Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Право на налоговый кредит теряется???

Відправлено користувачем bonyblu 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Если 15 декабря 2012 г. купим товар у ндс-ника. Но 21 декабря 2012 г. поставщика моего лишают ндс! с меня кредит не снимают, ведь 15 декабря поставщик был плательщиком! Здесь понятно. А вот в случае если в феврале 2013 г. мы сделаем возврат товара этому поставщику (УЖЕ НЕ ндс-нику) с нас снимут кредит в декабре или задним числом не снимут? как оно должно быть по правильному в этом дебильном государствеeye rolling smiley????
При возврате выписывается корректировка НДС
Quote
bonyblu
Если 15 декабря 2012 г. купим товар у ндс-ника. Но 21 декабря 2012 г. поставщика моего лишают ндс! с меня кредит не снимают, ведь 15 декабря поставщик был плательщиком! Здесь понятно. А вот в случае если в феврале 2013 г. мы сделаем возврат товара этому поставщику (УЖЕ НЕ ндс-нику) с нас снимут кредит в декабре или задним числом не снимут? как оно должно быть по правильному в этом дебильном государствеeye rolling smiley????

РК вам вже не випише, бо він не платник, але ви самі маєте собі покоригувати ПДВ датою повернення товару



если поставщик с 21 декабря 2012 г. уже не плательщик НДС, то в феврале 2013 года он уже никак не сможет выписать корректировку к налоговой накладной по НДС...
Quote
Svetik
При возврате выписывается корректировка НДС


а корректировка это документ, который выписывает плательщик НДС. а мой поставщик на момент возврата не плательщик! если все было просто я бы не заморачивалась!
Quote
Galla
Quote
bonyblu
Если 15 декабря 2012 г. купим товар у ндс-ника. Но 21 декабря 2012 г. поставщика моего лишают ндс! с меня кредит не снимают, ведь 15 декабря поставщик был плательщиком! Здесь понятно. А вот в случае если в феврале 2013 г. мы сделаем возврат товара этому поставщику (УЖЕ НЕ ндс-нику) с нас снимут кредит в декабре или задним числом не снимут? как оно должно быть по правильному в этом дебильном государствеeye rolling smiley????

РК вам вже не випише, бо він не платник, але ви самі маєте собі покоригувати ПДВ датою повернення товару

но текущим же месяцем , не декабрем??? и как оно должно выглядеть - каким доком показывать в деке?? не подскажите?? или Вы не сталкивались и сказали на вскидку?!
может кому-то поможет...
узнала только что , что если такая ситуация, как я говорю, то корректировать нужно будет в январе декабрь 12 г. в том смысле, что кредит декабря при возврате в январе уже Неплательщику ндс будет уменьшен не в январе, а в декабре (как-будто его и не было) в таком случае вылезит большое обязательство и придется платить пени и штрафы
а в январе на каком основании корректировать?
Возврата еще не было, будет только через месяц (а может, еще передумаете?)
я так поняла, что по-другому снять не получится..кроме как поставить себе ошибочный налоговый кредит от этого поставщика...вобщем можно выкинуть ту налоговую накладную, которую он дал в декабре, это грубо говоря...
Quote
dar_ya
я так поняла, что по-другому снять не получится..кроме как поставить себе ошибочный налоговый кредит от этого поставщика...вобщем можно выкинуть ту налоговую накладную, которую он дал в декабре, это грубо говоря...


И в чем ваша ошибка?

"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать!" (с)
П.192.2 ПКУ:
192.2. Норма пункту 192.1 цієї статті не поширюється на випадки, коли постачальник товарів/послуг не є платником податку на кінець звітного (податкового) періоду, в якому був проведений такий перерахунок.

Т.е. ничего вам не надо будет пересчитывать, и это логично: корректировку поставщик уже не может выписать и уменьшить свои обязательства, т.е. налог по-любому остается в бюджете. Хотя, опять же, если следовать той же логике, то возвращать вам деньги он уже должен за вычетом НДС - он ведь его уплатил в бюджет, а вы его уже получили, поставив эту сумму в свой НК...
В общем, сплошные вопросы...
ошибка наша в том, что наш поставщик при возврате товара уже не был плательщиком НДС...
Quote
dar_ya
ошибка наша в том, что наш поставщик при возврате товара уже не был плательщиком НДС...

Но возврат же в феврале!!! Причем тут январь и декабрь?
я тоже не понимаю, в чем ошибка. вы отразили НК по правильной НН. дальше вы возращаете товар, и в нормальных условиях корректируете на основании РК. раз РК нет, то вы должны начислить себе НО так как товар перестал быть объектом для использования в хоздеятельности. НК корректировать надо полюбому
Quote
ЯНТА
а в январе на каком основании корректировать?
Возврата еще не было, будет только через месяц (а может, еще передумаете?)

возврат будет по-любому и мы не передумаем!
Quote
dar_ya
я так поняла, что по-другому снять не получится..кроме как поставить себе ошибочный налоговый кредит от этого поставщика...вобщем можно выкинуть ту налоговую накладную, которую он дал в декабре, это грубо говоря...

суть Вы поняли правильно! дыбильный механизмspinning smiley sticking its tongue out это было бы просто волшебно и нереально для государтсва, если бы мы купили с ндс, завели кредит, им воспользовались - т.е. налогов меньше заплатили, а теперь возвращаем и нам все с рук сойдет
Quote
ЯНТА
Quote
dar_ya
ошибка наша в том, что наш поставщик при возврате товара уже не был плательщиком НДС...

Но возврат же в феврале!!! Причем тут январь и декабрь?

возврат в январе или феврале - неважно. Важно, что месяц СЛЕДУЮЩИЙ за месяцем , в котором была отгрузка и в нем поставщик УЖЕ не ндс-ник!!!
Quote
RAT
я тоже не понимаю, в чем ошибка. вы отразили НК по правильной НН. дальше вы возращаете товар, и в нормальных условиях корректируете на основании РК. раз РК нет, то вы должны начислить себе НО так как товар перестал быть объектом для использования в хоздеятельности. НК корректировать надо полюбому

ошибки нашей нет. Но!!! есть проблема!!! и вопросы...меня как раз и беспокоит, в каком периоде мне отказываться от кредита?? мне подсказали вне форума, что придется сдать уточненку к декабрю и там снять кредит - это большая праблемс! в таком случае вылезет недоплата и пеня со штрафом! может не правильно подсказали, вот я и пытаюсь понять
ну вот такое мнение, без штрафов

"Если на дату возврата товара поставщик стал неплательщиком НДС.На момент возврата товара (предоплаты) покупатель должен откорректировать налоговый кредит по НДС. Корректировка отражается в стр.16.1 декларации . При этом приложение 1 заполняется седующим образом:
- в гр.2 и3 указывается наименование постащика и его Инн (0)
- в гр.4 и 5 -дата и номер накладной, по которой проводится корректировка.
-в гр.6,7 - номер и дата первичного документа, подтверждающего возврат товара (предоплаты), в гр.8- наименование этого документа.
- в гр.9 и 10 уменьшение объема поставки и суммы НДС."

[buhgalter911.com]
вам нужно отделить мухи и котлеты:
1. 15.12.12 первое событие, вы получаете това. поставщик плательщик ндс, дает вам НН , на основании которой вы сформировали НК и сдали деку по НДС, при условии что товар для хоз целей и правильно заполнена НН
2. январь месяц вы возвращаете товар, вы плательщик НДС. то что поставщик уже не плательщик НДС не меняет для вас ситуацию. вы должны откорректировать НК ПЕРИОД ВОЗВРАТА ТАВАРА ИЛИ ДЕНЕГ. поскольку поставщик не плательщик и не даст вам РК, то вы корректируете на основании бух справки.
3. не уточнять декабрь, а провести в периоде возврата товара или денег, что будет первым.
Quote
RAT
ну вот такое мнение, без штрафов

"Если на дату возврата товара поставщик стал неплательщиком НДС.На момент возврата товара (предоплаты) покупатель должен откорректировать налоговый кредит по НДС. Корректировка отражается в стр.16.1 декларации . При этом приложение 1 заполняется седующим образом:
- в гр.2 и3 указывается наименование постащика и его Инн (0)
- в гр.4 и 5 -дата и номер накладной, по которой проводится корректировка.
-в гр.6,7 - номер и дата первичного документа, подтверждающего возврат товара (предоплаты), в гр.8- наименование этого документа.
- в гр.9 и 10 уменьшение объема поставки и суммы НДС."

[buhgalter911.com]


Спасибо большое за ссылочкуsmileys with beer Я еще задавала такой вопрос на почту налоговой - idd@sta.gov.ua. в понедельник, надеюсь, уже придет ответ со ссылкой на конкретные статьи. Сброшу сюда тогда
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
вам нужно отделить мухи и котлеты:
1. 15.12.12 первое событие, вы получаете това. поставщик плательщик ндс, дает вам НН , на основании которой вы сформировали НК и сдали деку по НДС, при условии что товар для хоз целей и правильно заполнена НН
2. январь месяц вы возвращаете товар, вы плательщик НДС. то что поставщик уже не плательщик НДС не меняет для вас ситуацию. вы должны откорректировать НК ПЕРИОД ВОЗВРАТА ТАВАРА ИЛИ ДЕНЕГ. поскольку поставщик не плательщик и не даст вам РК, то вы корректируете на основании бух справки.
3. не уточнять декабрь, а провести в периоде возврата товара или денег, что будет первым.

отож и у меня такая последовательность в голове, и я так думаю! Единственное, что я парилась, как в реестре показать и в деке.
Но люди говорят, что лезть надо в декабрь, вот я и засомневалась! Надеюсь, что то что Вы написали, оно так и есть...дождусь ответ на этот вопрос от налоговиков на почту....может что полезное напишутspinning smiley sticking its tongue out
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих! я нашла в единой базе ответ! и это удивительно, что я нашла то, что ищуspinning smiley sticking its tongue out Как правило, все находится, когда уже не надоwinking smiley
Выкладываю, может кому пригодится

Запитання:
Як покупцю у податковій декларації з ПДВ відобразити операцію з коригування податкового кредиту у разі повернення неоплачених товарів продавцю, свідоцтво платника ПДВ якого анульоване?

Відповідь:

Коротка:
На дату повернення покупцем – платником ПДВ неоплачених товарів продавцю, свідоцтво платника ПДВ якого анульоване, у такого покупця виникає необхідність самостійного перегляду раніше сформованого податкового кредиту, оскільки фактично придбані товари/послуги не використовуються в оподатковуваних операціях у межах його господарської діяльності. Суму ПДВ, на яку зменшується податковий кредит, покупець – платник ПДВ повинен відобразити в рядку 1 податкової декларації з ПДВ на дату повернення неоплачених товарів продавцю.

Повна:
Відповідно до п.198.3 ст.198 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI із змінами та доповненнями (далі – ПКУ) податковий кредит звітного періоду визначається виходячи з договірної (контрактної) вартості товарів/послуг, але не вище рівня звичайних цін, визначених відповідно до ст.39 ПКУ, та складається з сум податків, нарахованих (сплачених) платником податку за ставкою, встановленою п.193.1 ст.193 ПКУ, протягом такого звітного періоду у зв’язку з придбанням або виготовленням товарів (у тому числі при їх імпорті) та послуг з метою їх подальшого використання в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності платника податку.
У випадку використання товарів/послуг не у господарській діяльності, відповідно до п.189.1 ст189 ПКУ база оподаткування визначається не нижче цін придбання.
Враховуючи те, що товари повернуті неплатнику ПДВ, фактично не використані в господарській діяльності покупця – платника ПДВ, то такий покупець - платник ПДВ повинен нарахувати податкові зобов’язання з ПДВ у податковому періоді їх повернення на підставі п.189.1 ст.189 ПКУ.
Нараховані по такій операції податкові зобов’язання з ПДВ за основною ставкою відображаються в рядку 1 розділу І «Податкові зобов’язання» податкової декларації з ПДВ.
только вот теперь думаю...если я начисляю сама себе обязательство, то какой тип причины указывать??? мои мысли или 4, или 13! кто-нибудь прокомментирует?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000391