Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ЗАБЫЛ заполнить СТРОКИ 15, 18 ДЕКИ О ПРИБЫЛИ, как борьться?

Відправлено користувачем Sergey F 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день всем!

Вот какая история, кто сталкивался хорошо меня поймет.. Заполняя декларацию о прибыли за 9месяцев 2012г. я забываю вписать строчку 18, которая уменьшает сумму обязательства на уплаченное ранее по итогам полугодия , в результате чего возникает обязательство по уплате в строке 19, где висит вся сумма обязательства за 9месяцев, хотя должно быть только обязательство за 3кв12. (Ситуация аналогична той, когда забываешь заполнить строку 15, и возникает завышенное обязательство в строке 16). Интересно далее. Мне звонит инспектор-сообщает об этой ошибке, я в тот-же день подаю правильную уточненку, где уменьшаю показатель строки 19, и уточненка принимается (приходит квитанция 2)! Ну а потом, как обычно у нас бывает, звонят из инспекции (Деснянский р-н) и говорят что у вас недоимка, оплатите её, плюс пеня и т.д. При этом сообщают что уточненка не принята (хотя квит.2 о принятии пришла)! Вот такой ребус. Кто был в такой ситуации, прошу Вашего совета ,как Вы решали такую проблему и решили -ли?

Спасибо!
ИМХО, только с инспектором разбираться. Может уточненка неправильно составлена, а может они ее специально не приняли.
коллеги заблокировали электронку. пока не заплатила обязательство, недоимку и пеню. не принимали отчеты , регистрацию нн и на сайте была вывешена.
сверьтесь по прибыли и узнайте принята ли уточненка.


Спасибо неравнодушным!
Завтра пойду пытаться получить акт сверки. Но по телефону уже рассказали что Уточненка не принята (это при наличии у меня квитанции №2 о принятии!!) и сказали что висит недоимка на сумму полугодового налогового обязательства. Сумма недоимки- моя годовая з/п. Я в шоке, если честно. А если я также, т.е. ошибочно, миллион налоговых обязательств нарисую в декларации, то что, сразу в петлю лезть? У них одно на словах-уплати и всё! Такой тупой формальный подход очень напоминает рэкет, по сути он и есть. Звонил в "Пульс Податкової", сказали что нужен акт сверки с налоговой (карточка), после чего можно подать жалобу на налоговую что не принимают Уточненку. Я слышал про эту "уловку" налоговой, это при том, что у них лежит моя полугодовая дека, где видно это обязательство и налицо моя ошибка, и отсутствие обязательств!
по памяти, у них есть месяц (кажется) на проверку декларации, после чего они должны прислать уведомление о том что уточненка не принята, а до видома. и камеральная проверка делается как в сторону налоговой так и налогоплательщика. они должны указать вам на допущенную ошибку и предложить сдать уточненку.
Да, но пока они предлагают )) только уплатить возникшую недоимку. Я очень надеюсь что Уточненка пройдет у них, и с карточки снимется обязательство, буду пытаться через Пульс Податкової. А что Вы имеете в виду "и камеральная проверка делается как в сторону налоговой так и налогоплательщика"- т.е. мне нужно заказать камералку чтобы свериться с ними?
любой отчет подлежит камеральной проверке. при этой проверке налоговый орган проверяет методологию заполнения отчета и если есть допущенные ошибки, то он направляет налогоплательщику акт прведенной проверки, где указывает ошибки и последствия. но наши налоговики указывают эти ошибки только если произошла недоплата в бюджет при заполнении или включил в расходы то, что не имел права, начисляет штраф. но если налогоплательщик наказал сам себя, то они тихонько молчат.
Ирина, спасибо! Так мне стоит попробовать выбить с них акт камеральной проверки? Вы писали вначале что Ваша знакомая "заплатила обязательство, недоимку и пеню, и не принимали отчеты , регистрацию нн " - т.е. она не смогла добиться уточнения в "свою сторону" и заплатила несуществующие обязательства!?
у не была недоимка почти 700 грн. она собственник , торгует импортным товаром, на период блокировки отчетности она теряла клиентов, и решила что ей дешевле заплатить налог чем доказывать правоту.
изначально ситуация была такова: по результату 1 кв у нее была сумма к уплате, допустим, 1000 грн. за 6 месяцев у нее убыток, но она выходит на 0. стр. 14 у нее 0, в стр .15 у нее 0, в стр. 16 у нее 0. она решила, что у не на карточке должны эти 1000 грн быть как переплата. за 9 месяцев подает деку и в стр. 16 показывает начисление к уплате 700 грн. и думает что там переплата, не платит деньги.
а изначально за 6 месяцев нужно было показать стр. 14=0, стр.15=1000, стр. 16=-1000. вот тогда была бы переплата.
Понял )) стандартная их ловушка - "карточка работает но только в одну сторону" )) Ситуация очень похожа на мою. Хорошо когда сумма незначительная и тогда проще заплатить чтобы отстали. А мне придется бороться до конца, сумма неправильного доначисления приблизительно в 100 раз больше! У меня нет выхода другого ))
уточняющий сдается уже следующим налоговом периодом и поэтому проявляется в карточке позже, а за
отчетный период у вас недоимка
по концовке пришлось заплатить наперед налог, да и штрафные насчитали 10% плюс пеня, а если заплатить после 30 дней, то штраф 20%.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032199999999999