Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Взнос имущества в уставный капитал предприятия

Відправлено користувачем slavko 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, плииз, а то я не могу прийти к однозначному решению вопроса: каковы налоговые последствия по НДФЛ при внесении физическим лицом имущества в уставный капитал юридического лица. ? У налоговой мнение- предприятие, которое в обмен на внесенное в его уставный фонд движимое имущество предоставляет физическому лицу корпоративные права, выступает в данном случае налоговым агентом относительно стоимости такого имущества, т.е. обязано начислять, удерживать и уплачивать налог (НДФЛ) в бюджет от имени и за счет физического лица. А как на практике?

И еще вопрос: Есть где-то описание продцедуры передачи бухучета при купли-продаже ООО? Можете скинуть на excellent@mail.ua
Посмотрите в попрошайке книгу по уставному капиталу. Может найдете.
[accounts.google.com]
логин: poproschaka@gmail.com
пароль: pop123456789
Спасибо, в попрошайке вы имеете ввиду Стат капитал книга 2012.pdf?
А еще есть в попрошайке какая-нибудь аналитическая информация, я что-то не бачу))? На почте есть 3 файла. Раньше на попрошайке было много всего интересного.


в НКУ уже давно прямая норма

165.1. До загального місячного (річного) оподатковуваного
доходу платника податку не включаються такі доходи:
165.1.44. сума майнового та немайнового внеску платника
податку до статутного фонду юридичної особи - емітента
корпоративних прав, в обмін на такі корпоративні права;
Спасибо, а когда эта норма появилась? Просто, я знаю , что ГНИ утверждала обратное и , буквально, заставляли облагать.
Я так понял, что эти споры были в 2008-2010 году, когда действовал закон о НДФЛ?
Quote
slavko
Спасибо, а когда эта норма появилась? Просто, я знаю , что ГНИ утверждала обратное и , буквально, заставляли облагать.

Норма появилась одновременно с НК. ГНИ пыталась облагать до 2010 года, судебная практика и в те годы была на стороне налогоплательщиков.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039299999999998