Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Если оплачен счет за один товар, а отгружен другой??? Можно ли так?

Відправлено користувачем Lauretta 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Уважаеміе коллеги! Возникла такая ситуация, покупатель оплатил счет за один товар, а просит отгрузить другой (не меняя счет) Расходная и налоговая будут на другой товар, в наличии он имеется. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли такое действие и не придерется ли за это налоговая? Заранее спасибо
а вы поменяйте счет все равно, номер и дату оставьте ту же. А вообще счет не является первичным документом, так что страшного ничего нет.
Себе то я поменяю, а вот покупатель просит им не менять
Это и настораживаетmoody smiley


Тогда не меняйте счет, отгружайте спокойно то что вам нужно. Ничего страшного нет, главное чтобы в отгрузочных документах все было правильно.
Спасибочки огромное, а то я как-то не сталкивалась с таким делом, засомневалась,,,,
Quote
Lauretta
Себе то я поменяю, а вот покупатель просит им не менять
Это и настораживаетmoody smiley
+1 меня тоже настораживает. Потом может служить основанием для возврата.
Если у вас будет встречная проверка с этим контрагентом, то желательно, чтобы в накладной и у них, и у вас была одинаковая номенклатура! Сделайте по бумажкам так, как вас просит ваш покупатель, а по 1С проведите тот товар, который будете на самом деле списывать со склада.
обычно приводим в соответсвие с покупателем документы, также настораживает почему не хотят замену счета, если в счете и расходных будут разбежности, то будет причина, сказать, что не то заказывали.
А так без замены счета- по правилам, выписывают налоговую на оплату, с номенклатурой со счета, затем при отгрузке, если меняют товар, делают на налоговую корекритовку на наименование. Выписывают новую налоговую с правильной номенклатурой и расходной с необходимыми товарами.
И счет останется неизменный, и номенклатура будет необходимая отгружена, и подпись на корректировке от поставщика будет, как подтверждение, что это было сделано с его согласия.
Как минимум, я бы потребовала от клиента-покупателя письмо с просьбой по оплаченному ранее счёту отгрузить другой товар.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033699999999998