Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Оформление расчетов по эквайрингу.

Відправлено користувачем sldaemon 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Коллеги, у кого стоят терминалы + РРО.
Как документально оформляются расчеты по эквайрингу???
Нужно ли вести какой-то журнал (кроме КОРО)?
Куда девать чеки, распечатанные терминалом (один отдаем покупателю, а копию куда?).
Помогите, плиз, кто работает с терминалами!
меня тоже эти вопросы волнуют.
поставили терминалы, теперь как организовать документооборот...
подскажите!!!
Коллеги, может хоть ссылочку кинете.
Просто поиск в интернете ничего не дал.


У меня старший кассир хранит у себя эти чеки связанные резиночками по дням и по месяцам, примерно так же, как хранит кассовую ленту. Никакой отдельной книги не ведет. Выручку приходует ПКО на всю сумму продаж, а на сумму эквайринга делает РКО и подкалывает к нему итоговые за день квитанции из терминалов. Никогда проверка этими чеками не интересовалась.
как это на сумму эквайринга РКО? не правильно, по КОРО эта сумма проходит, по касе нет - это же не нал


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
по КОРО показываете платежи по эквайрингу отдельной строчкой или в общей сумируете наличные и терминал?
Quote
cv
как это на сумму эквайринга РКО? не правильно, по КОРО эта сумма проходит, по касе нет - это же не нал
У меня тоже эта операция сомнения вызывает, но работаю здесь недавно, а они всегда так делали, и проверки проходили без проблем. Но и как иначе, не соображу. У меня по ПКО проходит выручка (дт301 кт702). Если отнять эквайринг, то какой проводкой добавить его в кт702?
Quote
Светла
по КОРО показываете платежи по эквайрингу отдельной строчкой или в общей сумируете наличные и терминал?
У меня за заполнением КОРО следит старший кассир, я не в курсе. Но помню, что КОРО заполняется из z-отчета. Так что как в z-отчете, так и в КОРО.
при поступлении денег на счет проводка: 311-333 (деньги в пути)
по итогам сданных материальных отчетов делается проводка 333-702
После оплаты картой, сумму продажи нужно провести по РРО
по идее чеки нужно 3 года хранить.
еще проводка делается: 333-92 (на сумму комисии)
здесь немного можна прочитать: ВОБУ № 35 за 2012г стр. 42 [yadi.sk]
Розрахунки через платіжний термінал: як правильно заповнити КОРО та касову книгу - стр. 40 [yadi.sk]
Quote
Blick
Quote
cv
как это на сумму эквайринга РКО? не правильно, по КОРО эта сумма проходит, по касе нет - это же не нал
У меня тоже эта операция сомнения вызывает, но работаю здесь недавно, а они всегда так делали, и проверки проходили без проблем. Но и как иначе, не соображу. У меня по ПКО проходит выручка (дт301 кт702). Если отнять эквайринг, то какой проводкой добавить его в кт702?

ручной проводкой через 33 счет, потом будет кор с 3111, когда упадет на счет и тут же на 92 сумму комиссии


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Нет уж, пусть лучше будет неправильно, чем мучиться каждый день с ручными проводками. Итог тот же, он у меня по РКО попадает на 333 счет. А комиссию я раз в месяц на 92 провожу.
а зачем каждій день. в конце месяца
Quote
Blick
Нет уж, пусть лучше будет неправильно, чем мучиться каждый день с ручными проводками. Итог тот же, он у меня по РКО попадает на 333 счет. А комиссию я раз в месяц на 92 провожу.

ну лично я вижу в Вашем случае неоприходованную наличку - по РРО кеш 100грн + терминал 100, в кассу приходуете 200?, но у вас же нет 200 по РРО, правильно? выходит у вас 100грн ен пробиты по РРО, которые приходуете в кассу....откуда они взялись?


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Скорее переоприходованную наличку, т.е приходуется больше, чем было на самом деле. Но эта разница выдается РКО, остаток в кассе правильный. Вообще 1С-ники могли давно уже такие операции предусмотреть и сделать проводки по эквайрингу документом. Хотя, если до сих пор не сделали, чтоб ведомость выплаты зарплаты проводилась через 31 счет, то о чем здесь говорить. Полстраны зарплату на карточки получают, а в 1С нельзя проводить через безналичный счет.
Почему нельзя через 311? У меня проводится. Правда у меня 8.2 УПП
Quote
dnat
Почему нельзя через 311? У меня проводится. Правда у меня 8.2 УПП

у вас на конец месяца будет не правильное сальдо, если сразу на 311 - ну пример - 30, 31 по эквар. прошла 1 тыс, а на счет она упала только 1-го числа след месяца, правильно ж? а вы показали на 311.....потому и через 33, хотябы последние дни месяца


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
dnat имеет в виду зарплату. А эквайринг конечно через 333 счет. Я вообще никак разобраться не могу, по эквайрингу на р/с суммы приходят непонятные, не соответствующие вчерашним. Возможно из-за того, что у нас магазин круглосуточный и вечерний и ночной эквайринг приходит аж послезавтра.
суммы с опозданием приходят на пару дней и может сразу комиссия снимается


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Quote
Blick
dnat имеет в виду зарплату. А эквайринг конечно через 333 счет. Я вообще никак разобраться не могу, по эквайрингу на р/с суммы приходят непонятные, не соответствующие вчерашним. Возможно из-за того, что у нас магазин круглосуточный и вечерний и ночной эквайринг приходит аж послезавтра.

если платят картой банка-еквайра, то деньги как правило на следующий день вам падают на счет,
если платят картами других банков - обычно деньги у вас на 3 день
ну и плюс комисию свою банк минусует
Коллеги, всем (а особенно sanya_dp за полезные ссылки) огромная благодарность за советы!
Вроде слегка разъяснилось!
А подскажите, пожалуйста, налоговую нужно выписывать, если да, то кого писать в графу покупатель?
Добрый день.

Решил апнуть темку т.к. к "радости" РКО по эквайрингу добавилась такая прелесть как "Бонус плюс". Кто не в теме - скидка за принадлежность к определенной группе. ЧуЙствую что место этой ерунде где - нить в 704, но как оформить - ума не приложу. Может у кого-то есть готовое решение? А то жара, моск течет. :-)
в 1С 8.2 если заполняете отчет о розничных продажах, в закладке платежные карты и банковские кредиты проставляю сумму безнала, а общий отчет на всю сумму по Z-отчету за день. 1С сама разбрывает на 333 безнал, а на 702 нал а потом банковской выпиской закрываю...
Quote
DeBoshir
Добрый день.

Решил апнуть темку т.к. к "радости" РКО по эквайрингу добавилась такая прелесть как "Бонус плюс". Кто не в теме - скидка за принадлежность к определенной группе. ЧуЙствую что место этой ерунде где - нить в 704, но как оформить - ума не приложу. Может у кого-то есть готовое решение? А то жара, моск течет. :-)
+

я списываю 333-93 (сумму бонусов)
хотя терзают сомнения...т.к. бонус это фактически скидка, а скидку надо списывать по другому.. через сторно 285 счета
я плюнул и списал молча да и все, в налоговые расходы не включаю. фактически занижаю налоговую прибыль. за это думаю не накажут. пусть покажут как надо... smiling smiley))
Quote
buh_ua

я списываю 333-93 (сумму бонусов)

Все же это не расходы, а уменьшение дохода. ИМХО место им на 704, а вот как туда их загнать? Банк пришлет сумму за вычетом РКО и бонуса т.е 331 ( я там держу эквайринг) "не пойдет" на сумму бонуса, т.к. для РКО в ППВ предусмотрен счет учета и сумма, а вот этого недуразумения ( бонус покупателю) там нет. Вот и хочу спросить того, кто сталкивался - отражать бонус лучше еще при продаже ( отчет о розничных) или дорабатывать ППВ?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045399999999998