Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Частный предприниматель и бухгалтер

Відправлено користувачем Люсия 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Хочу ещё раз убедиться, права ли я. Директор юридического лица ликвидирует фирму, а наёмных людей(оператора базы данных, гл.бухгалтера) перевести наёмными работниками к ФЛП, который занимается на рынке розничной торговлей. Как такое возможно? Вид деятельности у ФЛП роздрібна торгівля, можно продавцом продовольственных товаров, кладовщиком, но как гл.бухгалтера с высшим экономическим образованием сделать продавцом? Хотя в нашей стране ничему удивляться не приходится, кто у власти? Подскажите, кто может дать дельный совет. Спасибо.
Не понятно, что Вы хотите доказать.
К ФЛП тоже можно оформляться на должность бухгалтера, если вопрос в документах.
Если имеется в виду, что заставляет работать продавцом, то само собой не имеет права. Перевод происходит только по желанию. При ликвидации должен увольнять по сокращению.
в каком плане "перевести"? даже перевести с "совместителя" на "основное" на одной фирме - нужно сначала уволить, а потом принять. А переводить -это только в какой-то филиал, чем ФЛП никак не может быть.


Есть же понятие в КЗоТе "увольнение по переводу", даже между фирмами такое делается - п.5 ст.36.
Aleksa, спасибо что поправилиwinking smiley, тогда склоняюсь к тому,что написал brick, без заявы и согласия переводить не имеют права.
Меня интересует вопрос, может ли быть наемным работником бухгалтер у ФЛП? brick, подскажите, пожалуйста где такое написано. Сколько людей я не оформляла, но такого не встречала. Да, я понимаю, что многие ЧПшники не умеют вести деятельность и у них есть помощники. Бухгалтер, администратор базы данных и т.д. ЧПшник сам даже не имеет право открывать трудовую книжку. Только после записи в ней юридическим лицом, потом после можно.
Укажите, пожалуйста, где можно прочесть.
По переводу понятно, ст. 36.п.5. Если к примеру, будет оформлен, если такое правда, возможно, инвалид бухгалтером, у ФЛП нет льготы по ЕСВ, так бы платили за него 8,41%, а у ФЛП 36.8%. Всёравно, хочу прочесть. Я больше 20 лет трудом занимаюсь, но не встречала, чтобы у ФЛП был бухгалтер официально оформлен.
А откуда сомнения, что у ФЛП может быть бухгалтер? О запрете такового нигде не сказано, должности определяются в обычном порядке. А также можно назвать экономист или специалист по чем-нибудь (см.классификатор профессий).
[konsalt-center.com] О трудовых книжках
я оформлена бухгалтером у ФЛП, ни каких проблем!
Я работала у ФЛП бухгалтером, была оформлена через занятость, т.е. через них были оформлены трудовые договора, никаких проблем небыло
Quote
Люсия
Меня интересует вопрос, может ли быть наемным работником бухгалтер у ФЛП? brick, подскажите, пожалуйста где такое написано. Сколько людей я не оформляла, но такого не встречала. Да, я понимаю, что многие ЧПшники не умеют вести деятельность и у них есть помощники. Бухгалтер, администратор базы данных и т.д. ЧПшник сам даже не имеет право открывать трудовую книжку. Только после записи в ней юридическим лицом, потом после можно.
Укажите, пожалуйста, где можно прочесть.
Я однажды пыталась оформиться бухгалтером, в ЦЗ согласились, но в ГНИ (тогда еще регистрировали наемных в ГНИ) сказали, что так нельзя... либо оформляйся менеджером, либо регистрируй себя как ЧП и по договору оказывай услуги...я оформилась менеджером: ))
Quote
brick
А откуда сомнения, что у ФЛП может быть бухгалтер? О запрете такового нигде не сказано, должности определяются в обычном порядке. А также можно назвать экономист или специалист по чем-нибудь (см.классификатор профессий).
[konsalt-center.com] О трудовых книжках
Это логически вытекает из того, что ФЛП не ведет бухгалтерский учет... или не должен вести бухгалтерский учет...значит и бухгалтер ему ник чему...: ))
Но ФЛП налоговый учет ведет, а как по их мнению называется чел, ведущий этот учет?
Если проблема исключительно в красоте трудовой книжки, то в классификаторе можно найти другие красивые названия, например "Консультант з податків і зборів".
А вообще в большинстве случаев нынче красота трудовой мало кого волнует в нашей стране. winking smiley Разве что хотите на аудитора идти, там вроде стаж надо сколько-то лет.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036399999999998