Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

стать единоналожником и не вести деятельность

Відправлено користувачем hedgehog 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!
У меня немного странный вопрос:
Работаю бухгалтером, есть диплом о высшем образовании по учету и аудиту, но на своей фирме не оформлен. Тем не менее, работать там нравится и уходить не хочу.
В связи с этим возникла идея, что бы не сгорал стаж и были отчисления в ПФ, сделаться единоналожником с видом деятельности предоставление услуг (бухгалтерских), сам с фопами изнутри еще не сталкивался, поетому возникло несколько вопросов, если кто знает, подскажиет, плиз:
1) Если я буду ФОПом и при этом не буду вести деятельность вообще (книга расходо/доходов будет пустая), не лишат ли меня свидетельства и не возникнет ли у налоговой вопросов?
2) Будет ли карточный счет, открытый на мое имя считатся счетом ФОПа, или я как физическое лицо отдельно, и как ФОП - отдельно?
Ну и вообще, какие + и - по такому решению проблемы официального трудоустройства, поделитесь, буду очень благодарен!
1. Если будете ФОПом ЕН, то ежемесячно надо платить ЕН (прим.200грн.)+ ежеквартально ЕСВ за себя (прим.1200грн.). Даже, если не будет деятельности, то платить все равно надо.
Из-за отсутствия деятельности св-ва ЕН не лишат и вопросов не будет - главное вовремя платить налоги и сдавать отчеты.
2. Желательно открыть для ФОПа отдельный счет, т.к. налоговая разделяет понятие собственность физ.лица и ФОПа.

Поэтому, дешевле будет побеседовать с собственником, чтоб Вас официально трудоустроили хоть на минималку (а Вы будете компенсировать собственнику уплаченные за Вас налоги).

Да уж..., большое спасибо за ответ!


1 Насколько я знаю, налоговая не против таких ФОПов
2 Счет надо открывать на ФОПа

НУ и в принципе нормальный выход из вашей ситуациии, только ФОП за себя платит ЕСВ от МИН з/платы
Как вариант, для удешевления, можно рассмотреть регистрацию ФОПом на общей системе - тогда не надо платить НДФЛ, если нет деятельности.
Если хотите стаж и взносы в ПФ - можно платить ЕСВ на добровольных началах.

panaval84, пасибо за ответ!
я по поводу счета беспокоюсь, т.к., на личній счет кладу деньги сам, что бы оплачивать комуналку в другом городе

tax_agent , впервые слышу О.О а стаж они тоже будут учитывать? не знаете, где про это можно почитать?
Quote
tax_agent
1. Если будете ФОПом ЕН, то ежемесячно надо платить ЕН (прим.200грн.)+ ежеквартально ЕСВ за себя (прим.1200грн.). Даже, если не будет деятельности, то платить все равно надо.
Из-за отсутствия деятельности св-ва ЕН не лишат и вопросов не будет - главное вовремя платить налоги и сдавать отчеты.
2. Желательно открыть для ФОПа отдельный счет, т.к. налоговая разделяет понятие собственность физ.лица и ФОПа.

Поэтому, дешевле будет побеседовать с собственником, чтоб Вас официально трудоустроили хоть на минималку (а Вы будете компенсировать собственнику уплаченные за Вас налоги).

Все не совсем так. Можно зарегистрироваться на 3й группе ЕН, где платится 5% с дохода. Нет дохода - нет ЕН. Платится только ЕСВ в пенсионный, что и нужно автору поста.
Счет открывать не обязательно, пока нет деятельности. Теоретически доход ФОПА может быть в любой денежной форме (наличка, на карту, на счет физлица). Открывать нормальный предпринимательский счет можно тогда, когда будет дейтельность.
К стати, Хельга, Вы правы!
Меня че-то "замкнуло" на 2 группе ЕН, где платить ЕН обязательно (просто многие мои знакомые бухгалтера- ФОПы именно на 2гр.).

Всем большое спасибо! Думаю, остановлюсь на 3й группе 5%
Не мудрите, зачем вообще открывать ФОП, если можно пойти в ПФ и заключить с ними договор как физ. лицо. Будете платить только пенсионные взносы и все, и никаких больше ЕН или НДФЛ,
Вот тут есть информация [donpfu.gov.ua]
Вы можете также найти сайт ПФУ своего города (района) и там почитать. Выше ссылка на Главное упр. ПФУ в Дон. обл.
Quote
Ksunyasha
Не мудрите, зачем вообще открывать ФОП, если можно пойти в ПФ и заключить с ними договор как физ. лицо. Будете платить только пенсионные взносы и все, и никаких больше ЕН или НДФЛ,
Вот тут есть информация [donpfu.gov.ua]
Вы можете также найти сайт ПФУ своего города (района) и там почитать. Выше ссылка на Главное упр. ПФУ в Дон. обл.

Вопрос в том, будет ли это равносильно предпринимателю на ЕН. Ведь рабочий стаж не будет засчитываться. Хоть понятие "стаж" не сильно влияет на размер пенсий, но он влияет на время для начала начисления пенсии. Но я согласна в том, что тут нужно проконсультироваться в пенсионном. Возможно, этот вариант и в самом деле лучший.
для получения пенсии нужен страховой стаж, а не рабочий. Я с этим сталкивалась, когда у меня числился на предприятии человек, но з/пл не платилась и не начислялась, тогда с ПФУ разговаривали и нас предупредили, что запись в трудовой хоть и есть, но пенсионного стажа не будет!!!
Я согласен на 100%, что пенсионное страхование в разы лучше спд и мороки с ним меньше, но смущает момент налогвой: деньги на доброфольное страхование у меня есть, счета с чего-то оплачиваю да и вообще, с голоду не умираю и в центре занятости не состою. И хоть мы живем не в Европе, но как-то вдруг стало напряжно, еще и наше новое министерство налогов и сборов... В общем, совсем потярялся, не знаю, что делать.
Миллионы так живут, и не замарачиваются что их кто-то где-то контролирует smiling smiley
Marina D., наверно вы правы, профессиональная паранойя обострилась)
В любом случае, полезно было узнать, что люди думают по этому поводу smiling smiley
Quote
hedgehog
но смущает момент налогвой: деньги на доброфольное страхование у меня есть, счета с чего-то оплачиваю да и вообще, с голоду не умираю и в центре занятости не состою. И хоть мы живем не в Европе, но как-то вдруг стало напряжно, еще и наше новое министерство налогов и сборов... В общем, совсем потярялся, не знаю, что делать.
помощь родственников у нас не запрещается))) Если бы вы отдыхали на Канарах и ездили на Мерседесе числясь в тоже время безработным, ваши переживания были бы более уместны )))
Quote
Ksunyasha
Quote
hedgehog
но смущает момент налогвой: деньги на доброфольное страхование у меня есть, счета с чего-то оплачиваю да и вообще, с голоду не умираю и в центре занятости не состою. И хоть мы живем не в Европе, но как-то вдруг стало напряжно, еще и наше новое министерство налогов и сборов... В общем, совсем потярялся, не знаю, что делать.
помощь родственников у нас не запрещается))) Если бы вы отдыхали на Канарах и ездили на Мерседесе числясь в тоже время безработным, ваши переживания были бы более уместны )))

Я Вас умоляю, коррупция едет на коррупции и коррупцией погоняет.. Никогда порядка не будет. Больше всех страдают социальнонезащищенные
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039299999999998