Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Договор на предоставление услуг - это первичный бух документ?

Відправлено користувачем ujcnm 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Це юридичний документ, але ніяк не бухгалтерський.
Акт, накладна по такому договору, податкова - це первинні
бух. документи по яким робляться проведення в бухгалтерських
регістрах.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!


Quote
Шустрик
Це юридичний документ, але ніяк не бухгалтерський.
Акт, накладна по такому договору, податкова - це первинні
бух. документи по яким робляться проведення в бухгалтерських
регістрах.
Хоть я задавала вопрос , но тоже так думаю, а Вы не поскажите где есть хоть намек, что это юридический документ, где это прописано? В Г П Кодексе?
>grinning smiley< давайте вип'ємо smileys with beer

----------------------------------------------------------------------------------------------------------
"В течении длительного времени повторяем монотонные движения..."
Quote
Шустрик
Це юридичний документ, але ніяк не бухгалтерський.
Акт, накладна по такому договору, податкова - це первинні
бух. документи по яким робляться проведення в бухгалтерських
регістрах.

+100
Первичный документ - это документ, содержащий сведения о хозяйственной операции и подтверждающий ее осуществление (ст. 1 Закона о бухучете).Согласно ч. 1 ст. 626 ГКУ договором является договоренность двух или более сторон, направленная на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. То есть договор фиксирует не факт осуществления хозяйственной операции, а лишь непосредственно порядок действий сторон при ее осуществлении
Договор может быть первичным документом, если в нем, помимо определения порядка действий сторон, зафиксирован и факт осуществления хозоперации. Например, в договоре на аренду прописано, что в момент подписания договора осуществляется передача объекта аренды от арендодателя арендатору.
Договор к первичным документам относит ГНАУ (например, письмо от 10.06.08 г. №11818/7/16-1517-26) и ВАдСУ (письма от 02.06.2011 г. №742/11/13-11 и от 27.07.10 г. №1112/11/12-10)

Источник: "Бухгалтерские вести", 2011, №41 (197)
посмотрите ст.9 "Первичные документы и регистры бухучета" Закона о бухучете , договор это в любом случае намерение сторон ...а вот будет он исполнен или нет .....в п.1 ст. 9 Закона о бух учете написано - основанием для бухучета хозопераций является первичныей документ, фиксирующий факт осуществления хоз.операций
Quote
elsi_od
договор это в любом случае намерение сторон
не согласно, что в любом случае. Если брать как выше договор аренды, то на основании именно него, мы берем на забалансовый счет имущество.
Договор нужно однозначно сначала читать, а потом определять если ли факторы позволяющие отнести его к первичным документам.
Тут все под одну гребенку нельзя.
Quote
Ksunyasha
Quote
elsi_od
договор это в любом случае намерение сторон
не согласно, что в любом случае. Если брать как выше договор аренды, то на основании именно него, мы берем на забалансовый счет имущество.
Договор нужно однозначно сначала читать, а потом определять если ли факторы позволяющие отнести его к первичным документам.
Тут все под одну гребенку нельзя.
сам договор не является документом, который фиксирует хозоперацию, т.е. не является первичным документом.
В случае аренды - акт передачи является документом, по которому отражаются какие-то движения. А для отражения ежемесячной арендной платы нужно составлять бухсправку, которая и будет являться первичным документом, на основании которого производится бухгалтерская справка.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Сам договор аренды - это намериение...а вот акт приема - передачи помещения (имущества) - это Вы правильно говорите - на забалансовый счет имущество
акта-приема предачи имущества может и не быть, это может быть оговорено по тексту договора и соответствовать дате подписания.
Но кроме договор аренды есть и другие, как например Договор страхования, именно на основании него мы ведь отражаем получение услуги и кидаем его на 39 счет, а уж после делаем помесячно Бухгалтерские справки. И чем Договор страхования не первичный документ?
Ksunyasha Не совсем с Вами согласна - в договоре аренды предусмотреть передачу объекта не совсем корректно - тогда подписи и печати в договоре должны иметь вид - от арендодателя сдал и от арендатора принял ??? не легче ли сделать акт - приема передачи ??? и основание для бухучета будет начислять арендную плату ..., а к договору страхования - полис старховой выписывается .....
а вообще то вопрос был об услуге - а договор аренды это не услуга , это отдельный вид гражданско - правовых отношений >grinning smiley<
Я поспешила дать свой ответ , перечитав вышеизложенное соглашаюсь с форумчанами .
Ksunyasha, Ви плутаєте такі поняття, як "правочин" і "договір"

----------------------------------------------------------------------------------------------------------
"В течении длительного времени повторяем монотонные движения..."
Не буду спорить, я за то что каждый документ нужно читать и делать выводы из текста. Все мы знаем как должно быть, и как легче, и как правильно, но на практике бывает всякое и в договорах пишут что угодно. У меня есть договора обычные и есть с нюансами. Поэтому каждому свое. И автору вопроса, советую почитать свой договор и сделать свои выводы. Тем более что ВАСУ вообще все договора причисляет к первичной документации. Особенно если вопрос задан по причине судебных разбирательств.

На счет договора страхования и полиса, мы страхуемся постоянно, и есть либо полис, либо договор в зависимости от вида страховки, вместе ни разу эти документы не выдавались.
Ksunyasha извените , я там не тот смайлик поставила, вот такой должен был быть spinning smiley sticking its tongue out
Я со страховыми компаниями мало сталкивалась, но Ваш подход меня заинтерисовал и я посмотрела ВЕРХОВНА РАДА УКРАЇНИ
ЗАКОН Про обов'язкове страхування цивiльно-правової вiдповiдальностi власникiв наземних транспортних засобiв от 1 липня 2004 року
N 1961-IV
и там написано
1.8. страховий полiс - єдина форма внутрiшнього договору страхування, яка посвiдчує укладення такого договору; ( Пункт 1.8 статтi 1 в редакцiї Закону N 3045-VI вiд 17.02.2011 ),


то есть полис удостоверяет заключение договора - я так понимаю, договор + полис .... посмотрите spinning smiley sticking its tongue out
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035400000000008