Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Валютная выручка от ВЭД

Відправлено користувачем QWER111 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Ситуация у меня такая:
на счет зашло валюты меньше,чем перечислил покупатель(снял по дороге банк-посредник) Из-за этого на эту сумму получился невозрат валютной выручки.Как мне узаконить эту операцию,ведь покупатель заплатил всю сумму.
Для валютного контроля банка переделать инвойс на меньшую сумму, если это услуги пределать акт, если в контракте большая сумма, то естественно и контракт. У меня крюинг довольно часто такое случается, приходится для банка "рисовать" другие суммы.
QWER111, прочитайте договор, что там указано: за чей счет оплата перевода. Если в договоре указаны не вы , то проблем не будет. Покажите банку этот пункт


Quote
ВМ
QWER111, прочитайте договор, что там указано: за чей счет оплата перевода. Если в договоре указаны не вы , то проблем не будет. Покажите банку этот пункт

100% согласна с вами, у нас тоже было также зашла валютная выручка и не вся, а в контракте было написано что все платежи и налоги на территории Украины несет поставщик (т.е. мы) и еще про банки - "...если перечисления идут через банки посредники а не напрямую к нам - тогда услуги этих банков оплачиваем мы." поэтому часть суммы не доходит до нашего валютного счета.
Простите, очепятка:

Quote
ВМ
" за чей счет оплата перевода. Если в договоре указаны не вы , то проблем не будет."
если плательщик вы, то не будет проблем. С вас удерживают комиссию за перевод
Инвойсы менять не могу,так как они уже в банке есть(просили принести для зачисления валюты на валютный счет)
Договор просмотрю,если что можно сделать дополнение к нему.
Я попросила SWIFT у нашего банка,так там видно что была отправлена одна сумма,а зашло на 20евро меньше.
Если с банком можно решить(он же контролирует валютное законодательство),то как с покупателем быть?У меня будет от него задолженность?
QWER111,
ваша реализация 1000 е, а вы получили 980.

362 70 1000е
92 362 20е (вот по 362 и получается 980е)

и задолженность от покупателя отсутствует.

В доходы в НУ вы возмете 1000 е, и в расходы, как РКО, вы включите 20е Только в том случае если в договоре указано, что вы оплачиваете услуги перевода. Но думаю все нормально у вас Банк четко контролирует такие события. и если бы у вас было недополучение валютной выручки, то банк поитересовался бы вами и попросил доказательств недополучения.
Я понимаю так,что нужно доказать банку,почему зашло меньше валюты,а не налоговой,да?
если у вас нарушение по валютному контролю, то банк сам сообщит как в налоговую так и в НБУ. И налоговая будет дальше обсуждать с вами эту ситуацию. НБУ тоже.... - может закрыть возможность импорта и даже не сообщит вам о своих действиях. (об этом слусайно узнала на одном семинаре от таможенников)
у меня в договоре не было указано кто платит комиссию банка контрагента. банк просил сделать доп соглашения к договору по комиссии для вал контроля.
svetod , вы не учите подделывать документы. это чревато последствиям.
Постановка НБУ 136 п 1.8 е Вам поможет. О том, что Вас не сняли с валютного контроля Вам может сказать Ваш банк. Налоговую банки уведомляют о просрочках за прошлый месяц в текущем месяце. Уточните в своем банке, может у Вас и так все хорошо
Специальный режим для импортеров и экспортеров (это когда каждая операция подлежит индивидуальному лицензированию), вводится по представлению налоговой. Для этого у Вас должна пройти проверка валютного отдела налоговой, которая установит наличие не погашенной дебиторской заболженности. Контролем в конце месяца они отправляют на область, те в Дпа Украины. Дальше мин экономики налагает спесанкцию. Отменяется санкция опять же через акт , фиксирующий погашение задолженности и по цепочке.
Специальный режим для импортеров и экспортеров (это когда каждая операция подлежит индивидуальному лицензированию), вводится по представлению налоговой. Для этого у Вас должна пройти проверка валютного отдела налоговой, которая установит наличие не погашенной дебиторской заболженности. Контролем в конце месяца они отправляют на область, те в Дпа Украины. Дальше мин экономики налагает спесанкцию. Отменяется санкция опять же через акт , фиксирующий погашение задолженности и по цепочке.
Quote
limonad_ka
Постановка НБУ 136 п 1.8 е Вам поможет. О том, что Вас не сняли с валютного контроля Вам может сказать Ваш банк. Налоговую банки уведомляют о просрочках за прошлый месяц в текущем месяце. Уточните в своем банке, может у Вас и так все хорошо



У меня пока все хорошо, снятие 20евро банком-корреспондентом я увидила в первой платежке.Это был кусочек проплаты,но в будущем это будет происходить постоянно.
Если сделать допсоглашение с покупателем,то для банка этого достаточно,чтобы не предъявлять нам недовозврат валюты??
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033300000000003