Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Переуступка долга

Відправлено користувачем angie 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Переуступка долга
Предприятие имеет кредиторскую задолженность по внешнеэкономическому контракту за поставленный товар. Предприятие-нерезидент закрывается и владелец хочет перевести сумму долга на другую свою фирму (тоже нерезидент). Как правильно оформить такую операцию и есть ли налоговые последствия для нас?
Re: Переуступка долга
Озовитесь кто-нибудь, пожалуйста!! Я правильно понимаю? Составляем трёхсторонний договор, я выплачиваю сумму долга новому кредитору и налоговых последствий для меня данная операция не имеет??
Re: Переуступка долга
Quote
angie
Озовитесь кто-нибудь, пожалуйста!! Я правильно понимаю? Составляем трёхсторонний договор, я выплачиваю сумму долга новому кредитору и налоговых последствий для меня данная операция не имеет??

В отношении, если все три стороны резиденты - да Вы все верно описали, трехсторонний договор уступки права требования, либо двухсторонний между нерезидентами и Вам уведомление об уступке права требования, налоговых последствий для Вашего предприятия нет. Что касается участия нерезидентов, возможно есть какие-то особенности, утверждать не будуsmiling smiley


зверніться в банк, чи проходить в них переуступка для закриття боргу по ЗЕД
Re: Переуступка долга
Узнайте в своем банке, возможно ли это вообще и как правильно оформить. Валюту будет именно банк покупать, поэтому если что-то неправильно, потом не сможете оплатить.
Re: Переуступка долга
Только что из налоговой, сказали, что нужен именно договор перевода долга, налоговых последствий для нас нет и тоже посоветовали обратиться в банк.
Всем спасибо!!!
Re: Переуступка долга
А почему договор перевода долга? Это же не Вы свой долг оплатить за товар переводите на другую фирму, это же один нерезидент уступает другому нерезиденту право требовать с Вас денежный долг))) Ну, может, налоговой виднееsmiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000278