Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

закрытие 44 счета

Відправлено користувачем pzu 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
закрытие 44 счета
Подскажите, пожайлуста, кто как закрывает баланс за год. Если в 1-2 квартале были убытки (т.е.сальдо по 442 счету), а по году получилась прибыль на 441 счете. Сворачиваются ли эти счета по результату года? Т.е. надо ли делать проводку д-т 441 к-т 442 и свернуть все на 441 счет или можно так оставить? Ведь в балансе все равно идет свернутая (общая) сумма по 44 счету.
Кто как делает на практике?
Спасибо.
я не сворачиваю.


Re: закрытие 44 счета
сворачиваю постоянно если есть убыток
Сумма чистой прибыли отчетного года списывается заключительными оборотами со счета 79 «Финансовые результаты» и отражается по кредиту счета 441 «Нераспределенная прибыль» на дату последнего дня отчетного года.
Сумма чистого убытка отчетного года списывается заключительными оборотами со счета 79 «Финансовые результаты» и отражается по дебету счета 442 «Непокрытый убыток».
[ecolib.com.ua]

я закрытие на 44 счет делаю только в конце года

Сворачивать или нет, решает руководитель, желательно это оформить приказом, т.е. прописать, что за счет прибыли покрываются убытки таких вот периодов. Я сворачиваю. А вот если 2 года подряд у вас убытки, то по закону обязаны уменьшать уставной фонд.
Quote
Klubnika
Сворачивать или нет, решает руководитель, желательно это оформить приказом, т.е. прописать, что за счет прибыли покрываются убытки таких вот периодов. Я сворачиваю. А вот если 2 года подряд у вас убытки, то по закону обязаны уменьшать уставной фонд.

Я считаю, что решает даже не руководитель, а собрание участников (учредителей) - в протоколе утверждают "погасить убытки текущего года прибылью прошлых лет" или "прибыль текущего года направить (частично или полностью) на погашение убытков прошлых лет.

А вот если 2 года подряд у вас убытки, то по закону обязаны уменьшать уставной фонд - а это откуда?
Re: закрытие 44 счета
Не убытки, а если два года подряд собственный капитал меньше уставного, просто, как правило, это бывает за счет убытков, но если есть доп капитал, то может быть и не два года.
Это закон "Про господарські товариства" кажется
У нас в начале каждого года проводится собрание учредителей, на котором они заслушивают главбуха об итогах года и решают, как распределить полученную прибыль. Всё это оформляется протоколом и приказом, на основании чего главбух сворачивает все субсчета 44 счета, отчисляет необходимый % (согласно устава) в резервный фонд предприятия, а затем распределяет остаток прибыли в различные резервы (47 счета) и/или на дивиденды. Это называлось раньше "реформацией баланса".
Quote
dnat
Не убытки, а если два года подряд собственный капитал меньше уставного, просто, как правило, это бывает за счет убытков, но если есть

Да, вы правы, я чуть исказила.Почитать об этом можно здесь:

[www.buhgalteria.com.ua]

[www.buhgalteria.com.ua]
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039699999999998