Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Распределение НК по НДСhot smiley

Відправлено користувачем olga09911 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Распределение НК по НДСhot smiley
Прошу совета подсказки или просто мнения бухгалтеров по следующей ситуации:

Мы оказываем услуги на территории Украины и за ее пределами... услуги периодичны, соответственно в 4-5 месяцах в этом году возникли налогооблагаемые и не налогооблагаемые операции.
В первом месяце, когда эти обороты появились просчитала коэффициент распределения и применяла на протяжении года, но только в тех периодах когда были и те и другие операции.
Теперь нужно делать пересчет по году и возник ряд вопросов:
1) Нужно брать только те месяцы в которых были оба вида операций или 12 месяцев
2) Если брать все 12 месяцев, то соответственно нужно снять НК в периоды когда он относился в размере 100% (не распределялся)
3) Если брать только те месяцы в которых были оба вида операций, то чем это узаконить....

В ГНИ ничего не знают, в единой базе тоже...

Жду комментариев!

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!
1. я беру все 12 месяцев, потому что коэффициент считается на основании данных за ГОД, а не нескольких месяцев.
2. зачем?
в дод 7 табл. 2 все хорошо написано, какие строки нужно складывать и как пересчитать.
Перерасчет по итогам года делается в декларации за декабрь.


я читала этот додаток.... но меня терзают сомнения по п.2
я ведь относила весь НДС по НН в кредит когда не было распределения, а пересчет делаю по году и логично что во всех месяцах должна была НДС в НК делить, тогда по году и пересчитывать.
то что в декабре я в курсе.. просто декабрь у меня глухой месяц и придется вообще сдавать декларацию с минусом

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!
что больше мнений нету?

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!
Re: Распределение НК по НДСhot smiley
имхо, распределению подлежит НК по поставкам/услугам, которые используются как в облагаемых так и в необлагаемых операциях. Если у Вы можете обосновать, что весь НК данного периода относится только к деятельности которая облагается НДС от налоговой можно отбиться. Ведь требования распределять ВЕСЬ налоговый кредит нет
спасибо за мнение....но отбиться полностью увы не могу

вот сочиняю запрос на индивидуальную консультацию в налоговую по этому поводу.

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!
Правильно, перерасчет делаете по году, чтобы определить долю необлагаемых операций в году. А если вы будете брать только несколько месяцев, то что за цифру вы получите?
полученный коэффициент будете применять к операциям которые у вас отражены в 15ых строках. И соответственно получите + или -
Спасибо!
Просто разница в цифрах существенная.. вот и дергает!

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!
Подскажите пожалуйста , что делать с износом по основным средствам, мы в декабрьской декларации пересчитаем по коэф. за 2012год, и сумма соответственно необлагаемая может увеличиться или уменьшиться и соответственно получается, что сумму износа за 2012 год тоже надо корректировать? И соответственно вопрос, прибыль тоже надо корректировать, если услуги распределяли?
ИМХО прибыль корректируется по году, но в текущих данных - уменьшается или увеличивается.
я бы додаток про виправлення помилки не заполняла... а за год в отчете по прибыли показала правильную цифру.

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!
А по основным с износом что делать?
Вопрос распределения и перерасчета при всей кажущейся понятности и урегулированности, на самом деле, таким не является. Поэтому все нюансы трактуйте с максимальным приближением текущей налоговой методологической базы к экономически оправданному распределению.
Это повысит шансы себя защитить, поскольку все остальное будет трактоваться негативно.
Необходимо правильно определить, что включается/не включается в кредит прямо и что распределяется.
Например, административные расходы должны распределяться всегда при смешанной деятельности, даже если в текущем периоде только облагаемые/необлагаемые операции.
В декабре пересчитаете по коэффициенту, который объективно отразит соотношение по году.
В противном случае (насколько я понимаю, разницы которые возникают, - не в пользу налоговой) могут признать в периоде, когда была только необлагаемая деятельность, условную продажу на все.
KRYJIK , подскажи что значит "административные расходы должны распределяться всегда при смешанной деятельности, даже если в текущем периоде только облагаемые/необлагаемые операции"

если я правильно поняла... то должна весь год распределять кредит, даже если облагаемые и необлагаемые операции были только в одном месяце?

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!
Таже делема, админ расходы распределяла только в месяцах когда были необлагаемые операции.
Как быть, как правильно пересчитать коэф. в конце года? Мнения разные я знаю многие делают распределения только в тех месяцах где смешанные операции.
И на семенаре было такое мнение что если не распределяли круглый год то в расчет брать только те месяца в которых было распределение.
Как делать правильно ? подскажите т.к. налоговая действительно в тел.режиме не дает ответа.
по всем письмам они пишут о годе.... но тогда мое мнение нужно в тех месяцах где не распределялся НДС его распределить....
а брать только месяцы когда были оба вида операций тогда занижен коэффициент - не выгодно уже плательщику...

я решила для себя написать запрос на индивидуальную консультацию и ей уже отмахиваться при вопросах.

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!
Галина, а на что ссылаются читатели семинаров... письма консультации приказы????

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!
Это я была на семинаре от Пассата и консультант Дробоття С.Н. на мой вопрос ответил что осторожные бухгалтера распределяют круглый год а такие как мы только в тех периодах где есть необлагаеиые операции, и что по этому вопросу можно спорить что каждый делает как он понимает. Ну и логично при перерасчете, в нашем случае, брать только те месяца в которых применялся коэф.
Но я лично после этого стала самниваться в правильности распределения НДС. Хотя для меня было логично что если у меня полгода были только облагаемые услуги почему я должна была распределять админ расходы - непонятно, да и суммы там копеечные.
И что теперь делать в декабре - не знаю.
Если рассуждать по логике то есть несколько вариантов:
1. распределять круглый год по коэффициенту за год независимо от того во всех месяцах есть два вида операций или только в одном.
Плюсы: нет завышения налогового кредита
Минусы: лишнее платим в бюджет, нет подобного варианта в НКУ
2. распределять только в месяцах с двумя видами операций и коэффициент считать исходя из этих месяцев и только (если 1 месяц в году то по нему, если 11 то пот 11)
Плюсы: реальность сумм налогового кредита который можно отнести
Минусы: не подтверждено законом
3. распределять только в месяцах с двумя видами операций, но коэффициент считать исходя из всего года
Плюсы: меньше платим в бюджет, все согласно нормам ПКУ (если читать дословно)
Минусы: риск попасть на штрафы при проверке - как завышение налогового кредита (с пеней и т.д.) если докажут

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!
Вот, в том то и дело, вариантов много.....какой правильній, и как сделать правильно в конце года по уже сделанному распределению.
какой правильный не знает никто.... и я тоже поэтому и создала тему.... а специалистов что-то мало откликнулось....

хотя вопрос больной!

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!
И как быть в следующем году если у меня контракт с нерезидентом заканчивается в этом году. Но никто не знает возможно где-то в июне 2013 заключат, новый а возможно и нет. И что распределять весь год админ расходы в надежде на то что может быть появятся необлагаемые НДС услуги ?
хороший вопрос.. но я знаю что у меня будут операции пол года следующего... и тот же вопрос, а что распределять и вторую половину года? это не правильно.

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!
распределять обязательно нужно целый год, а не по месяцам и в конце года сделать перерасчет
Тут можно даже штраф помесячно начислить на неснятые суммы
Ведь коэф. определяется для всего года даже , если Вы его рассчитали , как предварительный за месяц
И если Вы предполагаете , что в следующем году могут быть необлагаемые или освобожденные операции, то лучше распределять с начала года а в конце года пересчитать, если таких операций не будет
У меня также есть обл и необл операции в связи с оказанием услуг нерезиденту. и распределяю НК даже если операции только обл. Хотя мне неоднократно пытались доказать что это не правильно. Да, до введения кодекса может и неоходимо было распределять только при наличии обл и необл. Но после введения кодекса - более понятно все. Посмотрите разьяснения по проведению перерасчета : для этого беруться строки 15, а 10.1 не принимаются во внимание.
В 2011 году мы включали суммы по строке 10.1 и по строке 15. Но это был переходной период ...
Доброе утро, прошу скажите мне статью кодекса а не консультации (семинары, советы налоговиков) в которых написано что нужно НК по НДС распределять целый год, если обл и необл. операции были только в 1-ом (2-х, 5-ти) периодах на протяжении всего года..... у меня отчет когда я пытаюсь так заполнить ошибку бьет, когда нет строки 4, но есть строка 15

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!
жду ответ... очень хочу разобратся

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!
Quote
olga09911
Доброе утро, прошу скажите мне статью кодекса а не консультации (семинары, советы налоговиков) в которых написано что нужно НК по НДС распределять целый год, если обл и необл. операции были только в 1-ом (2-х, 5-ти) периодах на протяжении всего года..... у меня отчет когда я пытаюсь так заполнить ошибку бьет, когда нет строки 4, но есть строка 15
да нет такого в кодексе. Я распределяю только в месяцах когда есть и обл. и необл. опреации. и только тот НДС который не могу отнести к определенной операции ст.199.1. А по итогам года корректирую распределенный НДС.
А для годового распределения Вы берете операции за год. или суммируете операции только тех месяцев, когда были смешанные операции?
я еще не знаю что брать, жду индивидуальную консультацию.... к 28.12.2012 должна прийти

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00054800000000005