Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Декретные первый раз. Помогите пожалуйста

Відправлено користувачем Бука 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день. Я прочитала много про декретные, но на всякий случай хочу уточнить правильно ли я посчитала потому что первый раз и не хочется сделать ошибку((((


Сотрудница уходит в декрет с 12 ноября.

Я беру зарплату за последние 6 мес, т.е. с мая 2012г по октябрь 2012г.
За этот период сотрудница была в отпуске, т.е. за этот период начислялись отпускные и зарплата - 29858,46 грн
Беру все календарные дни за этот период, не исключаю праздничные и нерабочие дни - 184 дня

Среднендневная зарплата - 29858,46 грн / 184 дней = 162,27 грн/день
Декретные = 162,27 грн/день х 126 дней = 20446,02 грн

Эту сумму я прошу у фонда и выплачиваю сотруднице. Для этого открываю счет в банке специальный и заполняю заявление-рассчет для соцстраха


С суммы декретных я НЕ ПЛАЧУ НДФЛ и в пенсионный. Правильно?

Но в отчете показываю.
В 1-ДФ за 4 квартал 2012г с признаком дохода - 128

а в отчете по пенсилнному как правильно показать? В таблице 5, а что и как показывать не знаю (((( подскажите пожалуйса
да все правильно! в ПФ показываете в табл.5 дату начала больничного, а потом дату окончания когд аона наступит! категория особи-5
извините за нескромный вопрос, у вашей декретчицы такая хорошая официальная з/п?


Quote
tanka87
извините за нескромный вопрос, у вашей декретчицы такая хорошая официальная з/п?

да :-)

спасибо большое :-)
а ещё отчёт в соцстрах подать надо до 20.01.13
Quote
elenanestere
а ещё отчёт в соцстрах подать надо до 20.01.13

спасибо большое :-)
если был б/л в этот период, то выбрасывается сумма б/л и дни?
грядет проверка соцстраха в связи с переходом в др область. проверки не было за период 2006-2012.
пересматриваю больничные, протоколы. вопрос, нужна ли печать предприятия на обратной стороне б/л на поле стаж?
нашла б/л предыдущего бухгалтера в связи с беременностью и родами за 2008 год. б/л посчитан исходя из средней з_ п расчитаной как обычный б/л. брались не кал дни, а рабочие дни и з/п за отработанное время, выброшены отпуск и б/л. пересчитала в кал дни , средняя ниже нежели получили возмещение. сижу и мудрую выход из ситуации, если покажу ей отпуск без сохранения з/п в выходные дни, чтобы не пересчитывать з/п и начислять какую-то премию.
могет ли соцстрах не взять в зачет такие суммы за 2008 год и начислить штраф?
почитала, изменения внесены в расчет декретных в 2009 году. наверное, в 2008 году были расчет в раб днях, а не кал днях. так как среднедневная з/п потом умножалась на раб дни согласно графику.
спасибо, а то уже расстроилась что не правильно расчитано и уже махинации строю.
В банке по новому р/с берете чековую книжку,в соцстрах, когда понесете рассчет-заявление,возьмите копию б/л и рассчет средней,у нас когда сумма больничных большая всегда требуют,но возможно это наши вредничают
Добрый день, подскажите, пожалуйста,
работаю у ЧП с 03 сентября 2012 г, 7 декабря ушла в декрет.
Правильно рассчитать среднюю зп: зп за декабрь 1134 грн / 30,44 = 37,25 грн
или высчитывать среднюю зп за 09,10,11,12 месяца?
а зп за декабрь себе насчитывать по 6,12 включительно?
Дочитала, что надо брать полные трабоатнные месяца, т.е. сентябрь не входит, т.к. с 3-го числа устроена?
и тогда октябрь - 1118, ноябрь - 1118грн. Средня зп 1118*2/61=36,66грн. так правильно? подскажите, кто знаетsmiling smiley
Quote
Pantera85
Дочитала, что надо брать полные трабоатнные месяца, т.е. сентябрь не входит, т.к. с 3-го числа устроена?
и тогда октябрь - 1118, ноябрь - 1118грн. Средня зп 1118*2/61=36,66грн. так правильно? подскажите, кто знаетsmiling smiley

всё верно!
Marina D., Мариночка спасибо вам огромное! сегодня тогда везу заявуsmiling smiley
а еще вопросик у меня в декабре рабочих дней - 4, сумма 216 грн. на эту сумму соцльготу можно применить?
пожалуйста Пантера! smiling smiley

конечно можно, если заявление есть.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035399999999997