Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

експорт послуг

Відправлено користувачем Galya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
експорт послуг
Компанія планує розпочати експортувати послуги, скажіть з чого необхідно розпочати?
Усі офіційні частини типу, КВЕДИ уже зроблено, портібно тільки зробити перший крок до того.
Як усе розпочати:
1. Заключити контракт
2. Іновойс
3. Після отримання грошей на рахунок направити Акт виконаних робіт на двох мовах
4.Виписати ПН

Вірний хід дій? чи , можливо, щось ще

Дякую
Re: експорт послуг
обратите внимание при оплате услуг на правило 90 дней - потом акт, например если вы платите поставщикам заграницу предоплату за бронь - они обычно за 120 дней требуют, а у нас ограничение в 90.



Я акты закрываю на русском языке, при экспорте услуг обязателен договор, инвойс можно на русском языке но с реквизитами валютного счета (кстати его нужно открыть)

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!
Re: експорт послуг
правило 90 - дней только при єкспорте ТОВАРА, услуг не касается.


Re: експорт послуг
Quote
vito4ka
правило 90 - дней только при єкспорте ТОВАРА, услуг не касается.


а чим це підтвердите? :-)

В Законе № 185 используется понятие - выручка, поэтому правило 90 к.д. на услуги действует.
Обратите внимание:
1. полученную валюту банк продаст в размере 50% от суммы
2. важно определить размер дохода, курс НБУ в зависимости: получение предоплаты либо оказание услуг, что ранее см.пп.153.1.1 НКУ
3. курсовые разницы за монетарными статьями ПСБО 21
4. понятия експорт услуг не существует, поэтому НДС будет 20% либо нет объекта налогообложения - нет таможенной территории, все зависит от места оказания услуг по ст.186 НКУ
Давно не сталкивалась с "нерезидентскими услугами" - подзабыла малехо... Напомните, пожалуйста, в случае получения предоплаты в одном м-це, а акта - в следующем, в каком периоде возникают налоговые об-ва по НДС? Место поставки услуг - территория нерезидента (указано в договоре) и необходимо ли какое-либо документальное подтверждение, кроме самого акта оказанных услуг?
Re: експорт послуг
если территория нерезидента - то вроде нет объекта для НДС, хотя надо проверить по ст. 186 НКУ, а то написать много можно, а ГНИ по своему посмотрит.
Но если действительно за пределами Украины - то не объект со всеми вытекающими (деление входящего НК по НДС)

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!
Re: експорт послуг
обязательства возникают в месяце получения п/о

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!
Большое спасибо всемdrinking smiley. Никто не встречал эту тему в базе "податкових знань"? Ну так, чтобы говорить с налоговиками на одном языке confused smiley
Re: експорт послуг
нет и на все мои консультации ответа так и нет .=(

________________________________________________________________________________
За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины, а за каждой успешной карьерой женщиной - предательство мужчин!
Re: експорт послуг
также интересует этот вопрос, флп-единщик 3 гр. будет оказывать услуги за границу, необходимо ли становиться плательщиком ндс?
Re: експорт послуг
На вопрос об 90 дней на услуги:
п.3 постанова 475 "Установити, що розрахунки за операціями з експорту та імпорту ТОВАРІВ(!), передбачені в статтях 1 та 2 Закону України "Про порядок здійснення розрахунків в іноземній валюті", повинні здійснюватися у строк, що не перевищує 90 календарних днів.
Re: експорт послуг
Давно с ВЕД не работаю , упустила несколько моментов , в Законе 185 на сайте рада закон фигурирует 180 дн. в постанове 475 - 90, Постанову приняли а изменения в закон не внесли ?
Так в постанові до якоїсь дати тільки (не пам'ятаю точно),
тому, імхо, і в закон правки не вносили.....



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: експорт послуг
Стаття 4. Порушення резидентами строків, передбачених
статтями 1 і 2 цього Закону або встановлених Національним банком
України відповідно до статей 1 і 2 цього Закону, тягне за собою
стягнення пені за кожний день прострочення у розмірі 0,3 відсотка
суми неодержаної виручки (вартості недопоставленого товару) в
іноземній валюті, перерахованої у грошову одиницю України за
валютним курсом Національного банку України на день виникнення
заборгованості. Загальний розмір нарахованої пені не може
перевищувати суми неодержаної виручки (вартості недопоставленого
товару).

Значит пеню законно могут начислить только согласно ст. 1,2 Закона 185 , а именно после 180 дн. ?
Re: експорт послуг
Доброе утро ! Подскажите по такому вопросу.Занимаемся компютерным програмированием ,предоставляем услуги по установке и консультированию. Намечается експорт.Подскажите нужно ли мне на такой контракт лицензию ( мой директор сказал что лицензия не нужна если вписываемся в два месяца ) договор с иностранной фирмой подписывается на 1 год?confused smiley
Re: експорт послуг
з якої дати починається відлік 90 днів: з дати ВИПИСКИ ВМД, чи з дати ПЕРЕТИНУ КОРДОНУ.
у нашому варіанті ВМД виписали 15,12,12 а перетин кордону 05,01,13. а я не можу чітко знайти визначення дати...
Re: експорт послуг
Добрый вечер,подскажите пожалуйста как правильно выписать счет - фактуру покупателю ( експорт ) ,договор на 25000 $.Мне выписывать в гривнях * 25000 $ - по курсу НБУ или в $.Заранее благодарна!
Re: експорт послуг
по валюте договора
Re: експорт послуг
Спасибо БОЛЬШОЕ что ответили ,можна еще один вопрос?
У меня в договоре 3 фазы разработки мне СФ выписывать на всю сумму на 25000$ или поэтапно.Извините я понимаю что кто работает с экспортом мои вопросы кажутся глупыми просто у меня экспорт первый раз.
Re: експорт послуг
Quote
vito4ka
На вопрос об 90 дней на услуги:
п.3 постанова 475 "Установити, що розрахунки за операціями з експорту та імпорту ТОВАРІВ(!), передбачені в статтях 1 та 2 Закону України "Про порядок здійснення розрахунків в іноземній валюті", повинні здійснюватися у строк, що не перевищує 90 календарних днів.

Рекомендую почитать определение "товары" - оно включает в себя и услуги (в данном конкретном случае).
Re: експорт послуг
Quote
kotuk777
з якої дати починається відлік 90 днів: з дати ВИПИСКИ ВМД, чи з дати ПЕРЕТИНУ КОРДОНУ.
у нашому варіанті ВМД виписали 15,12,12 а перетин кордону 05,01,13. а я не можу чітко знайти визначення дати...

З дати випуску товарів у вільний обіг (див.дати на МД) - звіритись можете з реєстрами митного органу, які надходять в обслуговуючий банк (раніше це дата "овального" штампу митниці)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000487