Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

НОВОГОДНИЕ ПОДАРКИ

Відправлено користувачем erika01 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
НОВОГОДНИЕ ПОДАРКИ
Подскажите пожалуйста, как отобразить в 1с 7.7 получение и выдачу новогодних подарков от соц.страха? Какие документы нужно составлять? ПОМОГИТЕ!!!
Зачем? оно Вам надо? храните просто накладные от соцстраха. сделайте список с фамилиями сотрудников, которые получили подарки пусть распишуться сложите все вместе и забудьте.
Еще сделайте протокол заседания комиссии соцстраха ( постановили - выдать подарки малолетним детям), его при проверке хочет видеть соцстрах.
И не забудьте показать подарки в 1-ДФ под кодом 128.


СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!
а накладные в 1с формировать не нужно?
Накладные на подарки Вам выдал соцстрах, вот и хватит!smiling smiley Храните их. Мы же эти подарки не приходуем.
а что совсем обязательно в 1ДФ???? там сумма ж маленькая... а те кто забирает по 150-200 подарков... что всех перечисляют в отчете?

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!
В 1ДФ код указывать 160 , оприходовать на ДТ 025, выдать по Кт 025
а если на предприятии работает 1 человек (директор), как составить протокол?
Quote
ganya
В 1ДФ код указывать 160 , оприходовать на ДТ 025, выдать по Кт 025
С оприходованием на позабалансовый счет согласна, хотя можно и без этого.
А вот с кодом 160 не согласна : не верен сам принцип.
Ведь подарки детям сотрудников -это помощь от соцстраха( код 128) , а не приз за спорт. соревнования ( финансирует, наверное, спорткомитет, но уж никак не соцстрах)
Quote
olga09911
а что совсем обязательно в 1ДФ???? там сумма ж маленькая... а те кто забирает по 150-200 подарков... что всех перечисляют в отчете?
В бух. литературе на этот момент всегда обращают внимание, ведь это как ни крути - ДОХОД !moody smiley
У меня много ФОПов, подарков по чуть-чуть у каждого. Я всегда показываю в 1-ДФ.
nikon , по коду 160 рекомендует отображать "Баланс" ,необлагаемую часть подарка от соц страха.
а как же п. 165.1.15 не вкл. в доходы кошти або майно отримані платниками податку як дарунок з урахуванням положень цього розіду.
а по факту это подарок от фонда "новорічний подарунок в накладной написано и цена стоит".
а путевки вы тоже показываете???

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!
если на предприятии работает 1 человек (директор), как составить протокол?
Quote
ganya
nikon , по коду 160 рекомендует отображать "Баланс" ,необлагаемую часть подарка от соц страха.
Коллега, спорить с "Балансом" не буду!smiling smiley
Привожу кусок статьи(прошлогодней) из "Бух. тижня"
Податковий облік. У податковому обліку ні отримання подарунків від ФТВП, ні їх видача працівникам не призводить до виникнення податкових витрат і доходів. У цій операції підприємство є лише посередником між ФТВП та працівником.
Щодо ПДВ, то така операція не відповідає визначенню поставки товарів, наведеному в п.п. 14.1.191 ПКУ. А тому ПДВ-наслідків вона не має.
Вартість таких подарунків незалежно від суми не обкладається ПДФО на підставі п.п. 165.1.1 ПКУ. Також такі суми не є базою для справляння ЄВС, оскільки не включаються до ФОП.
Проте їх вартість за фактом видачі потрібно відобразити у ф. № 1ДФ з ознакою доходу «128» (допомога за рахунок коштів фондів соцстраху) із проставлянням у графах 4 та 4а нулів. А от у щомісячному додатку 4 з ЄВС та звіті за ф. № Ф4-ФСС з ТВП вартість соцстрахівських подарунків не відображається.
Quote
erika01
если на предприятии работает 1 человек (директор), как составить протокол?
Комісія (уповноважений) із соціального страхування приймає рішення про виділення подарунків застрахованим особам. Прийняття такого рішення оформляється протоколом.
nikon, спорить тоже не буду , "Баланс " ссылаеться на приказ ГНА от 24.12.10 №1020.
Marina D., спасибо большое! Инфа-свежак!Теперь буду знать.
Хотя отмечу, что "Бух. тиждень" в той статье, кусок которой я привела, код 160 тоже применяет, но в случае , когда подарок от профсоюза ( стоимость подарка, не облагаемая ПДФО).
Коллеги, напишите, кто когда отправлял заявки на подарки? Я отправила в ноябре, сказали приезжайте, а потом "вас в списках нет", кто не дал заявку до 1 сентября, тот в пролёте. Чем регулируется дата падачи заявки? Мне и нужно было всего 3 штучки. И таких как я у них целая пачка. Как-то обидно стало...Деньги-то наши они получают, а с них как с козла молока.
Девочки, а подскажите такое: я ЧП, отчеты в ФСС не сдавала ( небыло больничных), работает три наемных работника и будет два детских подарка, как за них потом в ФСС отчитаться?
Quote
Karolina
Девочки, а подскажите такое: я ЧП, отчеты в ФСС не сдавала ( небыло больничных), работает три наемных работника и будет два детских подарка, как за них потом в ФСС отчитаться?
За подарки отчитываться перед фондом НЕ НАДО. Просто надо иметь наготове оформленные ведомость выдачи подарков, протокол и накладную на подарки. На случай проверки.
Добрый день. А у меня другая ситуация, подарки мы с соц.страха не получили, тоже не попали в список, но гл. бух решила, что при проверке это скрасит ситуацию по этому принялли решение выдать подарки сотрудникам за счет предприятия. Тут стало не понятно, подарки выдали, а что дальше делать? как в отчетах показать, и как это оформить. Кто сталкивался, подскажите?
... подарки мы с соц.страха не получили... Но гл.бух решила, что при проверке это скрасит ситуацию по этому принялли решениевыдатьподарки сотрудникамза счетпредприятия

Ситуацию скрасили не для проверки а для деток сотрудников.
Соц. Страху будет пофиг что Вы подарки у них не взяли.
Quote
Marina D.
... подарки мы с соц.страха не получили... Но гл.бух решила, что при проверке это скрасит ситуацию по этому принялли решениевыдатьподарки сотрудникамза счетпредприятия

Ситуацию скрасили не для проверки а для деток сотрудников.
Соц. Страху будет пофиг что Вы подарки у них не взяли.

Это понятно! Лучше подскажите как документально все оформить? и в 1дф нужно показать?
Quote
Lesia89
Quote
Marina D.
... подарки мы с соц.страха не получили... Но гл.бух решила, что при проверке это скрасит ситуацию по этому принялли решениевыдатьподарки сотрудникамза счетпредприятия

Ситуацию скрасили не для проверки а для деток сотрудников.
Соц. Страху будет пофиг что Вы подарки у них не взяли.

Это понятно! Лучше подскажите как документально все оформить? и в 1дф нужно показать?

Мы лет 9 назад тоже сами подарки закупали и даже получили компенсацию за них из соцстраха (отразили в отчете по их совету и эта сумма зачлась со взносами - тогда так разрешали).

Приходовали на счет 22 (но ИМХО лучше на 209, наверное):

Дт22 Кт631 получили подарки у поставщика (мы покупали у ФОПа)
Дт631 Кт3271 чек от ФОПа через авансовый отчет
Дт 377 Кт 22 выдали подарки
Дт 977 Кт 377 "закрытие" за счет собственных средств (насчет б/сч 977 - не уверена, что абсолютно правильно, но для бухучета сойдет, а к налоговому учету эти подарки не имеют никакого отношения)
Quote
Lesia89
Добрый день. А у меня другая ситуация, подарки мы с соц.страха не получили, тоже не попали в список, но гл. бух решила, что при проверке это скрасит ситуацию по этому принялли решение выдать подарки сотрудникам за счет предприятия. Тут стало не понятно, подарки выдали, а что дальше делать? как в отчетах показать, и как это оформить. Кто сталкивался, подскажите?

Новогодние подарки (не деньги!) стоимостью до 536,50 грн не облагаются ни НДФЛ, ни ЕСВ, в 1-ДФ код 160.
Оформляйте приказом, закупкой и ведомостью выдачи.

______________________________________________________
А суточные выплачиваются как реализация (по накладной)? (с)
В дополнение к вышесказанному:

в 1ДФ подарки за счет предприятия указывать обязательно, какой код при этом ставить - смотрите выше, мнения расходятся.

А вот насчет полученных в соцстрахе - не уверена, что мы должны их указывать в 1ДФ. Разве в этом случае мы для сотрудников - налоговый агент? Хотя если соцстрах их не показывает (и даже не хочет знать пофамильный список работников, для кого мы получаем подарки), то логично, что в таком случае в 1 ДФ эти подарки должно отражать предприятие...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036700000000001