Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Авансовый платеж по налогу на прибыль

Відправлено користувачем ElkaO 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 14 з 15    Сторінки: ПершаПопередні56789101112131415Наступна
Quote
alex26
А если я не заполнилаsad smiley что делать?????????

подати уточнюючу і заповнити рядки 33 та 34 :-)

Galla, а вы не подскажите - деку квартальную подавать ?
Quote
ElkaO
Galla, а вы не подскажите - деку квартальную подавать ?

ні,непотрібно - хіба би ви були в першому кварталі збиткові, то тоді маєте право подати квартальну деку



Quote
Galla
Quote
ElkaO
Galla, а вы не подскажите - деку квартальную подавать ?

ні,непотрібно - хіба би ви були в першому кварталі збиткові, то тоді маєте право подати квартальну деку

Так наче тим у кого за рік більше 10 млн. треба здавати квартальну. Чи ні? Ви не в курсі,я ніяк не можу вїхати.
уже по-моему в этой теме все варианты были рассмотрены, в п.57.1 всё прямо прописано

Платники податку на прибуток (крім новостворених, виробників
сільськогосподарської продукції, неприбуткових установ
(організацій) та платників податків, у яких доходи, що
враховуються при визначенні об’єкта оподаткування, за останній
річний звітний податковий період не перевищують 10 мільйонів
гривень) щомісяця сплачують авансовий внесок з податку на прибуток
у порядку і в строки, які встановлені для місячного податкового
періоду, у розмірі не менше 1/12 нарахованої до сплати суми
податку за попередній звітний (податковий) рік без подання
податкової декларації.
Quote
ElkaO
Quote
Galla
Quote
ElkaO
Galla, а вы не подскажите - деку квартальную подавать ?

ні,непотрібно - хіба би ви були в першому кварталі збиткові, то тоді маєте право подати квартальну деку

Так наче тим у кого за рік більше 10 млн. треба здавати квартальну. Чи ні? Ви не в курсі,я ніяк не можу вїхати.

вот я тоже понять не могу. по кодексу- не надо подавать квартальную, а в медке обновленном всё равно есть квартальная форма. ))) смущает это все
ну для убытков если, возможны ж варианты, при этом подать квартальную убыточную это право а не обязанность
а маленькие до 10 млн тоже ведь подают годовую???
Quote
Galla
Quote
alex26
А если я не заполнилаsad smiley что делать?????????

подати уточнюючу і заповнити рядки 33 та 34 :-)

Спасибо большое
Если предприятие с апреля планирует перейти на единый налог с общей системы, оборот до 10 млн. за прошлый год, то нужно подавать квартальную декларацию по прибыли и платить налог как за квартал? Авансы за январь и февраль не платили, а за март нужно платить аванс или сразу всю сумму налога за 1 квартал соотвественно с декларацией?
коллеги, подскажите еще раз пожалуйста:

предприятие зарегистрировалось в 2 квартале 2013,
за 9 мес. 2012 - убыток, за год - небольшая прибыль

1. авансовые за 1й, 2й, и за другие периоды не начисляются?
2. декларация подается 1 раз за год?
3. ставка налога 16% ?

заранее большое спасибо всем ответившим
ошибка, предприятие зарегистрировано в 2 м квартале 2012 г.
Коллеги!
Я - юр.лицо , плачу аванс.платеж, первый квартал 2013 убыточный, в нку написано , что если убыторвый квартал , то подают отчет за 1 кв. Иперестают платить ежемесячно авансовый платеж.
У меня вопрос: за апрель ( до 29 апреля) я должен платить авансовый платеж по налогу на прибыль???
...в продрлжении.
Ко всему на рс живых денег нет и точно не будет ближайшее время(((
Как быть , если нужно аванс.прибыль за апрель , а денег нет...
Quote
Cezar
Коллеги!
Я - юр.лицо , плачу аванс.платеж, первый квартал 2013 убыточный, в нку написано , что если убыторвый квартал , то подают отчет за 1 кв. Иперестают платить ежемесячно авансовый платеж.
У меня вопрос: за апрель ( до 29 апреля) я должен платить авансовый платеж по налогу на прибыль???

Я считаю, что платить не должны. ИМХО
ст.57.1
....
У разі якщо платник податку, який сплачує авансовий внесок, за підсумками першого кварталу звітного (податкового) року не отримав прибуток або отримав збиток, він має право подати податкову декларацію та фінансову звітність за перший квартал. Такий платник податку авансових внесків у другому - четвертому кварталах звітного (податкового) року не здійснює, а податкові зобов'язання визначає на підставі податкової декларації за підсумками першого півріччя, трьох кварталів та за рік, яка подається до органу державної податкової служби в порядку, передбаченому цим Кодексом.

Аванс за апрель - это платеж за второй квартал.

Quote
Cezar
...в продрлжении.
Ко всему на рс живых денег нет и точно не будет ближайшее время(((
Как быть , если нужно аванс.прибыль за апрель , а денег нет...

Учредитель может внести на р/с возвратную фин.помощь на срок до 365 дней.

наші "покращувачі" ще не придумали такого, щоб подавати квартальну деку, якщо за 2012 менше 10 млн., а за 1 квартал 2013 вже перевалило за 10 млн.??? confused smiley Ніде там "дрібнесеньким шрифтом" такого не прописали?
Quote
tax_agent
Quote
Cezar
Коллеги!
Аванс за апрель - это платеж за второй квартал.

С Вами согласен и разделяю т.з.
...в телефонном разговоре с камер.инспектором мне сказала : "..что мы увидим у себя в базе ажжж в мае, а за апрель если не будет оплаты аванс. по прибыле - будет штраф и пеня за неуплату (((("
З.Ы. "Учредитель может внести на р/с возвратную фин.помощь на срок до 365 дней." - согласен , но нереально сумма не детская)))
Quote
Cezar
Коллеги!
Я - юр.лицо , плачу аванс.платеж, первый квартал 2013 убыточный, в нку написано , что если убыторвый квартал , то подают отчет за 1 кв. Иперестают платить ежемесячно авансовый платеж.
У меня вопрос: за апрель ( до 29 апреля) я должен платить авансовый платеж по налогу на прибыль???

подайте деку з прибутку за 1 кв. до 29.04 і тоді точно не будете платити

Quote
tiex1994
наші "покращувачі" ще не придумали такого, щоб подавати квартальну деку, якщо за 2012 менше 10 млн., а за 1 квартал 2013 вже перевалило за 10 млн.??? confused smiley Ніде там "дрібнесеньким шрифтом" такого не прописали?
Есть отакое, и не мелким шрифтом:
//Платник податку, який за підсумками минулого звітного (податкового) року не отримав прибутку або отримав збиток, податкові зобов’язання не нараховував і не мав базового показника для визначення авансових внесків у наступному році, а за підсумками першого кварталу отримує прибуток, має подати податкову декларацію за перше півріччя, три квартали звітного (податкового) року та за звітний (податковий) рік для нарахування та сплати податкових зобов’язань.//
Но вроде про 10 млн. там ни слова. Что же они имели в виду? И чего не надо подавать за 1 квартал? Как всегда, напишут то, сами не знают что, а бухгалтерам разгребать...
Quote
Blick
Есть отакое, и не мелким шрифтом:
//Платник податку, який за підсумками минулого звітного (податкового) року не отримав прибутку або отримав збиток, податкові зобов’язання не нараховував і не мав базового показника для визначення авансових внесків у наступному році, а за підсумками першого кварталу отримує прибуток, має подати податкову декларацію за перше півріччя, три квартали звітного (податкового) року та за звітний (податковий) рік для нарахування та сплати податкових зобов’язань.//
Но вроде про 10 млн. там ни слова. Что же они имели в виду? И чего не надо подавать за 1 квартал? Как всегда, напишут то, сами не знают что, а бухгалтерам разгребать...
охххххххххх, майн гаддддд!!!!!
Каким боком и куда меня тогда лепить???
Прибыль была за 2012, в нормальном размере, но не было 10 мил., нет АВ...идиотизм...Чи то тупо подавать деку поквартально и платить и дальше поквартально??? Как там уже утрясли с переплатами? Учитываются при уплате АВ? А то я расслабилась в этом вопросе на три месяца, не читала...
Quote
Galla
Quote
Cezar
Коллеги!
Я - юр.лицо , плачу аванс.платеж, первый квартал 2013 убыточный, в нку написано , что если убыторвый квартал , то подают отчет за 1 кв. Иперестают платить ежемесячно авансовый платеж.
У меня вопрос: за апрель ( до 29 апреля) я должен платить авансовый платеж по налогу на прибыль???

подайте деку з прибутку за 1 кв. до 29.04 і тоді точно не будете платити
не прокатит... независимо когда подадут, хоть сейчас, по базе у них только 10 мая пройдет. У меня подобное было раньше, с другим вопросом, но суть в том..
Quote
tiex1994
Quote
Galla
Quote
Cezar
Коллеги!
. независимо когда подадут, хоть сейчас, по базе у них только 10 мая пройдет. У меня подобное было раньше, с другим вопросом, но суть в том..

т.е. платить аванс за апрель? жахххх
по уму, конечно, не платить, а вот по понятиям покращенням боюсь заставят
Quote
Cezar
Quote
tiex1994
Quote
Galla
Quote
Cezar
Коллеги!
. независимо когда подадут, хоть сейчас, по базе у них только 10 мая пройдет. У меня подобное было раньше, с другим вопросом, но суть в том..

т.е. платить аванс за апрель? жахххх

якщо ви подасте деку до граничного терміну сплати АВ за квітень, то не будете платити. Подасте пізніше - будете платити, бо ваші АВ є узгодженими. Дека за 1 кв. вже узгодить нові ваші ПЗ (чи власне їх відсутність)

ЧИТАЕМ ))))))
Если предприятие предоставит декларацию с убытками за I квартал 2013 г., нужно ли будет уплачивать авансовый взнос по сроку 30.04.2013 г.?


Авансовый взнос за апрель 2013 г. в случае представления Налоговой декларации по налогу на прибыль за I квартал при данных обстоятельствах уплачивать не нужно.

Поясним свою точку зрения. Согласно п. 57.1 НКУ налогоплательщик, уплачивающий авансовый взнос, который по итогам I квартала отчетного (налогового) года не получил прибыль или получил убыток, имеет право подать налоговую декларацию и финансовую отчетность за I квартал.

Если налогоплательщик предоставляет такую налоговую декларацию, то он авансовые взносы во II – IV кварталах отчетного (налогового) года не уплачивает, а налоговые обязательства определяет на основании налоговой декларации по итогам первого полугодия, трех кварталов и за год, которая подается в орган ГНС в порядке, предусмотренном НКУ.

Таким образом, в п. 57.1 НКУ четко указано, что налогоплательщик в рассматриваемой ситуации не обязан уплачивать авансовые взносы по налогу на прибыль, начиная со II квартала. То есть авансовые взносы, перечисляемые в апреле по сроку не позднее 30.04.2012 г., уплате не подлежат.

Это было подтверждено и в письме ГНСУ от 03.10.2012 г. № 4975/0/71-12/15-1217, в котором Департамент налогообложения юридических лиц ГНС предписал налоговым органам ГНС при возникновении таких обстоятельств принять меры относительно ускорения представления плательщиками налоговой отчетности за I квартал отчетного года, что будет свидетельствовать о правомерности неуплаты ими авансового взноса в апреле отчетного года.

Соответственно, никакие штрафные санкции за неуплату авансовых взносов в этом случае не начисляются.

Впрочем, даже если налогоплательщик предоставит налоговую декларацию, скажем, не в апреле, а в мае до окончания установленного в пп. 49.18.2 НКУ срока (не позднее 10 мая 2013 г.), штрафные санкции за неуплату авансовых взносов в апреле к нему все равно применены быть не могут. Ведь налогоплательщик не нарушил ни одной нормы НКУ. А то, что здесь имеется некоторая несогласованность порядка начисления авансовых взносов в органах ГНС, не может вменяться в вину налогоплательщику.

Между тем во избежание конфликтных ситуаций с налоговыми органами рекомендуем все же предоставить налоговую декларацию как можно скорее: до 30.04.2013 г.!

Следует также заметить, что налогоплательщик имеет полное право отразить в квартальной декларации сумму авансовых взносов, уплаченных за январь – март 2013 г. Сумма таких авансовых взносов указывается в строке 13.7 приложения ЗП к Налоговой декларации по налогу на прибыль за I квартал 2013 года.
Здравый смысл побеждает...smiling smiley

Quote
Cezar
ЧИТАЕМ ))))))
Если предприятие предоставит декларацию с убытками за I квартал 2013 г., нужно ли будет уплачивать авансовый взнос по сроку 30.04.2013 г.?

а хто автор?

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 14 з 15    Сторінки: ПершаПопередні56789101112131415Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00051800000000002