Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Смена класа риска

Відправлено користувачем sanya_dp 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Смена класа риска
В 2012 году стали преобладать операции по неосновному КВЕД. В январе подам отчет в ФСНВУ и у меня должен поменяться клас риска.
Как его реально нужно менять. В Пенсионном говорят у них поменяется на основании изменений сделаных госрегистратором. А ФСНВУ тогда зачем? как его правильно поменять?
после подания отчета и проведения проверки ФСНВУ именно этот фонд поменяет Вам класс риска, на него же возложены обязанности об извещении о смене класса риска ПФУ, но возможно с 17.12.2012 в этой цепочке что-то изменилось и действительно ФСНВУ извещает госрегистратора о смене класса, ну и далее по цепочке...

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
еще и проверять должны? прикольно


Re: Смена класа риска
Да, мне ФСНВ так и сказал:"Отчитаетесь за 2012 год, ПРОЙДЕТЕ ПРОВЕРКУ, тогда поменяем %..." За январь сказали отчитываться в ПФ по старым %, а после вышеупомянутой проверки подавать в ПФ изменения. Да, надо отметить, у меня %% уменьшаются аж на 0,05%!!!
Re: Смена класа риска
Когда класс уменьшается, а соответственно и %, они это делают только после проверки. А если класс риска повышается, то без проверки. Они посылают информацию об изменениях по вашему пр-ю в ПФ, а ПФ после получения информации из ФСНВУ выдает вам письмо о новых счетах.
Re: Смена класа риска
Я такая умная, а самой еще после 2011 года надо было поменять класс риска "на один пункт вниз". И за весь 2012 год я так и не прошла проверку: документов много (за 7 лет, а банк за 5 лет - так как в последние годы мы не сдавали 1-підприємництво, поэтому вид деятельности они будут определять по поступлениям по банку и договорам), к нам ехать они, подумав с месяцок, не захотели, а у меня никак не складывалось организовать директора со всем этим ворохом к ним выбраться; как то летом таки выбрались, предварительно позвонив, а приехали - оказалось, некому проверять, кто в отпуске, кто на выездной проверке). Теперь сказали - после отчета за 2012 год.
Quote
Aleksa_
Когда класс уменьшается, а соответственно и %, они это делают только после проверки. А если класс риска повышается, то без проверки. Они посылают информацию об изменениях по вашему пр-ю в ПФ, а ПФ после получения информации из ФСНВУ выдает вам письмо о новых счетах.
Из практики. Ничего фонд несчастного случая не сообщает и не посылает в ПФ. С актом проверки от несчастья надо самим ехать в ПФ и там получать новое свидетельство ЕСВ с новым классом риска.
Кстати, класс риска присваивают с 1-го января, так что будьте бдительны, если класс риска увеличивается.

Quote
Aleksa_
Я такая умная, а самой еще после 2011 года надо было поменять класс риска "на один пункт вниз". И за весь 2012 год я так и не прошла проверку: документов много (за 7 лет, а банк за 5 лет - так как в последние годы мы не сдавали 1-підприємництво, поэтому вид деятельности они будут определять по поступлениям по банку и договорам), к нам ехать они, подумав с месяцок, не захотели, а у меня никак не складывалось организовать директора со всем этим ворохом к ним выбраться; как то летом таки выбрались, предварительно позвонив, а приехали - оказалось, некому проверять, кто в отпуске, кто на выездной проверке). Теперь сказали - после отчета за 2012 год.
Мы проходили проверку, они докумены требовали только за последние 2 года, не более. Им все документы не нужны,банковские выписки вообще не спрашивали, нужны только основные договоры, отчеты в статистику какие есть, если "1-пидприемство" не подавали, то просто приносите баланс, нужны обороты по 70 счетам, раходные накладные, акты. Т.е. любые документы, которыми вы можете подвердить свой новый класс риска.

У меня в начале года проверял Несч сл за 4 года, требовали зарплату, гл/книги, кассу, 1пидприемн., табеля кажется,банк им не нужен был.Отправили уведомление в пенс сами, я только звонила , узнавала получили или нет.
у меня класс риска будет повышаться, а в следующем году думаю должен вернуться назад smiling smiley обороты будут другие
Re: Смена класа риска
Quote
Aleksa_
Когда класс уменьшается, а соответственно и %, они это делают только после проверки. А если класс риска повышается, то без проверки. Они посылают информацию об изменениях по вашему пр-ю в ПФ, а ПФ после получения информации из ФСНВУ выдает вам письмо о новых счетах.
+1
меняла в том декабре на повышение. принесла додаток 5, сказала - у меня повышение, они обрадовались и при мне распечатали новое повидомлення. они отправили электронкой в ПФ и я для надежности в ПФ занесла. все
Re: Смена класа риска
Quote
Марусик

Мы проходили проверку, они докумены требовали только за последние 2 года, не более. Им все документы не нужны,банковские выписки вообще не спрашивали, нужны только основные договоры, отчеты в статистику какие есть, если "1-пидприемство" не подавали, то просто приносите баланс, нужны обороты по 70 счетам, раходные накладные, акты. Т.е. любые документы, которыми вы можете подвердить свой новый класс риска.

А мне огласили именно такой список, как я выше написала: з/п за весь период (т.е. с 2004 года), 1-підпр. ( а если его не сдавали, то банк и договоры), кассовые книги. Видимо, методы проверок и уведомления по регионам разные...
Quote
Марусик
Quote
Aleksa_
Когда класс уменьшается, а соответственно и %, они это делают только после проверки. А если класс риска повышается, то без проверки. Они посылают информацию об изменениях по вашему пр-ю в ПФ, а ПФ после получения информации из ФСНВУ выдает вам письмо о новых счетах.
Из практики. Ничего фонд несчастного случая не сообщает и не посылает в ПФ. С актом проверки от несчастья надо самим ехать в ПФ и там получать новое свидетельство ЕСВ с новым классом риска.
Кстати, класс риска присваивают с 1-го января, так что будьте бдительны, если класс риска увеличивается.

какая-то у Ва неправильная практика. Начнем с того, что фонд ОБЯЗАН сообщить ПФУ о смене класса риска. что это за св-во ЕСВ??? справку о присвоении нового класса риска выдает "несчастный" фонд. У нас было именно так-при смене класса риска с большего на меньший-принесли все доки,которые требовали, через 2 недели забрали акт с новым классом риска, в ПФ ничего не сообщали, при чем это было уже в феврале, во второй половине, до этого в ПФ платила все по-старому, после смены перерасчет сделала, в отчете в ПФУ его показала и все...

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Re: Смена класа риска
Quote
Маришечка
[
какая-то у Ва неправильная практика. Начнем с того, что фонд ОБЯЗАН сообщить ПФУ о смене класса риска. что это за св-во ЕСВ??? справку о присвоении нового класса риска выдает "несчастный" фонд. У нас было именно так-при смене класса риска с большего на меньший-принесли все доки,которые требовали, через 2 недели забрали акт с новым классом риска, в ПФ ничего не сообщали, при чем это было уже в феврале, во второй половине, до этого в ПФ платила все по-старому, после смены перерасчет сделала, в отчете в ПФУ его показала и все...
Після того як Ви прошли перевірку в СНВ з ПФУ приходили на перевірку ?
нет с ПФУ никто не приходил, а при чем тут ПФУ??? за класс риска вернее за его присвоение они не отвечают...

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
а после смены класса риска нужно к госрегистратору идти и в налоговую? чтобы сменить основно вид деятельности?
если у госрегистратора нет этих видов, то нужно, если есть, то зачем?

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
а в налоговую? в декларации по прибыли ж основной квед пишется. как его сменить?
Re: Смена класа риска
Quote
sanya_dp
а после смены класса риска нужно к госрегистратору идти и в налоговую? чтобы сменить основно вид деятельности?
Порядок действий другой!!!
Сначала к регистратору менять КВЭД, т.е. основной вид деятельности
Регистратор электронкой рассылает эти Ваши новые данные в статистику, несчастный фонд, податковую и в ПФ
Теперь сдать годовой отчет в несчастный фонд, он назначает проверку и присваивает новый класс( % ), скидывает данные в ПФ
По поводу податковой - как где, в основном люди пишут, туда идти не надо, но НАДО УТОЧНИТЬ ПО МЕСТУ. Вдруг Ваша податковая захочет копию чего-либо.
а какую форму надо подать? госрегистратору
Re: Смена класа риска
Quote
Маришечка
нет с ПФУ никто не приходил, а при чем тут ПФУ??? за класс риска вернее за его присвоение они не отвечают...
Вони не відповідають за присвоєння класу ризику, але при його зменшені потрібно робити перерахунок нарахувань до ЄСВ. От при чом ПФУ.
Quote
25020
Quote
Маришечка
нет с ПФУ никто не приходил, а при чем тут ПФУ??? за класс риска вернее за его присвоение они не отвечают...
Вони не відповідають за присвоєння класу ризику, але при його зменшені потрібно робити перерахунок нарахувань до ЄСВ. От при чом ПФУ.

перерасчет делаете Вы сами и отображаете его в отчете того месяца, в котором получает акт от "несчастного" фонда. вопрос остается-при чем тут ПФУ? smiling smiley

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Quote
Маришечка
Quote
Марусик
Quote
Aleksa_
Когда класс уменьшается, а соответственно и %, они это делают только после проверки. А если класс риска повышается, то без проверки. Они посылают информацию об изменениях по вашему пр-ю в ПФ, а ПФ после получения информации из ФСНВУ выдает вам письмо о новых счетах.
Из практики. Ничего фонд несчастного случая не сообщает и не посылает в ПФ. С актом проверки от несчастья надо самим ехать в ПФ и там получать новое свидетельство ЕСВ с новым классом риска.
Кстати, класс риска присваивают с 1-го января, так что будьте бдительны, если класс риска увеличивается.

какая-то у Ва неправильная практика. Начнем с того, что фонд ОБЯЗАН сообщить ПФУ о смене класса риска. что это за св-во ЕСВ??? справку о присвоении нового класса риска выдает "несчастный" фонд. У нас было именно так-при смене класса риска с большего на меньший-принесли все доки,которые требовали, через 2 недели забрали акт с новым классом риска, в ПФ ничего не сообщали, при чем это было уже в феврале, во второй половине, до этого в ПФ платила все по-старому, после смены перерасчет сделала, в отчете в ПФУ его показала и все...

Что значит неправильная практика? Она такая какая была. Если вы не пошли в ПФ, то значит у вас старое свидетельство пенсионного фонда с их старыми реквизитами.
Фонд несчастного случая ничего не сообщал в ПФ. Они провели проверку, дали акт (в акте указан новый класс риска), инспектор сказала дальше самим идти в ПФ. С актом и со старым свидетельством ПФ пошла в пенсинной фонд, получила новое свидетельство ЕСВ. Пенсионный при мне в своей программе менял у нашего предприятия класс риска. Может несчастный фонд и должен сообщать, только вот в какие временные промежутки эти происходит. confused smiley
А какую справку о присвоении нового класса риска Вам дал фонд несчастного случая, что за номер формы такой у фонда? Может в каждом регионе уже свои правила.

для Марусик-еще раз фонд ОБЯЗАН сам сообщать ПФУ о смене класса риска
"В случае изменения основного вида экономической деятельности по данным ведомости распределения, которое влечет за собой снижение класса профессионального риска производства, рабочим органом исполнительной дирекции Фонда осуществляется проверка страхователя относительно достоверности поданных им сведений о видах экономической деятельности (в том числе основном).

В случае принятия решения относительно изменения класса профессионального риска производства на основании данных ведомости распределения или по результатам проверки рабочий орган исполнительной дирекции Фонда направляет соответствующему органу Пенсионного фонда уведомление об изменении класса профессионального риска производства с указанием размера единого взноса, установленного статьей 8 Закона о едином взносе, и даты изменения класса профессионального риска производства по форме согласно приложению 4 к этому Порядку"
из Порядок отнесения страхователей к классу профессионального риска производства с учетом вида их экономической деятельности и проведения проверок достоверности поданных страхователями сведений о видах экономической деятельности (в том числе основном)

С изменениями и дополнениями, внесенными
постановлением правления Фонда социального страхования от несчастных случаев
на производстве и профессиональных заболеваний Украины
от 21 сентября 2012 года N 32


Так что это Ваш фонд установил свой порядок smiling smiley

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
День добрый.

А у меня вот какая ситуация.
Основной вид деятельности по КВЕД 2005 был 74.14.0 (Консультування з питань комерційної діяльності та управління) - класс риска 2.
Эти же услуги в КВЕД 2010 кодируются 70.22 (Консультування з питань комерційної діяльності й керування) , но класс риска уже стал 1.

Получается понижение класса риска по независящим от плательщика причинам.
И такая ситуация, получается, у всех, у кого основной КВЕД 2005 был 74.14.0.

Тоже проверка необходима, как Вы думаете?
При понижении класса риска по любому должна быть проверка....Вы уверены, что правильно посмотрели класс риска? Додаток уже сдали в "несчастный" фонд?

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Буквально на днях змінила основний вид діяльності, подала у фонд нещасних випадків звіт в якому цей КВЕД має найбільші обороти, перед цим в держреєстратора все поміняли. Фонд видав нове повідомлення про зміну класу ризику. перед цим казали , що мене може чекати перевірка. але ніякої перевірки не було. Звіт прийняли зразу вручили нове повідомлення і попросили на всякий випадок в пенсійний піти.
Quote
rainy_days
Буквально на днях змінила основний вид діяльності, подала у фонд нещасних випадків звіт в якому цей КВЕД має найбільші обороти, перед цим в держреєстратора все поміняли. Фонд видав нове повідомлення про зміну класу ризику. перед цим казали , що мене може чекати перевірка. але ніякої перевірки не було. Звіт прийняли зразу вручили нове повідомлення і попросили на всякий випадок в пенсійний піти.

проверка еще может быть у Вас smiling smiley просто они сейчас заняты приёмом отчетности, а потом у них начинаются проверки....хотя может и пронести...

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Так вони казали що перед тим як змінять клас ризику для нас, то перевірку проведуть. Можливо Ви і праві ...
а у Вас класс повысился или понизился?

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043799999999999