Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Умер сотрудник.Срочно

Відправлено користувачем a2008 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Умер сотрудник.
Директор своими деньгами оплатил гроб, доставку, венок, ритуал на 3500 грн. Составил аванс.отчет.
Кроме того по приказу предприятие выплачивает мат. помощь 4000 грн.
Как правильно начислить и удержать налоги (единый взнос и ПНФЛ)?
Как отобразить в 1ДФ?
Подскажите, кто сталкивался и знает, пожалуйста
3220 не облагается, остальное - подлежит обложению НДФЛ
НК п.165.1.22
в 1ДФ выплату 3220 показать с признаком дохода 146, то что облагается - признак 126.
ЕСВ не надо начислять.
Можно еще в соцстрах подать заявку на пособие по погребению.
В прошлом году была сумма 2200.
Но если работник пенсионер, то нужно не в соцстрах обращаться, а в ПФ.
Там выплатят 2 пенсии.
Расходы на гроб и т.д. тоже облагаются НДФЛ?
Мат.помощь 4000 будет виплачена жене умершего. В 1ДФ ее код ставить?


С кодом умершего сотрудника в 1ДФ: его зарплата, компенсация за неиспольз.отпуск, расходы на гроб и т.д.
Код жены в 1ДФ: 4000 мат.помощь.
Правильно?
Подскажите, пожалуйста . У нас умер сотрудник. Предприятие выплачивает зар.плату+ компенсация умершего его жене + пособие на погребение (2200). Какие дальше действия? Обязательно ли отчитываться в Фонд ССТВП, если предприятие не обращается за компенсацией выданных средств?
Quote
KsenaK
Подскажите, пожалуйста . У нас умер сотрудник. Предприятие выплачивает зар.плату+ компенсация умершего его жене + пособие на погребение (2200). Какие дальше действия? Обязательно ли отчитываться в Фонд ССТВП, если предприятие не обращается за компенсацией выданных средств?

в смысле? это сумма 2200 выдается со спецсчета после того как соцстрах вам перечислит на основании заявы-розрахунка
Я имею ввиду если не обращаться в соцстрах, а за счет средств фирмы выплатить пособие? Директор сказал, официально выдать с кассы 2200 без соцстраха, и еще он помогает отдельно.
можно.
Только вот зачем отказываться от соц.страха... это пособие положено по законодательству.
Слишком много возни. У нас предприятие небольшее, больничных, декретных нет. Да и спецсчет не открыт.
ну так это тогда двойной необлагаемый ндфл предел - в пределах 3220
А если сотрудник был инвалидом 2 гр., имеем ли мы право ему выплачивать 3200,00 ?
засчет предприятия - можно
Quote
Marina D.
засчет предприятия - можно


Даже если он получал пенсию по инвалидности?
а причем тут пенсия?
выплачиваете мат.помощь
Quote
Marina D.
а причем тут пенсия?
выплачиваете мат.помощь

Спасибо большое
умер директор. После длительной болезни. больничный передал по 25.06.13 г. умер сегодня или вчера, жена не может связно ничего сказать.расчет в соцстрах по б/л был сдан , но денег не перечислили до сих пор, заява подана еще 11.07.13 г.
директор бывший военный, получал пенсию.
мои действия:
1. Жду свидетельство о смерти. Только на его основании могу исключить из списка сотрудников в связи со смертью.
2. Пока нету свидетельства, не могу уволить да и нового не могу принять.
3. Жду б/л который закрыт в связи со смертью, рассчитываю б/л и сдаю заявку в соцстрах. Жду денег.
4. зарплату получаем на карточки, то могу перечислить эти суммы б/л + компенсация отпуска на карточку. не ожидая 6 месяцев до вступления в права наследия родственников.
5. Пособие на погребение не могу оплатить так как он пенсионер хоть и военный.
6. что могу заплатить? деньги налом не могу снять, так как не оформлен никто диром, подписать чековую не может.

есть вариант перечислить другим сотрудникам материальные помощи на карточки в размере необлагаемом 1600 грн. здесь вопрос по оформлению заявлений и приказов, фактически дира нету, подписать заявления и приказ подписать некому. Можно датами ранее оформить.
Может у кого какие мысли толковые есть?
Нельзя зарплату на карточку умершего перечислять имхо
Может так еще:
После того как принесут свидетельство о смерти, пусть вдова напишет заявление гл.буху (т.к. директор еще не назначен) : прошу причитающуюся зар.плату мужа и прочие выплаты перечислить мне на р/с...., взять ее копию паспорта.
Или подождать пока переоформите в банке карточку подписей на нового директора и тогда получить по чеку
1 Как звучит статья про увольнение в связи со смертью? Пробежала по КЗоТу не вижу быстро статьи. помню что звучит типа "Виключено зі списків працівників на підставі свідоцтва про смерть"
2. принесут б/л после свидетельства про смерть и увольнения. как с ЕСВ в этом случае? начисляю я работнику , который уже не в трудовых отношениях. А это не ФОП и ЕСВ нету?
3. прочитала мат часть по выплате, можно выплатить жене при наличии паспорта+ код+ свид о браке не дожидаясь вступления в право наследия. в 1 Д Ф показывают как выплаты бывшему сотруднику и в ПФ.
4. кто-то пользовался опцией у госрегистратора при внесении изменений в карточку "лица имееющие право подписывать договора без доверенности" (как-то так) . можно внести работника предприятия не дира сюда дополнительно?
нет такой статьи в кзоте

пишите - трудовые отношения прекращены в связи со смертью

согласно гку эти суммы умершего не наследство
Спасибо Михаил.
Как быть с ЕСВ на сумы б/л и компенсации отпуска если они будут насчитаны в другом периоде нежели дата смерти и приказ на исключение из списков.
ну с больничного он будет, а с компенсации не будет я так понимаю
возвращаюсь к теме.
наконец-то пришли больничные от соцстраха. выплачиваю жене умершего.
у меня висят деньги по КТ на 663 счете на умершего,
ДЕНЬГИ выплачиваю жене
Закрываю 663 счет и перебрасываю на ? счет
Сделала ДТ 663 КТ 6851 сума б/л
правильно ли?
В расходной пишу
Выплата ФИО жены
Основание Выплата б/л за .....месяц
есть какие-то нюансы?
Начислено пособие Дт 378 Кт 663
профинансировано Дт 311 Кт 378
выплачено вдове Дт 663 Кт 301
Марина, сделать ручной проводкой ДТ 663 / вдова КТ 663 /сотрудник
не потянет ли оно в 1 ДФ ?
Так ведь в 1дф и в ЕСВ пойдет по умершему сотруднику
расходный КО выписывается на вдову
Ну можно так как Вы написали. Я немного не так сделала
Так о том и речь, что в 1 Д Ф и ЕСВ на умершего, а если сделать на 663 счет, то не потянет ли он вдову в 1 Д Ф.
Если не секрет, как Вы сделали?
У меня начисление б/л
ДТ 378 КТ 663 /сотрудник
ДТ 31 КТ 378 поступили деньги
ДТ 663/сотрудник КТ 6851 вдова
Дт 6851/ вдова Кт 30 выплата вдове
Я провела выплату в 1С как умершему, а в кассовом ордере вручную вместо умершего указала Ф. И. о. Вдовы, ее паспортные данные. В основании указала выплата зарплаты согласно заявления...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042799999999998