Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

помогите лишили св-ва ПДВ !!!!!!!!

Відправлено користувачем lesya2806 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Есть фирма деятельность пока не ведется, но будет в дальнейшем, подавали пустышки год по НДС и вот по результатам года св-ва НДС лишили, суть вот в чем, на балансе есть нежитлове приміщення, прочитала, что есть такая статья в кодексе 184,7 согласно которой я должна визначити умовне постачання и начислить себе НДС и заплатить его, как избежать этого, если я в месяце аннулирования свидетельства отпишу товар и подам документы на новое свидетельство НДС могу я не начислять НДС.? Спасибо.
А вы при покупке помещения и товаров относили полученный НДС в НК?
Если отписать (типа "продать") товар/ОС датами, раньше чем аннулирование, то признавать условную продажу уже не надо - вы ж и так себе начислите НО при продаже.
А если не будет запаса НК, то придется заплатить НДС (ст.184.8)

да относили, запаса нет и заплатить сейчас 125 000 НДС мне ни как не хочется. Вопрос в том как избежать.


Quote
lesya2806
да относили, запаса нет и заплатить сейчас 125 000 НДС мне ни как не хочется. Вопрос в том как избежать.

лично мне мне кажется, что никакsad smiley
даже, если вы сейчас подадите заяву на НДС, то плательщиком вы станете только с 1 числа след.месяца (ст.183.3).
а это не снимает с предприятия обязанности в месяце аннулирования св-ва провести условную продажу остатков, по которым был включен НК.

хотя, может кто-то еще и подскажет выход...

А если я потом буду продавать это помещение то, что я опять должна начислить НДС? Или если я например в декабре сдам в аренду часть этого помещения? И подам уточненку за декабрь и заплачу этот НДС плюс штраф . Может это выход? Кто был в подобной ситуации помогите.
А вы уверены, что условная продажа относится и к ОС тоже? Или нежитлове приміщення у вас в товарах числится?
в этом пункте кодекса речь идет не только о товарах, но и об нематериальных активахsad smiley((
184.7. Якщо товари/послуги, необоротні активи, суми податку по яких були включені до складу
податкового кредиту, не були використані в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності, такий
платник податку в останньому звітному (податковому) періоді не пізніше дати анулювання його реєстрації як
платника податку зобов'язаний визначити податкові зобов'язання по таких товарах/послугах, необоротних активах
виходячи із звичайної ціни відповідних товарів/послуг чи необоротних активів
, крім випадків анулювання
реєстрації як платника податку внаслідок реорганізації платника податку шляхом приєднання, злиття, перетворення,
поділу та виділення відповідно до закону.
Смешная вы бухгалтер.
С вас в наглую деньги хотят сбить, а вы - мирные пути ищите.
Испробованый метод прост:
1. Ищите юриста-бухгалтера.
2. Ищите зацепки в вашем деле с налоговой.
3. Обращаетесь в суд с иском.
4. По результатам рассмотрения дела в суде обращаетесь в прокуратуру с заявлением привлечь начальника инспекции к ответственности.

Чуть не забыла. Ответа на вопрос, как установить, что «товари/послуги, необоротні активи, суми податку по яких були включені до складу податкового кредиту» Кодекс не дает. Ведь налоговый кредит отчетного месяца - это сумма «входного» НДС, полученного от поставщиков. Потому учет ведется в разрезе поставщик/сумма НДС. Здесь же произошла подмена понятий. И от вас необоснованно требуют ответить, а по каким там материалным активам вы включали НДС, а?
Да откуда же вы можете знать, если прошло, например 3 года?!
И потом, как все-таки сегодня определить, что включала, а что нет?
Следуя норме закона - должна быть четкая инструкция, иначе - работает статья 19 Конституции.

P.S. Если будете сидеть и ждать у моря погоды, то дело уголовное на вас с директором 100% заведут. За уклонение и злоупотребление.
Quote
Натали_
Смешная вы бухгалтер.
С вас в наглую деньги хотят сбить, а вы - мирные пути ищите.
Испробованый метод прост:
1. Ищите юриста-бухгалтера.
2. Ищите зацепки в вашем деле с налоговой.
3. Обращаетесь в суд с иском.
4. По результатам рассмотрения дела в суде обращаетесь в прокуратуру с заявлением привлечь начальника инспекции к ответственности.

Чуть не забыла. Ответа на вопрос, как установить, что «товари/послуги, необоротні активи, суми податку по яких були включені до складу податкового кредиту» Кодекс не дает. Ведь налоговый кредит отчетного месяца - это сумма «входного» НДС, полученного от поставщиков. Потому учет ведется в разрезе поставщик/сумма НДС. Здесь же произошла подмена понятий. И от вас необоснованно требуют ответить, а по каким там материалным активам вы включали НДС, а?
Да откуда же вы можете знать, если прошло, например 3 года?!
И потом, как все-таки сегодня определить, что включала, а что нет?
Следуя норме закона - должна быть четкая инструкция, иначе - работает статья 19 Конституции.

P.S. Если будете сидеть и ждать у моря погоды, то дело уголовное на вас с директором 100% заведут. За уклонение и злоупотребление.

Натали_, идея заманчивая.
А на практике Вы такое осуществляли?
Есть некая положительная судебная практика по этому вопросу?

Quote
SP
184.7. Якщо ... не були використані в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності...
воно ж у вас використовувалося в господарській діяльності?
Я би здала в оренду декілька квадратних метрів, щоб хоч якусь суму засвітити. Суди - це звичайно красиво на словах виглядає, а от реально це мало кому під силу. Як не крути - і юристам платити і судді відкат. Як на мене, то краще "копійчана" оренда.
Я и собираюсь сдать в аренду. А можно подать уточненку за декабрь 2012 г. и показать, что вот мол оренда и заплатить налог и штраф.
Quote
lesya2806
Я и собираюсь сдать в аренду. А можно подать уточненку за декабрь 2012 г. и показать, что вот мол оренда и заплатить налог и штраф.

Гипотетически - это возможно, т.к. предприятие имеет право при обнаружении ошибок подать уточняющий расчет.
Но практически - я думаю, что у вас ее не примут.
Налоговики настаивают, что поскольку предприятие уже исключено из реестра плательщиков НДС, то нет ИНН и номера св-ва, а также нет и лицевого счета по НДС.
Следовательно, предприятие технически уже не сможет осуществить уточнение показателей НДС.

Я думаю, что можно и по почте заказным или ценным письмом.
Что больше ни кто с такой ситуацией не сталкивался ? И все честно платили и начисляли НДС????
Сталкивались. Но чтобы не попасть в подобную ситуацию - раз в полгода "делали" доход. Те, кто не делал и попал на огромные суммы, которых не смогли платить - признавали, и начинали процедуру банкротства или делали рассрочку долга и платили. Но вас УЖЕ лишили свидетельства и согласна с tax_agent, что исправлений не примут, поскольку как плательщик НДС вы уже не существуете. Если помещение отдельностоящее, можно признать его непригодным для использования и снести, но это уже почти из сферы фантастики.
Quote
masherell
Если помещение отдельностоящее, можно признать его непригодным для использования и снести, но это уже почти из сферы фантастики.

Единственное, ликвидация ОС по решению налогоплательщика = условная продажа и НДС
Проблема в том, что это помещение будет в дальнейшем использоваться и можно было сделать аренду, это получается я провтыкала. И что теперь делать не знаю, сказать начальству что ему нужно заплатить 155 000 грн. НДС ??????????? И сушить сухариsad smiley((
Если предприятие ликвидирует ОС в рамках своей деятельности (например на том же месте будут строить жилой дом для следующей продажи), то затраты относят на 23 счет и НДС здесь ни при чем. Но поскольку предприятие вообще ничем не занимается, поэтому я и говорю, что это из сферы фантастики.
Quote
SP
184.7. Якщо товари/послуги, необоротні активи, суми податку по яких були включені до складу
податкового кредиту, не були використані в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності,....

Считаю, что относительно ОС эта фраза имеет ввиду, что ОС, по которому был начислен НК еще не самортизировано. Может оно у Вас 20 лет уже на балансе?
Quote
masherell
Но вас УЖЕ лишили свидетельства и согласна с tax_agent, что исправлений не примут, поскольку как плательщик НДС вы уже не существуете. Если помещение отдельностоящее, можно признать его непригодным для использования и снести, но это уже почти из сферы фантастики.
Признать непригодным и снести - начислить НО на балансовую стоимость - уточненка - не примут, тому как неплательщик.
Что еще сделать можно?
Есть какие -то варианты с заменой участников ООО ,новый -"фиктивный ", оформление у регистратора, он же директор "фиктивный ", один выходит, другой вводится.Дельцы есть такие за деньги делают, не такие большие ,как Ваш НДС, но как поступить с имуществом,это все таки не липовые ОС,которые вносятся в УФ , тут нужен юрист.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037999999999999