Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Фін звітність підприємства з часткою 100% статутного капіталу, що належить нерезиденту

Відправлено користувачем TanyaOdessa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
В статутному капіталі малого підприємства частка, що належить юридичній особі нерезиденту, дорівнює 100%. Обмеження щодо граничної кількості найманих працівників та граничного обсягу доходу дотримуються. Чи може таке підприємство подавати звіти за Формою 1-м, 2-м, чи потрібно здавати (Ф1-5)??
я сдаю 1-м и 2-м... а чтт за Ф1-5?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Я сдавала 1-м и 2-м. Но там было 99% капитальных инвестиций. Не забудьте сдать 10-зез


10-зез в инструкции написано "по запросу". А что - всем разве сдавать? Я думала только если по тебе он в списке значится у статистики.
Ф1-5 - это видимо имелся в виду полный баланс.
Да, простите Ф1-5 - это полный. Я тоже сдаю 1м и 2м, но меня смущает, что на семинаре аудитор сказала, что если бы она проводила аудит моего предприятия, то мои отчёты не приняла, так как я должна была подавать полный!! А у меня скоро аудит. Не хотелось бы краснеть. и чем мне это может вылезти не знаю((
Quote
TanyaOdessa
Да, простите Ф1-5 - это полный. Я тоже сдаю 1м и 2м, но меня смущает, что на семинаре аудитор сказала, что если бы она проводила аудит моего предприятия, то мои отчёты не приняла, так как я должна была подавать полный!! А у меня скоро аудит. Не хотелось бы краснеть. и чем мне это может вылезти не знаю((
У Вашего предприятия никакой специфики нет?
Кто подает 1м и 2м описано в ПБУ 25. Эти формы также предполагают, что кому-то нужно пользоваться международными стандартами, то есть неправда, что их может подавать только супертиповое малое предприятие.
2. Норми цього Положення (стандарту) застосовуються:
для складання Фінансового звіту суб'єкта малого
підприємництва:
суб'єктами малого підприємництва - юридичними особами, які
визнані такими відповідно до законодавства, крім довірчих
товариств, страхових компаній, банків, ломбардів, інших
фінансовокредитних та небанківських фінансових установ, суб'єктів
підприємницької діяльності, які здійснюють обмін іноземної валюти,
є виробниками та імпортерами підакцизних товарів, а також
суб'єктів підприємницької діяльності, у статутному капіталі яких
частка вкладів, що належить юридичним особам - засновникам та
учасникам цих суб'єктів, які не є суб'єктами малого
підприємництва, перевищує 25 відсотків;
представництвами іноземних суб'єктів господарської
діяльності;
Суб’єктами малого підприємництва є:
юридичні особи - суб’єкти господарювання будь-якої організаційно-правової форми та форми власності, у яких середня кількість працівників за звітний період (календарний рік) не перевищує 50 осіб та річний дохід від будь-якої діяльності не перевищує суму, еквівалентну 10 мільйонам євро, визначену за середньорічним курсом Національного банку України.


Как видите, нигде не упомянуто, что нерезидентность учредителей влияет на форму баланса.
При подаче 1м и 2м за год я получала уведомление, что нужно 10ЗЕЗ, и при этом никто не говорил, что ненадлежащая форма баланса.
Спасибо за ответ. 10-ЗЕЗ мне в статистике не говорили сдавать.
суб'єктами малого підприємництва - юридичними особами, які
визнані такими відповідно до законодавства, крім суб'єктів підприємницької діяльності, у статутному капіталі яких
частка вкладів, що належить юридичним особам - засновникам та учасникам цих суб'єктів, які не є суб'єктами малого підприємництва, перевищує 25 відсотків - вот это я не могу понятьconfused smiley
Если само предприятие по размеру попадает под определение малого, но в его уставном капитале более 25% принадлежит юрлицам, которые не-малые предприятия, то нужно подавать полный баланс. Полагаю, что понятие "малых" применимо и к юрлицам-нерезидентам, нужно иметь какой-то отчет по учредителю, демонстрирующий его размеры. Или я неправа и в ХКУ есть упоминание, что определение "малого" имеет силу только для резидента Украины?
Quote
TanyaOdessa
Спасибо за ответ. 10-ЗЕЗ мне в статистике не говорили сдавать.
суб'єктами малого підприємництва - юридичними особами, які
визнані такими відповідно до законодавства, крім суб'єктів підприємницької діяльності, у статутному капіталі яких
частка вкладів, що належить юридичним особам - засновникам та учасникам цих суб'єктів, які не є суб'єктами малого підприємництва, перевищує 25 відсотків - вот это я не могу понятьconfused smiley
Это была одна из причин, по которой недавно отказал фирме в подтверждении её финотчётов. У них учредитель юрлицо - нерезидент, а подают отчёты согласно Н(С)БУ 25, что, на мой взгляд, противоречит вышеизложеному п. 2 этого стандарта. Такой нерезидент не может быть субъектом малого предпринимательства с точки зрения ХКУ хотя бы потому, что он не занимается хозяйственной (предпринимательской) деятельностью на територии Украины, поэтому эти нормы в даном случае на них не распространяется.
Наша компания со 100% процентным иностранным капиталом. Долгое время сдавала полную финансовую отчетность, а года 4 тому назад статистика отказалась принимать, сказав, что при наших валовых доходах и численности персонала мы должны сдавать 1,2-м. Ну мы и пошли по пути наименьшего сопротивления, хотя я и понимала, что это не правильно, но так гораздо легче. Вопрос: как быть сейчас, чем чревато оставаться на 25 стандарте?
Quote
avnk3
Наша компания со 100% процентным иностранным капиталом. Долгое время сдавала полную финансовую отчетность, а года 4 тому назад статистика отказалась принимать, сказав, что при наших валовых доходах и численности персонала мы должны сдавать 1,2-м. Ну мы и пошли по пути наименьшего сопротивления, хотя я и понимала, что это не правильно, но так гораздо легче. Вопрос: как быть сейчас, чем чревато оставаться на 25 стандарте?
Из Вашего описания непонятно, почему Вы считаете, что сдавать 1,2-м неправильно. Смотрите нормы выше. У Вас неразрешенные по ПБУ25 виды деятельности или нерезиденты-учредители-немалые фирмы?
Добрый день! С видами деятельности все нормально. Я думаю, что мы не должны сдавать ф.1,2м , так как в уставе компании доля иностранного капитала стопроцентная, или это ограничение описанное стандартом 25 (статутному капіталі яких,частка вкладів, що належить юридичним особам - засновникам таучасникам цих суб'єктів, які не є суб'єктами малогопідприємництва, перевищує 25 відсотків; представництвами іноземних суб'єктів господарської діяльностіwinking smiley распространяется только на представительства иностранных компаний на Украине? А определить организационно-правовую форму иностранной компании - учредителя , с точки зрения норм украинского законодательства , я вряд ли смогу. Но вопрос в том, возвращаться ли к сдаче обычной формы баланса, примет ли его статистика. У них видимо свои критерии, или просто мы попали на неквалифицированного сотрудника?
Перед "представництвами" точка с запятой, т.е. это отдельно два понятия: 1) представительства и 2) юрлица, соответствующие критериям.
Почему же определить нельзя, если критерии простые? Пишете учредителю вопрос: "просим сообщить, соответствуете ли критериям одновременно ... ".
Другой момент, насколько это правомерно. Хотя опять же: а кому это важно? Мы же о балансе говорим, а не о налогах. Сделаете себе документ про учредителя и конец дела в сочетании с тем, что статистика хотела видеть малый баланс. Ну или наоборот: учредитель явно не малое предприятие (например, у учредителя годовой оборот более 10 млн.евро) , напишите об этом письмо в статистику и сдавайте большой.
Не путайте пожалуйста налоговый учет с финансовым!
У меня тоже предприятие 100% учредители иностранная компания, так вот в налоговом учете - вы просто не можете быть на едином налоге, а в статистику сдаёте как малое предприятие, на статистические отчеты НКУ не распространяется, и 10-ЗЕЗ надо сдавать обязательно.
Добрый день.Первый раз буду сдавать 10-зез.Прошу помощи у тех кто сдавал.50% статут.капитала у меня от нерезидента.Заполняю ряд.01,02,28,29 ( одинаковые цифры.) Частка участи прямого инвестора нерезидента ряд.57 ,57.1, я должна написать фамилию учредителя и указать в % -50% или в гривнях..И еще МЕДок пишет при проверке что код валюты и код страны должен совпадать.А если нерезидент внес в гривнях.????
Заранее благодарна за любую подсказку!!!!!!
Я никаких фамилий не указывала в 57, только % поставила. В инструкции об этом не описано. Но точно именно %, не в грн.
01 и 28. У Вас разве "за концесійними договорами та договорами про спільну інвестиційну діяльність", чтобы 02 и 29 заполнять?
Я на бумаге подавала. Как код страны и валюты может совпадать, если вносят совсем не обязательно в валюте той страны, где находится нерезидент?
Коллеги, подскажите пожалуйста, кто делает 10-зез и сдает ее в электронной форме : какая из бесплатных программ позволяет ее делать с целью сдачи в электронном виде. Если возможно, ссылочку на скачивание winking smiley
Quote
Ленчик-2009
Коллеги, подскажите пожалуйста, кто делает 10-зез и сдает ее в электронной форме : какая из бесплатных программ позволяет ее делать с целью сдачи в электронном виде. Если возможно, ссылочку на скачивание winking smiley
Никакая, только платные.
Доброе утро.Подскажите пожалуйста что-то я совсем запуталась- два учредителя у ТОВки. Один учредитель громадянин Индии но имеет тимчасову посвидку на постоянное проживание в Украине 50% в стат.капитале,второй просто житель Индии 50%.Мне в 10-ЗЕЗ в р.01 - указывать 300 000 грн ( мой статутный капитал 300 000 грн).Или только 150.000 грн.
Заранее спасибо!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038700000000003