Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

налогообложение операций лизинга (НДС)

Відправлено користувачем ninon 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Ситуация в лизинговой компании:
Доход компании состоит из операций

облагаемых НДС 20%:
1) по продаже объекта лизинга
2) комиссии(единоразово при составлении договора)

и необлагаемых НДС
1)финансового дохода (% ежемесячно), так как ставка % не превышает двойную учетную ставку НБУ

Бухгалтер каждый месяц в конце месяца составляет пропорцию-соотношение между облагаемыми и необлагаемыми операциями для определения права на налоговый кредит (в той же пропорции)
причем в этот расчет включаются только операции начисления % и комиссия. Покупка-продажа объекта лизинга в учет не берется потому-то компания по правилам фин. лизинга передает объект лизинга по цене покупки. То есть налоговые накладные от поставщиков включаются в налоговый кредит в полном объеме. В итоге получается, что компания не имеет права на налоговый кредит приблизительно по 90-95 % полученным налоговым накладным, так как доходы от % по лиз. договорам намного превышают доходы от комиссии.

Вопрос собственно вот в чем.Имеет ли право на существование такой подход:
У компании есть 2 вида деятельности:
1) финансовая (доход от % без НДС, расход-% по кредиту от нерезидента,тоже без НДС)
2) продажа-покупка объекта лизинга (доход(от продажи объекта лизинга и комиссия) с НДС, покупка объекта лизинга с НДС, прочие расходы на хоз. деятельностьс НДС или без НДС

Каждый месяц не составляется никакая пропорция и все входящие налоговые накладные включаются в налоговый кредит в полном объеме, потому-что они не каксаются финансовой деятельности???
у нас тоже идет распределение НДС, но по другому виду деятельности - так мы считаем по пропорции только налоговый кредит по тем операциям, которые отностятся к льготируемой и нельготируемой деятельности. если же кредит 100% по операции, которая облагается НДС, то мы ставим себе 100% суммы налоговой накладной в налоговый кредит. а так чтобы полность не составлять пропорцию - не думаю, что это правильно.


Мне кажется,что Вы что-то с пропорциями распределения напутали.
Вопрос-в каком виде деятельности используются Т,Р,У с входящим НДС?
-льготируемом
-нельготируемом
-невозможно точно определить (это касается общехозяйственных,административных расходов предприятия).
С первыми двумя понятно:
-НДС входящий в первом случае относится на ВР,НК нет.
-НДС входящий во втором случае относится на НК
А вот входящий НДС по Т,Р,У,относящимя к третьему варианту распределяется пропорционально.
Алгоритм пропорций может быть разный
Вы используете соотношение объемов льготируемых и нельготируемых операций.
ВД от льготируемых операций/ВД от ВСЕХ операций предприятия,как льготируемых так не льготирумых
Почему-то мне кажется,что здесь какая-то ошибка ..
А может,я что-то не поняла smiling smiley
Но считаю,что не распределять входящий НДС в вашем случае будет неправильно
ИМХО, у Вас один вид деятельности, так как первое невозможно без второго, и первое есть цель и следствие второго.

НДС общих расходов нужно распределять независимо от количества видов деятельности, отталкиваясь лишь от их использования в облагаемых и необлагаемых НДС операциях, если не докажете конкретное использование (идентифицируете ВР под ВД). Это доказательство (направление использования и порядок распределения) нужно закрепить приказом.

Оптимизировать процесс поможет только синхронность - "связывать" НДС-доход-расход в один месяц. В месяце, в котором планируется доход с НДС закупать и сразу же списывать НДС-ные расходы.
Спасибо всем за отзывы. Не могла зайти в интернет несколько дней. Я уже определилась и тоже считаю, что распределять НК нужно.
КЕЕ! (если Вы увидите это сообщение), почему Вы считаете, что в распределении какая-то ошибка? И что такое Т,Р,У?
ninon Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Спасибо всем за отзывы. Не могла зайти в интернет
> несколько дней. Я уже определилась и тоже считаю,
> что распределять НК нужно.
> КЕЕ! (если Вы увидите это сообщение), почему Вы
> считаете, что в распределении какая-то ошибка? И
> что такое Т,Р,У?


Т,Р,У-это товары,работы,услуги smiling smiley

Ошибка,как мне кажется (или я просто вас не поняла) в том,что вы исключаете часть операций при определении коэффициента распределения
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000284