Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

благотворительность или как помочь детям

Відправлено користувачем ОлИчка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день, пожалуйста, помогите. Очень хотим помочь детям, но не знаю как это оформить. Пришло письмо на бланке обл.совета от коммунального предприятия с просьбой о помощи в приобретении билетов на новогодний концерт. 1-е что смущает что деньги надо перечислять на карточный счет физ лица (по телефону объяснили что это организатор концерта), 2-е как мне это отобразить в учете?
1 - будет ли это нашими "налоговыми" расходами
2 - по идее я должна эту сумму включить в 1дф, но с каким кодом
Пожалуйста, выскажите свои мнения на этот счет, т.к. у нас есть финансовая возможность помочь, а это бывает ой как не часто.
Для того, чтобы благотворительную помощь можно было отнести на расходы, необходимо чтоб получатель помощи состоял в реестре неприбыльных организаций (ст.157.1 НКУ).
Предприятие имеет право включить в расходы благотворительную помощь в размере 4% от налогооблагаемой прибыли предыдущего года (ст.138.10.6 НКУ).

Получается, что если деньги перечисляются не напрямую облсовету или другому неприбыльному учереждению, то сложно будет доказать расходы.
И еще карточный счет физ.лица... Очень стремная ситуация. Может обманывают?
Нужен какой-то договор с этим организатором. И еще и НДФЛ нарисовывается.
Я бы лучше напрямую нашла наприбыль.организацию и туда перечисляла. ИМХО

Спасибо что ответили. Мне бы тоже так хотелось сделать smiling smiley Но якобы, раньше платили через казначейство, но сейчас счета арестованы, и деньги снять не реально.
Подскажите а где можно найти перечень не прибыльных организаций? А Вы думаете договор поможет отнести затраты на расходы?


Подскажите а где можно найти перечень не прибыльных организаций?

у каждой неприбыльной организации есть Налоговое уведомление о включении предприятия в неприбыльные (как точно называется, сейчас не подскажу). вам должны предоставить копию этого уведомления + письмо с просьбой оказать помощь на определенные благотворительные цели. И даже предоставить отчет о потраченных средствах.
Самого реестра в свободном доступе я не встречала.
Этот реестр есть только в базе в налоговой службе, которая является его администратором.
Но у неприбыльного предприятия должно быть решение о внесение его в реестр (один экз.такого решения остается в налоговой). Вам достаточно будет получить копию такого решения, чтоб исполнить ст.157.1.
Но, уверена, что даже имея договор (или любые другие документы) с организатором концерта не спасет расходы, если организатор не даст вам подтверждение своей неприбыльности.
Я считаю, что либо надо напрямую искать неприбыльщика, либо благотворительность придется оплачивать с прибыли предприятия.

Спасибо, кто откликнулся, И все-таки наше руководство хочет как-то помочь детскому дому, а им очень нужна обувь. Можно закупить обувь и передать им по письму с просьбой о помощи?
Quote
ОлИчка
Спасибо, кто откликнулся, И все-таки наше руководство хочет как-то помочь детскому дому, а им очень нужна обувь. Можно закупить обувь и передать им по письму с просьбой о помощи?

Я думаю, что можно.
Только у администарции дет.дома надо взять подтверждение их неприбыльности (копию решения о внесение в реестр неприбыльщиков) + письмо с просьбой.

Как здорово, что кто-то может и хочет помочь тем, кто нуждается в помощи...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037000000000001