Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Может кто сталкивался- п. 5.3.9 З-на о прибыли (речь идет об услугах от связаных лиц)

Відправлено користувачем oks1996 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Товарищи бухгалтера, подскажите, может кто с таким сталкивался. Есть у нас две фирмы ( А и Б), между собой эти фирмы являются связанными лицами. Фирма А предоставляет фирме Б услуги (транспортные). Бывает так,что зависают суммы предоплаты на конец налогового периода, а бывает, что и наоборот зависает долг за оказанные услуги.

И как то моторошно мне - эти услуги от связан.лица. Хотя вроде перечитала пункт 7.4. "Оподаткування операцій з пов'язаними особами" - все нормально- обычные цены и все.
А тут наталкиваюсь на какую-то статью, из которой обращаюсь к п. 5.3. "Не включаються до складу валових витрат витрати на:....

5.3.9. Виплату винагород або інших видів заохочень пов'язаним з таким платником податку фізичним чи юридичним особам у разі, якщо немає документальних доказів, що таку виплату або заохочення було проведено як компенсацію за фактично надану послугу (відпрацьований час). За наявності зазначених документальних доказів віднесенню до складу валових витрат підлягають фактичні суми виплат (заохочень), але не більші ніж суми, розраховані за звичайними цінами."

Получается по услугам от связанного лица должно выполняться 2 УСЛОВИЯ? (1-услуга должна быть фактически предоставлена и 2- на затраты относиться фактически оплаченная услуга, после выполениния условия1).

Может у кого есть аналогичные операции- как вы выходите из данной ситуации по налогообложению.
Help! Неужели никто не работал со связанными лицами. Бухгалтера отзовитесь. Очень хочеться услышать мнение кого-то кто с этим сталкивался. Цена вопроса велика.
Отслеживаете только обычные цены.Если в договоре указано, что фирма А является плательщиком налога на прибыль по ставке 25%,то все предоплаты фирма Б включает в ВР по первому событию.


Причем тут фактическая оплата?
Читайте внимательнее:
\\ що таку виплату або заохочення було проведено як компенсацію за фактично надану послугу
Значит, должна быть либо оплата либо акт + обычные цены

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Монна Нонна, в том то и дело, что так как я читаю п.5.3.9, то нет вариантов выбора (или оплата или факт услуги). Так как я поняла, то в расходы можно только факт.предоставл.услуги, НО В ПРЕДЕЛАХ ОПЛАТЫ!!!!?
Мне тоже интересно, та же ситуация, висят неоплаченные услуги и товары от связанных лиц.
А я это понимаю, что тут обычное правило первого события, но законодатели решили лишний раз напомнить, шоб без документов - ни-ни

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Ну вот они (законодатели) и напомнили что без док-ов ни-ни, но и без оплаты ни-ни,
а нам что делать ? Игнорировать пункт 5.3.9 (на свой страх и риск) - авось не заметят , что это связанные лица?
По первому событию относить на ВР, но как то мороз по коже...
а если попадется граммотей-проверяющий, который при проверке уберёт все суммы с расходов которые относились в расходы по предоплате (или в тех периодах, те суммы услуг, которые остались на конец налогового периода не оплаченными),
а это -ого-го...
Прошу прощения, не могу понять, а оплата транспортных услуг относится к "Виплатам винагород або інших видів заохочень"?
да, вы правы, хочеться думать что под "Виплатам винагород або інших видів заохочень" понимается что-то типа - дивиденды, премии и пр., если бы не было в конце фразы "..... за фактично надану послугу (відпрацьований час)". Для физ.лиц эту услугу или отработанное время можно приравнять к работе директора и выплате ему премии за работу,
или выплату дивидендов учредителю (связ.лицу), но слово ПОСЛУГА????
Ни в какие дивиденды, и премии не вписывается.... И это меня смущает.
Лично мое мнение, что "вознаграждением" или "поощерение" за предоставленую транспортную услугу явялется дополнительная плата за отличное выполнение или стимулирование для лучшей перевозки, но никак не оплата.
Да, это ПОСЛУГА, но за нее вы платите, а не вознаграждаете или поощеряете перевозчика.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031400000000004