200 євро.Чи є вірною проводка Дт 945 Кт 334 - 419740,57(10,1878*41200).????
Re: Валюта-проводки
Quote
Z-olya12
Прошу допомоги!Продаж євро.Курс НБУ-10,1878.Курс продажу-10,426.комісія банку-1288,65 грн.Сума 41200 євро.Чи є вірною проводка Дт 945 Кт 334 - 419740,57(10,1878*41200).????

в якій програмі ви працюєте? Така проводка робилася колись (до січня 2012 р), і нею списувалася собівартість проданої валюти. Тепер так неробиться

Re: Валюта-проводки
1С8,зробила проводку вот я і думаю...
Re: Валюта-проводки
Допоможіть з проводками.

Дт 333 Кт 334 -429551,20(10,426),
Дт 334 Кт 312-419737,36(10,1878)
Дт 311 Кт 333-428262,55(на рахунок)
Дт 92 Кт333 -1288,65(комісія)
Дт 334 Кт 714 -
Дт 334 Кт 711-
Re: Валюта-проводки
Допоможіть,хто має справу з валютою!!confused smiley
Re: Валюта-проводки
Quote
Z-olya12
Допоможіть з проводками.

Дт 333 Кт 334 -429551,20(10,426),
Дт 334 Кт 312-419737,36(10,1878)
Дт 311 Кт 333-428262,55(на рахунок)
Дт 92 Кт333 -1288,65(комісія)
Дт 334 Кт 714 -
Дт 334 Кт 711-

так у вісімці реалізована продажа валюти через 333 і 334 рахунки.

Дт 334 Кт 711 9813,84 - це ваш дохід від продажу

Re: Валюта-проводки
Z-olya12 если вы работаете в обновленной 1с8, то перепроверьте время документов. Сначала на продажу с валютного счета а потом документ продажа валюты а после уже платежку на приход на гривневом счете.

Тогда не задваивается себестоимость

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!
Re: Валюта-проводки
ДЯКУЮ!!!!Перепровела документи усе прояснилось! smiling bouncing smileysmiling bouncing smileysmiling bouncing smiley
Re: Валюта-проводки
у меня в 1 С проводку Д-т 334 – К-т 314 (50% обязательная продажа валютной выручки) не воспринимает в долларах, а только в гривне.
как быть?
Re: Валюта-проводки
Делаю так:
Д-т 314 – К-т 6852
Д-т 334 – К-т 314 – 50% (обязательная продажа валютной выручки)
Д-т 333 – К-т 334 – 50% (обязательная продажа валютной выручки)
Д-т 311 – К-т 333 – 50% ( в гривне)
+ курсовые разницы

но у меня в 1 С проводку Д-т 334 – К-т 314 (50% обязательная продажа валютной выручки) не воспринимает в долларах, а только в гривне.
как быть?
Quote
Монна Нонна
Это плохо, что выписок вам не дают....
думаю, что можно не заморачиваться и проводить все по 31 счету, без использования транзитного 33.
Главное - правильно налоги посчитать, а за проводки вас никто не накажет smiling smiley

В свете правильно налоги посчитать - Как их правильно посчитать, если половина суммы в виде валюты зачислена в одном отчётном периоде, а гривневый эквивалент по коммерческому курсу проданной валюты второй половины поступил в следующем отчётном периоде?
Re: Валюта-проводки
Меня интересуют проводки по продажи валюты при экспорте товаров. Правильно ли?
Пришли деньги на транзитный счет от покупателей 3123 (транз.сч) 362 13900 евро
Списание 50% средств с транз. счета на валютный 312 3123 6950 евро
Списание 50% средств на обязательной продажи 334 3123 6950 евро
Зачисление гривни от продажи валюты 311 711 (6950 * 10,91 грн) 74824,50 грн.
Зачисление средств от обязательной продажи 311 334 (6950*10,91 грн) 74824,50 грн.
Определение себестоимости проданной валюты 942 334 74824,50 грн.
Определение финрезультата от реализации валюты 711 791 74824,50 грн.
Списание себестоимости реализованной валюты 791 942 74824,50 грн
Что-то пропустила, помогите, пожалуйста.........(((
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046800000000002