Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Авансовый платеж по налогу на прибыль

Відправлено користувачем ElkaO 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 5 з 15    Сторінки: Попередні1234567891011НаступнаОстання
Тоже думаю за январь и февраль не платить (за 9 месяцев менее 10 млн., за год-более). Сколько за год, я один сейчас знаю и приказ №1171 меня устаивает, т.к. все авансовые платежи будут учтены через год.
УПК 1171 тепер знаходиться в розділі УПК тут [sts.gov.ua]

просто перенесли в потрібний розділ :-)

Звонила на 007 -сказали меньше 10 млн.не платить .а на вопрос если я уплачу добровольно -пойдет в зачет 2013 году -сказали не разъяснений .решила если ничего не поменяется -платить не буду!!!


Quote
cveta_2006
на вопрос если я уплачу добровольно -пойдет в зачет 2013 году -сказали не разъяснений
А какие могут быть варианты в данном случае? Конечно все оплаты зачтутся потом с тем, что будет показано, как налог к уплате.
Quote
cveta_2006
на вопрос если я уплачу добровольно -пойдет в зачет 2013 году -сказали не разъяснений .
капец...
у нас за год не перевалило 10 млн, но по годовой деке к уплате будет сумма выше авасов за январь-февраль. Деньги на авансы припасли, думала заплатить "на всякий" и оно себе зачтется как платеж по годовой деке...
Я что-то не так подумала??? Оно не зачтется что ли???
Quote
tiex1994
Quote
cveta_2006
на вопрос если я уплачу добровольно -пойдет в зачет 2013 году -сказали не разъяснений .
капец...
у нас за год не перевалило 10 млн, но по годовой деке к уплате будет сумма выше авасов за январь-февраль. Деньги на авансы припасли, думала заплатить "на всякий" и оно себе зачтется как платеж по годовой деке...
Я что-то не так подумала??? Оно не зачтется что ли???

мое мнение, что зачтется! ну как может быть по-другому? ведь деньги на лицевом счету будут лежать, как и обычный платеж. Если бы авансы на др. счет платили, то это одно дело. А так они себе лежат и пойдут в зачет годовой деки. Просто налоговики на местах сами не знают, вот и говорят, что разъяснений нет и включают мороз!
конечно деньги зачтутся. При уплате налога за прибыль за 2012 год надо ставить код платежа 101, а при выплате аванса за 2013 год код платежа будет 125.

Quote
let_natali
конечно деньги зачтутся. При уплате налога за прибыль за 2012 год надо ставить код платежа 101, а при выплате аванса за 2013 год код платежа будет 125.

код 125 только для дивидендов.
Вчера звонила в отдел налога на прибыль в налоговую, сказали ставить код 101.
Quote
lusia
Quote
let_natali
конечно деньги зачтутся. При уплате налога за прибыль за 2012 год надо ставить код платежа 101, а при выплате аванса за 2013 год код платежа будет 125.

код 125 только для дивидендов.
Вчера звонила в отдел налога на прибыль в налоговую, сказали ставить код 101.
Спасибо! spinning smiley sticking its tongue out буду знать

Ребята, а что со сроками оплаты? Неужели будем платить 18 января за январь??

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Размышления. Если на лицевом счете не будут начислены обязательства (за январь-февраль), то и уплачивать нет никакого смысла. Теперь представим себя на месте налоговиков: на данный момент, если по декам за 9 месяцев небыло 10 млн. то как им определить, кому 20 января начислять обязательства , а кому нет, ведь они не могут сейчас знать у кого по итогам года будет больше или меньше 10 млн.? В свете этой проблемы и возник такой вариант, который отражен в приказе №1171
А на счет того как учтутся авансовые платежи считаю вопрос актуальным, т.к. они в раз могут методику учета поменять. По их мнению, согластно все того же приказа, авансовые плаежи окончательно учтутся по итогам декларации за 2013 год, т.е. в марте 2014. Так что возможно, уплата аванса для перестраховки приведет к бессмысленой трате денег, которые по годовой деке за 2012год могут быть не учтены
Quote
KANN
Так что возможно, уплата аванса для перестраховки приведет к бессмысленой трате денег, которые по годовой деке за 2012год могут быть не учтены
А эти деньги (аванс) и не должны быть учтены по годовой деке за 2012 год. Это же аванс на 2013 год

Quote
let_natali
Quote
KANN
Так что возможно, уплата аванса для перестраховки приведет к бессмысленой трате денег, которые по годовой деке за 2012год могут быть не учтены
А эти деньги (аванс) и не должны быть учтены по годовой деке за 2012 год. Это же аванс на 2013 год
Думаю, по тексту имелось в виду дека за 2013
Ребята, так что, срок уплаты за январь 18 января никого не смущает??

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
let_natali
Quote
KANN
Так что возможно, уплата аванса для перестраховки приведет к бессмысленой трате денег, которые по годовой деке за 2012год могут быть не учтены
А эти деньги (аванс) и не должны быть учтены по годовой деке за 2012 год. Это же аванс на 2013 год
Думаю, по тексту имелось в виду дека за 2013
Ребята, так что, срок уплаты за январь 18 января никого не смущает??

По тексту именно 2012 год.
Почему 18 января смущать должно? 20го - воскресенье, а вроде же сейчас вперед не переносится оплата, только отчеты.

Как по НКУ решается, если узагальнююча консультация противоречит НКУ? Из формулировки НКУ следует, что надо авансы, но налоговая пишет, что не нужно. Не могут потом сказать, кто следовать этой консультации - нарушение?
У меня возникает ещё один вопрос: можно ли платить авансовые взносы по налогу на прибыль на протяжении 2013 добровольно? Ведь маленькому предприятию проще заплатить частями, чем всю сумму сразу, оборотных средств не хватает. Нигде не нашла такого ответа (да и вопроса) в косультации, наверное, позже что-то прояснится.)
Вот и у меня такой вопрос, намного легче платить каждый месяц, чем потом всю сумму ухнуть, мы маленькие
Quote
brick
Почему 18 января смущать должно? 20го - воскресенье, а вроде же сейчас вперед не переносится оплата, только отчеты.

Как по НКУ решается, если узагальнююча консультация противоречит НКУ? Из формулировки НКУ следует, что надо авансы, но налоговая пишет, что не нужно. Не могут потом сказать, кто следовать этой консультации - нарушение?

не скажуть :-)

див. п. 53.1 ПКУ

в НКУ указано, что платить нужно до 20 числа, следующего за отчетным, а не текущего месяца.... Т.е. за январь - до 20 февраля.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Платники податку на прибуток підприємств, які починаючи з 2013 року подають річну податкову декларацію відповідно до пункту 57.1 статті 57 цього Кодексу, сплачують у січні - лютому 2013 року авансовий внесок з цього податку у розмірі 1/9 податку на прибуток, нарахованого у податковій звітності за дев’ять місяців 2012 року, протягом 20 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) місяця.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Прочитала все и запуталась окончательно. У меня 2 предприятия. Первое: доход менее 10 млн. Авансы не плачу. А декларацию в 2013 году сдаю поквартально или только годовую? Второе: более 10 млн. Авансовые плачу, а деку как сдавать? И еще вопрос: у меня переплата по прибыли. Я ее могу учесть по итогам 2012 года? А если останется еще хвостик по переплате, то тогда, как? Учитывать по итогам 2013 года или только через ст.43 НКУ - возврат денег?
Quote
Ляля - Оля
Платники податку на прибуток підприємств, які починаючи з 2013 року подають річну податкову декларацію відповідно до пункту 57.1 статті 57 цього Кодексу, сплачують у січні - лютому 2013 року авансовий внесок з цього податку у розмірі 1/9 податку на прибуток, нарахованого у податковій звітності за дев’ять місяців 2012 року, протягом 20 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) місяця.


сплачують "У" січні - лютому 2013 року
Ляля-Оля в одном предложении два срока указаны. Как и весь НКУ написан через ж...пу.
Quote
НикОль
Quote
Ляля - Оля
Платники податку на прибуток підприємств, які починаючи з 2013 року подають річну податкову декларацію відповідно до пункту 57.1 статті 57 цього Кодексу, сплачують у січні - лютому 2013 року авансовий внесок з цього податку у розмірі 1/9 податку на прибуток, нарахованого у податковій звітності за дев’ять місяців 2012 року, протягом 20 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) місяця.


сплачують "У" січні - лютому 2013 року
+100 thumbs up

Quote
НикОль
Quote
Ляля - Оля
Платники податку на прибуток підприємств, які починаючи з 2013 року подають річну податкову декларацію відповідно до пункту 57.1 статті 57 цього Кодексу, сплачують у січні - лютому 2013 року авансовий внесок з цього податку у розмірі 1/9 податку на прибуток, нарахованого у податковій звітності за дев’ять місяців 2012 року, протягом 20 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) місяця.


сплачують "У" січні - лютому 2013 року
Що настають за останним календарним днем звитного мисяця smiling smiley

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
sirena007
Прочитала все и запуталась окончательно. У меня 2 предприятия. Первое: доход менее 10 млн. Авансы не плачу. А декларацию в 2013 году сдаю поквартально или только годовую? Второе: более 10 млн. Авансовые плачу, а деку как сдавать? И еще вопрос: у меня переплата по прибыли. Я ее могу учесть по итогам 2012 года? А если останется еще хвостик по переплате, то тогда, как? Учитывать по итогам 2013 года или только через ст.43 НКУ - возврат денег?
там, где больше 10 млн - квартальная дека. Переплата, вроде бы по последнитм изменениям должа учитываться. ДУмаю, еще будет стопиисят пояснений-разъяснений.... считаю, что все-равно на лицевом по одному виду налога будут учитываться начисления по деке и уплата авансов, поэтому, все переплаты должны учитываться.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Звітний (податковий) місяць - это для января декабрь, а для февраля январь. Здесь же нет привязки к декларациям за эти месяцы.
А как платить авансовые взносы, например у меня сумма 15366,66. Я должна округлять? а то мне инспектор сказала 15400.
что-то я запуталась: если у меня в деке за 9 мес-в меньше 10млн. доход то я в январе-феврале 13 не плачу авансовые взносы? если за 2012 год тоже доход меньше 10млн. то я март 13- по февраль 14 тоже авансовые взносы не плачу?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 5 з 15    Сторінки: Попередні1234567891011НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045799999999999