Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

проводка по НДФЛ с дополнительного блага???

Відправлено користувачем dar_ya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Перевіряючим з ПФ знайти ці додаткові блага дуже просто, порівняти базу для ПДФО і ЄСВ. Листи з цього приводу вони стали ваяти буквально тільки з літа 2012р. Є лист ПФУ № 26026/03-20 від 08.11.2012. Там не написано про особисті розмови по телефону, але перелік не є вичерпним. Завтра йду в Пенсійний ( по інших питаннях), заодно виясню по мобільних.
А откуда они берут эту базу? Раньше их интересовал только 661 счет. У меня при проверке брали весь банк за 7 лет и проверяли только, чтоб взносы были вовремя уплачены.
Мне непонятно в данном случае применение натурального коэффициента. По моему мнению натуральный коэффициент применяется тогда, когда НДФЛ платится за счет предприятия. Поскольку в этом случае доп.благо увеличивается на сумму НДФЛ.

Например: допустим доп. благо = 100 грн. Если эту сумму присоединяем к з/п, то налог 15% с общей суммы, т.е 100*0,15=15.
Если за счет предприятия - то доп.благо должно быть увеличено на такую сумму, чтобы с общей суммы блага можно было бы удержать НДФЛ, т.е. на натуральный коэффициент. 100/(100-15)*100=117,65 и дальше 117,64*0,15=17,65. Следовательно если вы хотите применить натуральный коэффициент из з/п, то доначислите работнику эту сумму.

По-моему нигде в кодексе ни к каким доходам нет НДФЛ в размере 17,65%


Вообще-то НДФЛ НЕ должен платиться за счет предприятия ни в каком случае, согласно НКУ
Була в Пенсійному, в відділі перевірок. Все не так однозначно, як я думала. Думки перевіряючих розділились50/50. Тобто оподатковувати ЄСВ чи ні розмови із службових мобільних по власних потребах. Сказали написати запит в головний ПФ на Бастіонну,9. Ще подумаю чи писати чи сторнувати нараховані внески чи продовжувати нараховувати.
Quote
alena575
Вообще-то НДФЛ НЕ должен платиться за счет предприятия ни в каком случае, согласно НКУ

Правильно, не должен. Если работнику начисляется зарплата, доп благо присоединяется к ней и с общей суммы уплачивается налог 15%.

Однако если зарплаты нет, т.е. удержать не из чего, а доп.благо не деньги а, например, подарок или телефонные разгноворы, то сумма этого подарка и увеличивается на натуральный коэффициент (к доп.благу добавляется сумма в грн.), чтобы было из чего удержать НДФЛ, те же 15% с общей суммы.

Ну а проводки, правильно все гонять через 66, но большой проблемы не будет, если сразу на 949.
Суточные выданы сверх 229 грн. Как отразить в авансовом и какие идут проводки? НДФЛ платим за счет предприятия?
в авансовому всю суму добових зазначаєте і вся сума- це витрати (92,93,...) - залежно з чим пов"язане відрядження. Просто те,що вище встановленої норми - не податкові витрати.
ПДФО платите за рахунок працівника (за рахунок його з/п наприклад) - Дт 661 Кт 641/пдфо

не забудьте ту вищу суму розкрутити з коефіцієнтом

Quote
DtKt_Consultant6
Проверяем.

Начислена зарплата 2600. ЕСВ (3,6%) 93,6. Если НСЛ не было, то НДФЛ (2600 - 93,6) х 15% = 375,96
Доход в виде стоимости переговоров: 181,18. НДФЛ 181,18 х 1, 171647 х 15% = 31,97
Уплатили 375,96 + 27,18 = 403,14.
Так мало того, на руки выдали сумму большую. Сумма превышения 31,97 - НДФЛ недоудержанный. По НКУ, при выплате дохода на руки, пусть даже авансом, нужно уплатить НДФЛ в бюджет. Та же норма по ЕСВ (но это вы уже посчитаете сами). Считаем сумму недоплаченного НДФЛ: 31,97/0,85/0,964 = 39,02 (приводим таким образом выплаченную зарплату к начисленной, чтобы узнать базу налогообложения по НДФЛ и то, что по идее, нужно показать в 1 ДФ). Недоплатили вы при выплате зарплаты НДФЛ 39,02 х 0,964 х 15% = 5,64.
Итого недоплата по НДФЛ 4,79 + 5,64 = 10,43. По п. 127.1 НКУ штраф 25% = 2,61. Плюс пеня, но с такими копейками я бы просто штраф до 3 гривен округлила, и добавила к сумме, которую нужно доплатить в бюджет.

В 1 ДФ:
зарплата (ознака доходу 101) Начислено 2600 Выплачено 2639,02 НДФЛ начислен 381,60 НДФЛ выплачен 375,96
допблаго (ознака доходу 126) Начислено 181,18 Выплачено 181,18 НДФЛ начислен 31,97 НДФЛ уплачен 27,18

Как я понимаю, вот так. Показывать таким образом или нет, ваше дело. Недоплата маленькая, штраф тоже, исправить сейчас еще можно. А если показать искаженные данные, в зависимости от аппетита вашей налоговой при проверке, штраф может вырасти в гораздо большую сумму (см. п. 119.2 НКУ).

ОООчень доходчиво рассказали! Автору спасибо огромное!

Возник вопрос: если сделать доначисление ндфл с допблага за предідущий год,как пеню расчитать?!
(Допблаго считалось без учета нат.коєф)!
Спасибо
Подниму тему, актуально. Спасибо всем отписавшимся за разъяснения. У меня ребус confused smiley. Ситуация такая: за предидущие периоды не удержали из зп сотрудника суммы НДФЛ добп блага (с роуминга), но иправно заплатили в бюджет. Как можно исправить?
Quote
AGATHA_C
Була в Пенсійному, в відділі перевірок. Все не так однозначно, як я думала. Думки перевіряючих розділились50/50. Тобто оподатковувати ЄСВ чи ні розмови із службових мобільних по власних потребах. Сказали написати запит в головний ПФ на Бастіонну,9. Ще подумаю чи писати чи сторнувати нараховані внески чи продовжувати нараховувати.

Я извиняюь, Вы не подавали запрос насчет ЕСВ со служебных мобильных по собственным нуждам ? Плачу НДФЛ, но не плачу ЕСВ....нужно все-таки платить или нет ?

У меня суть ситуации в том, что пришлось изъять из документооборота авансовые отчеты, по которым сотрудник получил выплаты. Теперь получается, что он получил деньги как дополнительное благо (я так понимаю). Сделала расчет по вышеуказанному примеру: 6397,42/0,85/0,964= 7807,45. Теперь мне нужно сумму, которую сотр. получил на руки, удержать с его зарплаты + налоги + штраф 25% с НДФЛ, неуплаченного вовремя. Вопрос: правильно ли будут сформированы проводки?
Дт 661 - Кт 3721 6397,42 грн.
Дт 661 - Кт 651 281,07 грн.
Дт 661 - Кт 6411 1128,96 грн.
Дт 661 - Кт 948 300,00 грн.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000421