Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

срок оплаты ЕСВ

Відправлено користувачем ladyN 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
срок оплаты ЕСВ
Вот запуталась я: последний день оплаты есв за декабрь 2012 - 18-е или 21-е (не оплатила я его сегодня ).
И еще: если я плачу в субботу через кассу банка 19 - го января - это считается, что оплата произведена вовремя, т.е. до 20-го?

вот есть такое
Quote

СРОКИ УПЛАТЫ ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО ВЗНОСА


Переносится ли срок уплаты работодателями единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в случае, когда предельный срок приходится на выходной, праздничный или нерабочий день?
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее — Закон № 2464) и п. 3.1 Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 27.09.2010 г. № 21-5 (далее — Инструкция № 21-5), в базу начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) для работодателей включается заработная плата, оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности, пособие по временной нетрудоспособности и вознаграждение за выполненные работы (предоставленные услуги) по договорам гражданско-правового характера.
Плательщики единого взноса — работодатели обязаны уплачивать ЕСВ, начисленный за соответствующий базовый отчетный месяц, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным, независимо от выплаты заработной платы (дохода) (ч. 8 ст. 9 Закона № 2464, п.п. 4.3.6 Инструкции № 21-5).
В соответствии с п. 3.1 Порядка формирования и представления страхователями отчета по суммам начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование от 08.10.2010 г. № 22-2 (далее — Порядок № 22-2) страхователи-работодатели обязаны подавать в органы Пенсионного фонда отчет о ЕСВ (приложение 4 к Порядку № 22-2), где отражаются начисленные суммы ЕСВ, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным. В случае если последний день срока подачи отчета о ЕСВ приходится на выходной, праздничный или другой нерабочий день, то последним днем подачи отчета считается первый после него рабочий день (п. 2.15 Порядка № 22-2).
Таким образом, в случае когда работодатель обязан уплатить ЕСВ не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем начисления зарплаты (дохода), и при этом 20 число приходится на выходной, праздничный или другой нерабочий день, предельным сроком уплаты ЕСВ является первый после него рабочий день.

Людмила ПОЛЕВИК, заместитель директора департамента — начальник отдела методологии обеспечения платежей департамента поступления доходов Пенсионного фонда Украины
в календарях бухгалтера везде написано - 18.01-последний день...
Re: срок оплаты ЕСВ
да, сегодня последний день оплаты...ну и что, заплатите сразу с пеней и все..только я не знаю, сколько пеня...
Re: срок оплаты ЕСВ
а админштраф?


Адмінштраф до невчасної оплати не приміняється...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: срок оплаты ЕСВ
только штраф - 10% от суммы и пеня?
ни разу не пропускала, а теперь - просрочила...smoking smiley
ткните носом, плз: раньше был админштраф по ст. 1651 КпАП .
а сейчас?
Адмінштраф за неподачу звіту можуть.
А невчасну сплату - ви ж самі сплатите
в понеділок - а не вони вам її виявлять...

[zakon2.rada.gov.ua]
Стаття 1651. Порушення законодавства про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування і загальнообов'язкове державне пенсійне страхування

Порушення порядку нарахування єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, страхових внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування, неподання, несвоєчасне подання, подання не за встановленою формою звітності щодо єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, страхових внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування або подання недостовірних відомостей, що використовуються в Державному реєстрі загальнообов'язкового державного соціального страхування, іншої звітності та відомостей, передбачених законами України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" і "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування", порушення встановленого порядку використання та здійснення операцій з коштами Пенсійного фонду України, -

{Абзац перший частини першої статті 1651 із змінами, внесеними згідно із Законом № 3668-VI від 08.07.2011}

тягнуть за собою накладення штрафу на посадових осіб від двадцяти до тридцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: срок оплаты ЕСВ
А меня сегодня заказчики подвели, перечислили после 17.00 деньги, а я уж и не успела, недоплатила немного. Попробую перечислить в понедельник и написать, что это уже за январь. Не знаю, вычислят сразу или нет...
Всеодно вичислять, краще зразу сплатітьв понеділок
на 10% більше, ну і якісь копійки на пеню - пеня буде
мізер...........



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: срок оплаты ЕСВ
У меня есть всегда небольшая переплата на случай таких вот огрех. Кстати, очень даже выручает иногда. А пару лет назад, попав в похожую ситуацию, я так поступила и не просекли, даже при проверке. Повезло, наверное.)
Re: срок оплаты ЕСВ
Quote
Шустрик
Адмінштраф за неподачу звіту можуть.
А невчасну сплату - ви ж самі сплатите
в понеділок - а не вони вам її виявлять...

Т.е. получается, что если сами выявят - тогда админ штраф? И еще: выявят при проверке?

А как тогда этот абзац?

Quote

Несплата або несвоєчасна сплата єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, страхових внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування, у тому числі авансових платежів, у сумі, що не перевищує трьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, -

{Абзац перший частини третьої статті 1651 із змінами, внесеними згідно із Законом № 3668-VI від 08.07.2011}

тягне за собою накладення штрафу на посадових осіб від двадцяти п'яти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Re: срок оплаты ЕСВ
В пенсионном сообщают, что 21 - не просрочка, все последние годы срок уплаты переносится при выходных днях!!! Так что забудьте о штрафах...
Re: срок оплаты ЕСВ
Мне тоже подтвердили в Пенсионном,что 21 оплата по сроку.
Re: срок оплаты ЕСВ
Так единщику можно поквартально платить теперь или все равно помесячно?
Re: срок оплаты ЕСВ
квартально только за себя


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Re: срок оплаты ЕСВ
подскажите плиз, в течении какого времени могут штрафовать ?
и штраф и на дира и на гл.буха ?
Re: срок оплаты ЕСВ
Quote
FyDD
подскажите плиз, в течении какого времени могут штрафовать ?
и штраф и на дира и на гл.буха ?

штрафовать за что именно?
есть админка, а есть фин.санкция

Re: срок оплаты ЕСВ
админн. штраф интересует, я когда то читал, что там срок 2 или 3 месяца, но сейчас не могу найти этой статьи
Re: срок оплаты ЕСВ
Quote
FyDD
админн. штраф интересует, я когда то читал, что там срок 2 или 3 месяца, но сейчас не могу найти этой статьи


КоАП Статья 38. Сроки наложения административного взыскания
Административное взыскание может быть наложено не позднее чем через два месяца со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении — не позднее чем через два месяца со дня его выявления, за исключением случаев, когда дела об административных правонарушениях в соответствии с настоящим Кодексом подведомственны суду (судье).
.....

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039299999999998