Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Чем отличается неполный рабочий день 4 часа и 0,5 ставки??? Спасибо

Відправлено користувачем bonyblu 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
4 часа - это вы работаете каждый день по 4 часа...

0,5 ставки - вы можете работать через день, но полный день...
или еще 0,5 ставки, - это отработать половину из положенных рабочих дней по Закону...


хотя в принципе работа 4 часа в день,-это собственно тоже работа на полставки...
при неполном раб. дне сотрудник = 1 штатной единице
0,5 ставки=0,5 штатной единицы
Quote
SP
при неполном раб. дне сотрудник = 1 штатной единице
0,5 ставки=0,5 штатной единицы

выдаю справку сотруднику! Его жена в декрете по уходу за ребенком и с соц защиты каждые пол года просят справку у мужа (моего сотрудника) с места работы о ЗП. Я пишу, что неполный рабочий день - 4 часа. А они исправляют, мол пишите 0,5 ставки... Вот я пытаюсь понять правильно ли это. В приказе о принятии на работу написано, что оклад такой-то и выплачивается пропорционально отработанному времени. режим работы "от сих до сих"! В приказе не написано что сотрудник принят на 0,5 ставки ....
а что написано в приказе о приеме на работу этого сотрудника?
Quote
SP
а что написано в приказе о приеме на работу этого сотрудника?
увидела уже )))
пишите и в справке что на основании ст. 56 КЗпП ему установлен неполный рабочий день, оплата производится пропорционально отработанному
Quote
SP
Quote
SP
а что написано в приказе о приеме на работу этого сотрудника?
увидела уже )))
пишите и в справке что на основании ст. 56 КЗпП ему установлен неполный рабочий день, оплата производится пропорционально отработанному

я то и пишу! а они голову морочат! если я права, че я должна делать, как они говорят! если они говорят, как видно по ситуации, неправильно! Вот и советуюсь!
Quote
dar_ya
хотя в принципе работа 4 часа в день,-это собственно тоже работа на полставки...
Нет. Бывают месяцы, в которых есть сокращенные предпраздничные дни, т.е. часов в них меньше, чем рабочих дней х 8. 0,5 ставки - это строго 50% от оклада, а 4 часа предполагает пересчитать пропорционально от нормы рабочего времени.
Quote
brick
Quote
dar_ya
хотя в принципе работа 4 часа в день,-это собственно тоже работа на полставки...
Нет. Бывают месяцы, в которых есть сокращенные предпраздничные дни, т.е. часов в них меньше, чем рабочих дней х 8. 0,5 ставки - это строго 50% от оклада, а 4 часа предполагает пересчитать пропорционально от нормы рабочего времени.

короче, Ваше мнение 0,5 и 4 часа в день это разные вещи??
Quote
bonyblu
Quote
brick
Quote
dar_ya
хотя в принципе работа 4 часа в день,-это собственно тоже работа на полставки...
Нет. Бывают месяцы, в которых есть сокращенные предпраздничные дни, т.е. часов в них меньше, чем рабочих дней х 8. 0,5 ставки - это строго 50% от оклада, а 4 часа предполагает пересчитать пропорционально от нормы рабочего времени.
короче, Ваше мнение 0,5 и 4 часа в день это разные вещи??
Да. Указывать нужно так, как в приказе, то они выдумывают.
Quote
brick
Quote
bonyblu
Quote
brick
Quote
dar_ya
хотя в принципе работа 4 часа в день,-это собственно тоже работа на полставки...
Нет. Бывают месяцы, в которых есть сокращенные предпраздничные дни, т.е. часов в них меньше, чем рабочих дней х 8. 0,5 ставки - это строго 50% от оклада, а 4 часа предполагает пересчитать пропорционально от нормы рабочего времени.
короче, Ваше мнение 0,5 и 4 часа в день это разные вещи??
Да. Указывать нужно так, как в приказе, то они выдумывают.


спасибо, поняла!smileys with beer я тоже думаю - то выдумки. У них просто вечно одни и те же аргументы - мы работаем, мы бюджет, мы лучше знаем))) а моя проблема - я не знаю по законодательству, как возразить и на что сослаться грамотно
Приказ
Встановити ....неповний робочий день з відпрацюванням 50% робочого часу з оплатою 50% посадової ставки (окладу) терміном 3 місяці з ... по .....
Підстава: Заява ....
А можно сюда вопросик: сотрудник работает на 0,5 ставки. В штатном расписании полная ставка 1500грн. Соответственно по итогу месяца выходит 750грн. а на руки 615грн. Это же не считается нарушением минимальной з/п. И потом, при подаче 1-ДФ могут ли возникнуть вопросы у налоговиков типа почему такая маленькая з/п (помню, когда отчитывались в бумажном виде, то ДПИ заставляло писать объяснительную почему з/п меньше з/п мин. и т.д., Но сейчас отчитываемся по электронке) Не повлечёт ли это проверку? Спасибо.

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
подскажите, пж, как нужно оформить заявление от сотрудника и приказ, чтобы выплачивать половину оклада и не привязываться к отработанным часам (неполное рабочее время, 4 часа в день))
спасибо
Это никак нельзя сделать приказами.
Просто табель делайте на 4 часа и начисляйте половину.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
а если, например в январе 2017 по норме 159 часов, а по табелю 80 (20х4), т.к. при неполном дне перед праздником не сокращается на 1 час, все равно платим половину оклада?
ну, по часам. получается, не пол нормы отработал, все равно плачу пол оклада?
а если в приказе неполное рабочее время 4 часа в день с оплатой 0,5 оклада?
принять с неполным рабочим днем (4 часа в день: с 9-00 до 13-00) с оплатой в размере 0,5 должностного оклада
Як я розумію, якщо працівник на соновному місці роботи працює на 0,5 ставки чи неповний робочий день 4 год, то ЗП за фактично відпрацьований час, ЄСВ донараховуємо до мінімальної, інші податки по акту. А якщо по сумісництку на 0,5 чи неповний робочий час, то ЗП і всі податки по факту.Вірно????
а если у мене был оклад например 4000 грн, но указан неполный раб день в приказе и я выплачивала 2000 за 4 часа, выполняя т.о. в 2016 г мин ЗП, а в 2017 чтобы соблюсти мин ЗП я ставлю 8 часов и буду платить по 4000 грн, то для индексации это ж не будет повышение?
Я не пойму какой месяц брать базовым. С одной стороны, факт сумма зп повысилась, но с др стороны, повышение то было осуществлено в 10 2016 г. Щаз просто будет полный раб день...
повышение то было осуществлено в 10 2016 г/

думаю вы на это должны ориентироваться, отсюда и базовый месяц
Если сотрудник с трудовой переходит с полного дня и индексацией 30 грн. на "неповний робочий день тривалістю 0,5 норми тривалості робочого часу з оплатою в розмірі 0,5 посадового оклада"

1. индексация будет 15 грн.?
2. удержания НДФЛ и ВС с 1600, а ЕСВ 704 грн. с 3200?

Этот же сотрудник на другой фирме устраивается совместителем 01.09.17 с "неповний робочий день тривалістю 0,5 норми тривалості робочого часу з оплатою в розмірі 0,5 посадового оклада".

1. индексировать надо, базовый месяц какой?
2. удержания НДФЛ и ВС с 1600 и уже ЕСВ 352,00 грн. с 1600?

Спасибо.
При 0,5 ставки в штатном расписании количество 0,5. А сколько ставить, если по приказу 4 часа, все равно 0,5?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042999999999999