Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

отпускные

Відправлено користувачем liliya2312 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
отпускные
Скажите пожалуйста! Штатный сотрудник работал с 24.09.12 по 06.02.13, з/пл начисляется согласно отработанным дням. Нагрузка такая что в месяце не все дни получаются рабочими. Для начисления компенсации за не использованный отпуск, брать календарные дни или дни за которые начислялась з/пл? И если в феврале у него в табеле прочерки и /пл не начислялась, 6 дней февраля считать при расчете?
Re: отпускные
период для расчета: октябрь-январь. считается по календарным дням. февраль в расчет не входит
Re: отпускные
Так в сентябре начислялась з/пл, разве ее не учитывать при расчете суммы отпускных. Дни за которые нужно насчитать отпуск посчитаны, тут важно знать если в январе он работал 15 дней, то берутся календарные дни при расчете или те которые он работал?


Re: отпускные
Мне для правильного расчета нудно ставить в январе 31 день -праздничный или 15 дней?
Re: отпускные
Quote
liliya2312
Так в сентябре начислялась з/пл, разве ее не учитывать при расчете суммы отпускных.
В расчет входят полностью отработанные месяца - с 1 по 1 число. Поэтому сентябрь не учитываете.
Quote
liliya2312
Дни за которые нужно насчитать отпуск посчитаны, тут важно знать если в январе он работал 15 дней, то берутся календарные дни при расчете или те которые он работал?

Час, протягом якого працівники згідно з чинним законодавством
або з інших поважних причин не працювали і за ними не зберігався
заробіток або зберігався частково, виключається з розрахункового
періоду.

Т.е. январские дни, когда он не работал, нужно исключить. Праздничные, кстати, тоже.
Re: отпускные
Расчет делается с октября по январь (полные месяца), если у вас сотрудник работает в штате и получает оклад, то исключаются только дни праздников в январе и отпуска без сохранения ЗП (если такой был). То есть расчет ведете по календарным дням за исключением праздников, и дней невыхода на работу (отпуск без ЗП, прогул).
Re: отпускные
Как правильно начислить компенсацию за неисп. отпуск?
Сотрудник был основным, увол. 05.01. и выплатили компенсацию. С 06.01. он стал совместителем и уволился 31.01. Компенсацию по совм. рассчитывать из оклада (считаю так правильо) или можно в расчет брать прошлый период работы? Есть сомнения.
Re: отпускные
Из расчета з/пл совместителя, получается чуть меньше месяца. Если у него отпуск 24к.д., то у меня получилось что вы должны ему компенсировать 2 дня отпуска.
Re: отпускные
Да, 2 дня комп. А оклад делить на 31 кл/дн или 30,44?
Re: отпускные
оклад делить на 29 (2 дня праздничных в январе)
Re: отпускные
Спасибо за ответы)
Re: отпускные
Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, каковы ваши взгляды на следующее :
начислены отпускные в сумме 1000,00грн ( из них за дни, приходящиеся на февраль 800,00 грн и за дни, приходящиеся на март 200,00 грн). Как эти суммы будут отражаться по кредиту 661?
варианты :
1. все в феврале - К-т 661 1000,00 ;
2. февраль К-т 661 800,00 + март К-т 661 200,00
Re: отпускные
Пожалуйста, посоветуйте!
Re: отпускные
Quote
skf2000
Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, каковы ваши взгляды на следующее :
начислены отпускные в сумме 1000,00грн ( из них за дни, приходящиеся на февраль 800,00 грн и за дни, приходящиеся на март 200,00 грн). Как эти суммы будут отражаться по кредиту 661?
варианты :
1. все в феврале - К-т 661 1000,00 ;
2. февраль К-т 661 800,00 + март К-т 661 200,00

А это вечный спор физиков с химиками. Мне лично ближе второй вариант. Но я лично знаю людей, которым аванс по зарплате в виде выплаченных отпускных на начало марта просто противоречит общей картине мира. Равно как и переплата по ЕСВ и НДФЛ с этих сумм. Такие люди все начисляют в месяце выплаты (феврале). Вы сами для себя решаете.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000662