Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Аренда помещения у физлица

Відправлено користувачем alexsa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите пожалуйста правильно ли я так делаю.
есть договор аренды с физлицом.я выдаю из кассы в подотчёт на ореду помещения расходным кассовим ордером, потом к нему делаю авансовый отчет. НДФЛ конечно учитываю.какое-то ещё нужны документы?
физ.лицо (арендодатель) расписывается в расходном кас.ордере о получении платы.
авансовый отчет не нужен
Мы еще с физлицом акт выполненных работ делаем ежеквартально.


Quote
Marina D.
физ.лицо (арендодатель) расписывается в расходном кас.ордере о получении платы.
авансовый отчет не нужен

т.е. сразу на 92 или 93 счёт по кассе?
если фирма арендует квартиру у физ лица для проживания работника., то:
1 арендатор - юр лицо есть налоговый агент и удерживает НДФЛ 15 % при выплате арендодателю. ЕСВ не удерживаем с арендной платы.
2. для работника для которого арендуем помещение это доп благо для НДФЛ или если составить контракт с работником что он ценен и арендуем напрямую у физика можем не удерживать с работника НДФЛ. Что с ЕСВ для работника, арендная плата вкл в фонд оплаты для ЕСВ по инструкции 5?
по кассе сразу можно делать дт 92(93) кт301
Я делаю через счет 6851:

Дт92 Кт6851 сумма за аренду начислена
Дт 6851 Кт6411 начислен НДФЛ
Дт 6851 Кт 301 выплачена за вычетом НДФЛ
Подскажите пожалуйста, если мы арендуем помещение под склад у директора, можно ли перечислять ему плату за аренду на зарплатную карточку, или только надо через кассу.
лучше через кассу, чтоб налоговики не придирались. а вообще и на з/п карту тоже можно (главное, чтоб в договоре с банком не было запрета на перечисленые иных платежей, кроме з/п), только трактовку указать правильно.
А если физик-арендатор-с Росии,но имеет вид на жительство?или всё-равно?
Quote
alexsa
Подскажите пожалуйста правильно ли я так делаю.
есть договор аренды с физлицом.я выдаю из кассы в подотчёт на ореду помещения расходным кассовим ордером, потом к нему делаю авансовый отчет. НДФЛ конечно учитываю.какое-то ещё нужны документы?
А какой подтверждающий документ Вы подкладываете под авансовый отчет?
Я бы выдавала физлицу прямо по РКО, пусть в РКО расписывается. Проводки как написала Aleksa_.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035499999999999