Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

срок давности дебиторской задолженности.

Відправлено користувачем cvetochek2830 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Ув. бухгалтера. Подскажите такой вопрос: 3 года назад заводом была сделана оплата за работы, но работы до сих пор не выполнены. В августе было 3 года. В суд никто не обращался. Считается ли это уже дебиторская задолженность. И имеем ли мы право не возвращать деньги за НЕвыполненные работы.
Если деньги Вам оплатили - то кредиторская.
Можете не возвращать, но обязаны включить в доход всю сумму с НДС и списать в периоде когда исполнилось 3 года. НДС не корректируют.


Quote
Mamulett
Можете не возвращать, но обязаны включить в доход всю сумму с НДС и списать в периоде когда исполнилось 3 года. НДС не корректируют.
А как быть другой стороне, которые деньги уплатили, а работу не получили, висит как предоплата, а договор расторгнут? Подскажите как быть, как закрыть (в НК не относили и ВВ не было т.к. единщик с НДС) висит эта сумма в ОСВ уже несколько лет? Спасибо.
Раз никуда не относили, то списать за счет собственной прибыли, т.е. просто убыток.
Спасибо, а не подскажите проводку операции?
я делала проводку Дт 949 Кт 631 (на всю сумму оплаты), а вот НДС (была налог.накл) остался "зависшим" по Кту 6441...
как вариант есть проводка Дт 6441 Кт 791 , но я ее не делала, оставила сальдо.
Quote
Mamulett
Можете не возвращать, но обязаны включить в доход всю сумму с НДС и списать в периоде когда исполнилось 3 года. НДС не корректируют.
Три года назад эта сумма уже включалась в ВД по авансу в налоговом учете. Сейчас только по б/у отражаете
ОЛО, спасибо большое, а эту операцию провести по истечению 3-лет или можно раньше?
Quote
ОЛО
ДТ 944 КТ 631
ДТ 79 КТ 944
ОЛО, а если у меня НДС "завис" по Кту 6441 куда его можно деть?
и меня такой вопрос интерисует
Я делала так:

Д-т 944 К-т 631 (Без НДС)
Д-т 644.1 К-т 631 (НК)
Quote
stargirl
Я делала так:

Д-т 944 К-т 631 (Без НДС)
Д-т 644.1 К-т 631 (НК)
Интересно, этой проводкой стоит ли "закрывать" НДС (кредит) , если сам налог.кредит с 6412 (ндс) я не снимаю?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000276