Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Нужна очень помощь!! Что лучше пополнить, устав или дод .капитал?

Відправлено користувачем Ромашка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Нужно. ..да что там необходимо , пополнить учередителем р\с путем внесения денежных средств , для дальнейшей оплаты "за товары и услуги". Подскажите, каким образом это лучше провести, я так понимаю, что если через уставной фонд, то нужно менять устав, а какие есть пути для менее болезненых изменений.И я так понимаю , что все операции по внесению должны проходить через кассу предприятия.
Збільшення статутного капіталу найкращий спосіб.
Ніяких податкових наслідків, але не найшвидший шлях.
Спочатку потрібно внести зміни в статут. А проводити
операції не обов'язково через касу. Можна прямо на
розрахунковий рахунок.
Можна ще поворотну фінансову допомогу від засновника.
Але тут потрібно пам'ятати про 365 днів для повернення.
Якщо не повертаєте в цей термін - потрібно поставити в
дохід. При поверненні після того, як віднесли в дохід,
ставите в витрати. Теж можна відразу на рахунок, без
каси.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
скажите пожалуста, а вносить поворотну финансовую помощь может только сам учередитель, или любой сотрудник офиса?? есть трудности , засновник за границей.


любой


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Quote
Ромашка
скажите пожалуста, а вносить поворотну финансовую помощь может только сам учередитель, или любой сотрудник офиса?? есть трудности , засновник за границей.

любой, только ж проследите, чтоб в квитанции стояло ФИО учредителя, а не того, кто реально вносит...

да, получить 100 000 грн. ВФП от секретаря было бы интересно smiling smiley
Если проводить через кассу - то вносить на счет может и кассир (ФИО вносителя - кассир, а в назначении можно указать ФИО учредителя (чей взнос ) ), а если напрямую на р/с (минуя кассу) - то вноситель обязательно учредитель. Но вообще-то, если деньги вносятся от имени фирмы, то миновать кассу не удастся (это будет неправильно). А если от имени учредителя - то это может быть по другим расценкам банка (т.е. дороже, возможно).
вообще это не очень понятно - учредитель за границей, насколько это существенно что в момент взноса в кассу или банк его на самом деле тут не было - не знаю...
А учредитель - нерезидент, или резидент, но просто сейчас отсутствует?
Quote
RAT
да, получить 100 000 грн. ВФП от секретаря было бы интересно smiling smiley

а че? такое вполне бывает.
я как-то давно только пришла на одну фирму и села смотреть дела, так там ФИО курьера стояло в квитанции на ВФП от директора и сумма в 300 000smiling smiley

я как-то предложила др чела, а не учредителя, для внесения фин помощи, так мне сказал что у меня есть декларация откуда я их взял , а у др нету.
А если от учредителя пришли деньги на р/с (в банковской выписке написано внесение средств в УФ от такого-то) обязательно от него требовать квитанцию?
Quote
oks123
А если от учредителя пришли деньги на р/с (в банковской выписке написано внесение средств в УФ от такого-то) обязательно от него требовать квитанцию?
Если имеется в виду помощь внесена не через кассу предприятия, а напрямую перечислена на р/с, то нет, не нужно. Ведь у покупателя, который на р/с платил через кассу банка, платежку не спрашиваем, это для него документ, а не для получателя денег.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
я как-то предложила др чела, а не учредителя, для внесения фин помощи, так мне сказал что у меня есть декларация откуда я их взял , а у др нету.

1. Мне кажеться в зависимости от размера внесенных денежных средств и будут возникать разного рода вопросы:
каким образом внести ( на р/с или в кассу)
от лица кого внести
сроки возврата - если это возвратная фин помощь
2. Кто имеет право требовать декларацию от человека, который внес денежные средства и на основании чего. В процессе проверки органами ГНИ? Они разве имеют право проверять учредителя либо любого сотрудника отдельно? У него же кроме его основного места работы могут быть и другие доходы, другой бизнес который никакого отношения не имеет к этому предприятию и вообще, кого это должно волновать.
Quote
Aleksa_
Но вообще-то, если деньги вносятся от имени фирмы, то миновать кассу не удастся (это будет неправильно).

Подскажите пожалуйста, где это регламентированно?
Quote
lena-lik
Quote
Aleksa_
Но вообще-то, если деньги вносятся от имени фирмы, то миновать кассу не удастся (это будет неправильно).

Подскажите пожалуйста, где это регламентированно?

Мені теж було б цікаво ......



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Якщо це кошти фірми, то вони надішли від покупців, засновників, знято з банку , або інше надходження.
Згідно з п. 2.6 Положення № 637 уся готівка, що надходить до каси, має бути своєчасно (у день отримання готівкових коштів) та в повній сумі оприбуткована шляхом урахування в повній сумі її фактичних надходжень у касовій книзі на підставі прибуткових касових ордерів
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.0003669999999999