Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Обязательная регистрация плательщиком НДС?

Відправлено користувачем NI 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Предприятие на общей системе-оказывает услуги НЕ плательщикам НДС,переплюнуло 300 тыс.- обязано ли регистрироваться?
но в мае налоговая не приняла заявление-причина отказа - 300тыс. оборот должен быть плательщикам НДС, что-то изменилось?


с июля были приняты изменения в НКУ об отмене обязательной продажи НДСникам (это добровольным).
а для вашего случая - обязаловка по обороту вообще без всяких отдельных условий (ст.181.1)

Кошмар-а какая ответственность?Какие штрафы?
Насчитают НДС обязательство за весь период ,хотя если вы в первый раз подали вовремя заявление ,то можно поспорить.
Посмотрите с.183.10. В каком месяце был превышен оборот?
Со следующего, после превышения, месяца фирма считается плательщиком НДС.
Получается, что на все последующие операции надо начислять НО и платить его в бюджет.
При чем, налоговая имеет право оштрафовать за задержку оплаты налога в зависимости от срока задержки - 25-50% от суммы НО. И пеня за просрочку. ИМХО
Лучше идите еще раз к своему инспектору и пусть она вам подскажет на реалиях вашего предприятия.

думаю снять доход уточненками,а сейчас подать заявление
это Вы говорите о доходе по прибыли?
доход отражается по отгрузке, а НДС - по первому событию (предоплата или отгрузка).
а что Вам даст уточненка по прибыли, если были предоплаты, на кот.должны начисляться НО?
и по какой причине будете снимать доход - возврат товара?

оплаты были за услуги в кассу,правда выручка в банк сдавалась,можно оформить как возвратрную финпомощь от учредителя,такие фантазии
Quote
NI
оплаты были за услуги в кассу,правда выручка в банк сдавалась,можно оформить как возвратрную финпомощь от учредителя,такие фантазии

ох, че-то думаю, что сложно будет доказать, что сданная в банк выручка была ошибкой и это должно быть ВФП.
а как с покупателями, у которых есть ваши акты вып.услуг?

Это физлица-конечные потребители
новая идея- представить это как роялти
Вклинюсь ка я к Вам в темку, вот тоже задалась этим вопросом!
Если предприятие оказывает консультационные услуги только самым обычным гражданам (физ. лицам) и наоказывало уже на 300 000, то нужно регистрироваться?! А если я не хочу, нам это не нужно, как быть?! Спасибо!
Подскажите, если мы юрлицо на едином налоге 3%, хотим перей ти на 5%, но у нас НДС операции можем или нет?? у нас НДС-х операций больше чем на 300000...
Думаю, можно по п."в" ст.184 НКУ:

184.1. Реєстрація діє до дати анулювання реєстрації платника податку, яка проводиться шляхом виключення з реєстру платників податку і відбувається у разі якщо:
...
в) будь-яка особа, зареєстрована як платник податку, реєструється як платник єдиного податку, умова сплати якого не передбачає сплати податку на додану вартість;


Только не забудьте о п. 184.7 НКУ.
если ФОП продает товар НДСку , не платит НДС, а превысил 300 тисч, должен зарегистрироваться НДСком?
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
если ФОП продает товар НДСку , не платит НДС, а превысил 300 тисч, должен зарегистрироваться НДСком?

Не важно кому ФОП продает товар (НДСнику или нет), есть лимит - превысил и обязательная регистрация /ст.181.1/
Это условие для общесистемников.

спасибо.
ФОП на едином 3 група. так понимаю что не должен, но по желанию может
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
спасибо.
ФОП на едином 3 група. так понимаю что не должен, но по желанию может

ага, 5% без НДС или 3%+НДС.

очень очень срочно!!! Прошу внимания знатоков...Ожидаем проверку в марте, и задумались над ситуацией : в середине декабря 2011 превысили 300 тыс. (мы-частный предприниматель на общей системе). По НК до 11 января 2012 года должны были подать заявления на НДС. Но вместе с тем легко попали под условия регистрации на единый налог 2 гр. (без ндс)- ресторан без алкоголя.Сдали заявление, указав оборот больше 300 тыс. и получили Свидетельство единого налога...Не висит ли над нами НДС?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041500000000005